IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

СЛУЧАЙНЫЙ - случайная, случайное; случаен, случайна, случайно. 1. Появившийся, возникший непреднамеренно, непредвиденно. На скудный твой наряд с насмешкой не случайной все, кажется, глядят. Некрасов. Двух станов не боец, но только гость случайный. А. К. Толстой. Случайная ошибка. Случайное обстоятельство. случайная удача. Случайное знакомство. Случайный выигрыш. Случайный проигрыш. 2. только полн. формы. Происходящий от случая к случаю, не постоянный, бывающий лишь иногда, не систематически. Случайные встречи. Случайные заработки. 3. только полн. формы. Находящийся в случае (см. случай в 4 знач.; устар.). Случайный человек (временщик, фаворит). Князь - человек случайный и может быть полезен Якову Васильевичу. Писемский. Городничиха: играет роль случайной дамы, которая, однако, нисколько не удивлена своим счастием. Белинский.

Ссылка на документ: СЛУЧАЙНЫЙ
Текстовая версия

ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ
итальянский поэт, автор «Божественной комедии». (Дата его рождения достоверно не известна, вам предлагается лишь один из встречающихся вариантов.)
>>>

Смотреть календарь

Американский же хит-парад в этот день на три недели возглавил Стиви УАНДЕР с песней Sir Duke, посвященной Дюку ЭЛЛИНГТОНУ. >>>
Смотреть календарь

ИЗУМИТЬ изумлю, изумишь, сов. (к изумлять), кого-что (книжн.). Привести в состояние крайнего удивления, поразить. Путешественника изумил быстрый темп строительства в СССР.