IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему представители разных религиозных конфессий в первую очередь ищут различия в религии, а не общее.
jibecif
сообщение
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.9.2013
Из: Россия, Городовиковск
Пользователь №: 5118



Почему представители разных религиозных конфессий в первую очередь ищут различия в религии, а не общее.

Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей. Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений.

Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций. Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.

В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.

Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.

Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.

Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта. Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия

Уильям ВИКРИ
канадский экономист, лауреат премии памяти Нобеля по экономике 1996 года. >>>

Смотреть календарь

На Севастопольском участке фронта наши войска отбивали неоднократные и ожесточенные атаки немецко-фашистских войск. Противнику ценою огромных жертв удалось вклиниться в нашу оборону.

На других участках фронта существенных изменений не п...>>>

Смотреть календарь

ГОН гона, м. (обл.). 1. только ед. Действие по глаг. гнать. Большой был гон лошадям. 2. Место охоты на нек-рых зверей (охот.). Бобровый гон.

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда