психологическая безопасность личности в сети интернет

Описание:
Проблема информационной безопасности личности и психологическая безопасность личности в сети интернет
Информационная безопасность личности.
Психологическая безопасность личности в сети интернет
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат на тему: «Проблема информационной безопасности личности и психологическая безопасность личности в сети интернет»

Выполнила:

Сташинская С. Ю . АНТ  - Д - 5

Москва 2012                              

Оглавление

Введение. 3

I. Информационная безопасность личности. 4

II. Психологическая безопасность личности в сети интернет. 10

Заключение. 15

Список литературы.. 17

 

 

Введение

Во все времена информация играла чрезвычайно важную роль, которая из года в год становилась всё существеннее. В современном обществе она является одним из ключевых экономических ресурсов.

     Всем хорошо известно, что «кто владеет информацией, тот владеет миром». Действительно, владение ей в достаточном количестве помогает человеку правильно оценить происходящие вокруг него события, разработать варианты своих действий и принять обдуманное решение. Поскольку информация представляет собой ценность, она может стать объектом купли-продажи, даже кражи (несанкционированного доступа), поэтому она и поддерживающая её инфраструктура должны быть защищены.

     Кроме того, информация – сильнейшее средство воздействия на личность, общество и мир в целом. Именно поэтому человечеству в современных условиях требуется механизм фильтрации информации, а впоследствии также инструмент защиты от нежелательной и (или) негативной информации.

     Исходя из всего вышеизложенного, возникает проблема информационной безопасности, и прежде всего именно личности как носителя индивидуальных способностей, характера, интересов.

     Информационная безопасность личности – это: а) состояние защищённости, при котором отсутствует угроза причинения вреда информации, которой владеет личность; б) состояние и условие жизнедеятельности личности, при которых отсутствует угроза нанесения вреда личности информацией. [1]

Какие угрозы могут подстерегать личность в потоке информации? Применение нормативно-правовых актов, противоречащих конституционным правам личности как гражданина; вторжение в частную жизнь; использование объектов интеллектуальной собственности; ограничение доступа к информации; противоправное применение специальных средств, воздействующих на сознание; дезинформация; искажение информации. [2]

     Источниками угроз информационной безопасности личности могут выступать другая личность, программные и технические средства, группа лиц, общественная группа или даже государство, интернет, СМИ.[3]     Область информационного воздействия не ограничивается ничем, которая будет расти вместе с развитием человечества. А ведь без ощущения информационной безопасности человек не может расти дальше, развивать те индивидуальные качества, которые и делают его личностью. То есть наличие постоянной угрозы ведёт к вымиранию и деградации личности как таковой.

I. Информационная безопасность личности

В настоящее время практически не подвергается сомнению тот факт, что человек для реализации своего социального поведения в обществе нуждается в постоянном притоке информации. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой он действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности.

Прекращение информационной связи может вызывать различные психические аномалии вплоть до психических заболеваний. На человека оказывают огромное влияние не только постоянный информационный контакт с окружающей социальной средой или его отсутствие, но и количество, объем, содержание и структура поступающей и перерабатываемой информации.[4]

Необходимую информацию человек получает из непосредственного опыта, личного общения, а также из разнообразных источников информации (книги, радио, телевидение, журналы, газеты и другие источники знаково-символического характера). Причем закономерностью общественного развития является преобладание и резкое увеличение доли информации, получаемой из информационных источников, нежели из непосредственного опыта и личного общения.

Информационное общество отнюдь не есть общество всеобщего благоденствия. Те же технологические факторы, которые порождают его позитивные черты, порождают и новые, специфические опасности.

По мере продвижения к информационному обществу все более острой становится проблема защиты права личности, общества и государства на конфиденциальность (т.е. секретность) определенных видов информации. В настоящее время в странах, в которых в массовом порядке используются компьютерные сети, предпринимаются огромные усилия по охране информации. Каждый человек, доверяющий информацию о себе государственному органу или фирме, вправе рассчитывать на то, что она не будет разглашена или использована ему во вред.

Угрозами информационной безопасности личности являются:

· принятие нормативных актов, противоречащих конституционным правам граждан;

· противодействие реализации гражданами прав на неприкосновенность частной жизни;

· неправомерное ограничение доступа к открытой информации;

· нарушение прав граждан в области массовой информации.

· противоправное применение специальных средств, воздействующих на сознание человека;

· манипулирование информации.

Источниками угроз информационной безопасности личности также могут выступать другая личность, программные и технические средства, группа лиц, общественная группа или даже государство, интернет, СМИ. [5]

Необходимо отметить, что в нашей стране отсутствует разработанная нормативная база, обеспечивающая информационную безопасность личности и государства. Практически, мы можем назвать лишь два документа: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895), и Указ Президента РФ от 12 мая 2004 г. N 611, с дополнениями в 2004 и 2005 гг. «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена».

Доктрина информационной безопасности РФ трактует понятие «информационная безопасность» как «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства».[6] Авторы доктрины вполне закономерно связали информационную безопасность личности с ее интересами в области информации, но трактуют данные интересы достаточно узко: «Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность». То есть каждый гражданин должен иметь доступ к легальной информации, может использовать информацию в целях своего всестороннего развития, и защищать информацию, связанную с личной безопасностью гражданина. Таким образом, полностью игнорируется проблема, связанная с разнообразным информационным воздействием на психику человека, и те негативные последствия, которые могут за этим воздействием последовать. В специальной литературе описаны случаи тяжелых форм зависимости связанные с взаимодействием человека глобальными информационными сетями, разнообразные формы игромании, правонарушения, связанные с воздействием информации на личность подростка.

Таким образом, складывается ситуация, когда ни органы власти, ни система образования, ни какие-либо другие социальные институты не в силах контролировать поток информации, обрушивающийся на человека. В этих условиях, проблема информационной безопасности личности человека приобретает ярко выраженный социально-педагогический смысл.

Грачев Г.В., в своих исследованиях рассматривает понятие "информационно-психологическая безопасность", которое определяет как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественной психологии и, соответственно, социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы.[7]

Во-первых, речь идет о воздействии на индивидуальное сознание человека как гражданина, как субъекта политической жизни, обладающего правосознанием и менталитетом, духовными идеалами и ценностными установками. Политическая реальность нашей жизни такова, что любые информационно-психологические воздействия, осуществляемые через каналы СМИ или межличностного общения (например, слухи), являются манипулятивными по сути дела, а нередко – и инструментами провокации. И если к манипулятивной природе воздействия электронных СМИ большинство населения привыкло, признает их цивилизованными средствами политико-психологической борьбы и к ним уже выработан политический иммунитет и приемы личностной психологической защиты, то с анонимными сообщениями, запущенными по Интернету, дело обстоит сложнее. Хотя использование глобальной сети электронных коммуникаций только набирает силу, в Интернете уже вольготно расположились политические авантюристы, пропагандисты, разжигатели слухов, лишенные доступа к официальным СМИ.

Во-вторых, речь идет об информационных воздействиях, прямо угрожающих физическому или психическому здоровью человека. Такие воздействия на протяжении многих лет формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту психических заболеваний. Сектантское проповедничество, распространение мистических и эзотерических учений и практик, магии, целительства, шаманства и т. п. по Интернету приобрели угрожающий размах. Как результат – социальная и личностная дезадаптация, а в ряде случаев – разрушение психики человека.

Однако еще более грозная опасность вызвана распространением по сети Интернет непристойной и оскорбляющей общественную нравственность информации, недобросовестной рекламы, мошеннических операций и т.п. Не вызывает сомнения, что размещение на Web-сайтах порнографических картинок нарушает сложившиеся в обществе стандарты морали. Надо признать, что серверы с такой информацией посещаются часто, в том числе детьми и подростками. Ведь посредством Интернета гарантируется куда большая конфиденциальность и анонимность, чем посещение кинотеатров или магазинов с открытой или подпольной порнолитературой и порновидеофильмами. Практически отсутствует риск быть замеченным или узнанным.

В-третьих, Интернет служит весьма удобной площадкой для подготовки и осуществления информационно-террористических и информационно-криминальных действий. В нем могут распространяться пропагандистские материалы преступных организаций, рецепты изготовления взрывчатых и ядовитых веществ, оружия, наркотических и психотропных средств, наконец, изощренных алгоритмов вскрытия шифров. Вся эта информация легко маскируется под научно-техническую информацию. Отсутствие географических границ, трудно определимая национальная принадлежность объектов сети, возможность анонимного доступа к ее ресурсам – все это делает уязвимым системы общественной и личной безопасности. Поэтому нужна согласованная межгосударственная платформа борьбы не только с международными террористическими и криминальными организациями, но и с отдельными группами и злоумышленниками, способными в корыстных или хулиганских целях нанести ущерб личной безопасности.
   В-четвертых, это международно-правовая защита персональных информационных ресурсов и интеллектуальной собственности, а также авторских прав на материалы, распространяемые по мировым открытым сетям, в первую очередь по Интернету. Должны быть выработаны согласованные международные правовые нормы, устанавливающие ответственность за компьютерные преступления, злоумышленное проникновение в информационные сети и личные архивы, нарушение прав и законных интересов граждан в процессе информационного обмена.[8]
     Очевидно, что в Интернете пользователь не только получает возможность доступа к различным информационным серверам этой сети, но и создает канал для доступа к своему компьютеру. В сети Интернет отсутствует какой-либо управляющий или контролирующий орган, путь любого сообщения формируется случайным образом. Ответственности за помещаемую в Интернет информацию фактически не несет ни автор, часто анонимный, ни провайдер. Равно как никто не несет ответственности и за попытки несанкционированного доступа к сетевым информационным ресурсам. Все вопросы защиты собственной информации относятся к компетенции пользователя. Несмотря на многие объективные сложности, необходима активная работа по созданию международных правовых положений, в определенной степени устанавливающих ответственность за несанкционированный доступ к ресурсам Интернета.[9]

II. Психологическая безопасность личности в сети интернет.

Информатизация и компьютеризация общества – характерное явление современности, это объективный результат человеческой мысли, третья после аграрной и индустриальной социотехническая революция – информационная. Стремительное вхождение в жизнь информационных технологий, связанных с использованием компьютера, породило как спектр новых технологических возможностей, так и спектр новых факторов воздействия на психическую организацию современного человека.

В настоящее время активно растет количество пользователей сети Интернет. Значительная часть социальной активности современных людей реализуется в рамках взаимодействия в Интернет-сообществах и, прежде всего, в социальных сетях. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что доля пользователей сети  Интернет в России к началу 2012 года достигла уже 55% (полгода назад - 49%), причем наиболее стремительно растет доля именно ежедневных пользователей Сети (с 30 до 36%). В социальных сетях сегодня зарегистрированы 82% пользователей Интернета (еще в 2010 году этот показатель составлял 52%). Типичный пользователь социальных медиа - это человек в возрасте 18-24 лет (96%), обеспеченный (87%), проживающий в Москве и Санкт-Петербурге (94%).[10]

Социальные сети подразумевают общение с людьми, с которыми уже установлены отношения в реальной жизни и предоставляют возможность создания своей реальной личности, размещения подлинной информации о себе. Такое общение предоставляет неограниченные возможности самопрезентации, возможность экспериментирования с собственной идентичностью и перспективы преодоления коммуникативного дефицита и расширения круга общения. Но, в то же время, общение в социальных сетях может угрожать психологическому благополучию пользователей сети Интернет.

Прежде всего, следует отметить такой феномен как Интернет - аддикция (К. Янг, В. Б. Бурова, А. Жичкина). Синдром Интернет - зависимости (Internet Addiction Disorder – IAD) может быть определен как навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line.[11]

Также в сети можно столкнуться с кибербуллингом. Под кибербуллингом обычно понимается неоднократное умышленное агрессивное поведение в Сети, как физическое, так и вербальное, направленное против кого-то, кто по каким-либо причинам считается слабее, с целью унижения его достоинства. Это поведение всегда присутствует в подростковой среде.

В сети Интернет существует проблема «опасного» контента - материалы, которые содержат сцены насилия (фильмы, музыка, изображения) и порнографию. В этой связи упоминаются агрессивные высказывания, комментарии, выражения ненависти, детская порнография а также контент, который может быть определен как оскорбительный.

Взаимодействие в сети Интернет привело к появлению множества «виртуальных миров», субъектами которых являются реальные  виртуальные личности, группы и общности (В. Л. Силаева).

Реальные личности – это пользователи, которые выходят в Интернет под своим именем и сетевая активность которых коррелирует с реальной жизнью. Причиной выхода в Интернет в качестве реальной личности может быть социальная ригидность, самодостаточность. Виртуальные личности именуются псевдонимами, а их биография в Интернете является вымышленной. Интенцией к созданию виртуальной личности может служить неудовлетворенность реальной жизнью, пресыщенность реальной жизнью, желание получить новые ощущения, потребность в конструировании иной – символической реальности для творческого самовыражения [10, с. 104].

Также исследователи выделяют такие угрозы, как недостоверная и навязчивая информация, нарушение прав человека, проблема изоляции и утраты «Я», проблема в формировании идентичности, вред физическому здоровью, девальвация нравственности, снижение культурного уровня, вытеснение и ограничение традиционных форм общения, негативны социальные влияния.

Информационные потоки, поступающие из СМИ и сети Интернет носят агрессивный характер и провоцируют разного рода защиты – от ответной, прямой агрессии либо «замирания» до рационализаций и сублимаций, причем процесс выработки психологических защит у современного человека чаще всего ограничен из-за эмоциональной незрелости, колеблющейся самооценки, разного уровня тревожности которые усиливают либо агрессивные паттерны поведения, либо стремление скрыться, избежать, не участвовать.[12]

Грачев Г.В., в своих исследованиях рассматривает понятие "информационно-психологическая безопасность", которое определяет как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественной психологии и, соответственно, социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы.[13]

Во-первых, речь идет о воздействии на индивидуальное сознание человека как гражданина, как субъекта политической жизни, обладающего правосознанием и менталитетом, духовными идеалами и ценностными установками. Политическая реальность нашей жизни такова, что любые информационно-психологические воздействия, осуществляемые через каналы СМИ или межличностного общения (например, слухи), являются манипулятивными по сути дела, а нередко – и инструментами провокации. И если к манипулятивной природе воздействия электронных СМИ большинство населения привыкло, признает их цивилизованными средствами политико-психологической борьбы и к ним уже выработан политический иммунитет и приемы личностной психологической защиты, то с анонимными сообщениями, запущенными по Интернету, дело обстоит сложнее. Хотя использование глобальной сети электронных коммуникаций только набирает силу, в Интернете уже вольготно расположились политические авантюристы, пропагандисты, разжигатели слухов, лишенные доступа к официальным СМИ.

Во-вторых, речь идет об информационных воздействиях, прямо угрожающих физическому или психическому здоровью человека. Такие воздействия на протяжении многих лет формируют морально-психологическую атмосферу в обществе, питают криминальную среду и способствуют росту психических заболеваний. Сектантское проповедничество, распространение мистических и эзотерических учений и практик, магии, целительства, шаманства и т. п. по Интернету приобрели угрожающий размах. Как результат – социальная и личностная дезадаптация, а в ряде случаев – разрушение психики человека.

Однако еще более грозная опасность вызвана распространением по сети Интернет непристойной и оскорбляющей общественную нравственность информации, недобросовестной рекламы, мошеннических операций и т.п. Не вызывает сомнения, что размещение на Web-сайтах порнографических картинок нарушает сложившиеся в обществе стандарты морали. Надо признать, что серверы с такой информацией посещаются часто, в том числе детьми и подростками. Ведь посредством Интернета гарантируется куда большая конфиденциальность и анонимность, чем посещение кинотеатров или магазинов с открытой или подпольной порнолитературой и порновидеофильмами. Практически отсутствует риск быть замеченным или узнанным.

В-третьих, Интернет служит весьма удобной площадкой для подготовки и осуществления информационно-террористических и информационно-криминальных действий. В нем могут распространяться пропагандистские материалы преступных организаций, рецепты изготовления взрывчатых и ядовитых веществ, оружия, наркотических и психотропных средств, наконец, изощренных алгоритмов вскрытия шифров. Вся эта информация легко маскируется под научно-техническую информацию. Отсутствие географических границ, трудно определимая национальная принадлежность объектов сети, возможность анонимного доступа к ее ресурсам – все это делает уязвимым системы общественной и личной безопасности. Поэтому нужна согласованная межгосударственная платформа борьбы не только с международными террористическими и криминальными организациями, но и с отдельными группами и злоумышленниками, способными в корыстных или хулиганских целях нанести ущерб личной безопасности.
   В-четвертых, это международно-правовая защита персональных информационных ресурсов и интеллектуальной собственности, а также авторских прав на материалы, распространяемые по мировым открытым сетям, в первую очередь по Интернету. Должны быть выработаны согласованные международные правовые нормы, устанавливающие ответственность за компьютерные преступления, злоумышленное проникновение в информационные сети и личные архивы, нарушение прав и законных интересов граждан в процессе информационного обмена.[14]
     Очевидно, что в Интернете пользователь не только получает возможность доступа к различным информационным серверам этой сети, но и создает канал для доступа к своему компьютеру. В сети Интернет отсутствует какой-либо управляющий или контролирующий орган, путь любого сообщения формируется случайным образом. Ответственности за помещаемую в Интернет информацию фактически не несет ни автор, часто анонимный, ни провайдер. Равно как никто не несет ответственности и за попытки несанкционированного доступа к сетевым информационным ресурсам. Все вопросы защиты собственной информации относятся к компетенции пользователя. Несмотря на многие объективные сложности, необходима активная работа по созданию международных правовых положений, в определенной степени устанавливающих ответственность за несанкционированный доступ к ресурсам Интернета.[15]

Заключение

Сегодня уже нельзя отрицать существование и значение коммуникации в сети Интернет и в социальных Интернет-сетях, но следует изучать психологические аспекты данного вида общения и разрабатывать программы психологической поддержки, позволяющие снизить влияние негативных факторов и обеспечивающие психологическую безопасность личности.

Информационная безопасность личности характеризуется степенью ее защищенности и, следовательно, устойчивостью основных сфер жизнедеятельности личности: экономики, науки, техносферы, сферы управления, военного дела, общественного сознания.

Правовая наука пока не может остановиться на какой-либо определенной модели в области регулирования и защиты интеллектуальной собственности и особенно исключительных прав создателей информационного и технологического продукта. Тем не менее, закон должен откликаться на коллизии в этой среде. Речь идет о том, что в процессе дополнений и изменений базового Закона и законов субъектов России необходимо уделить большее внимание означенным вопросам. Важное направление работы и области создания адекватной инфраструктуры в сфере информатики формируется вокруг создания и использования таких объектов, как информационные технологии и вычислительная техника.

Информационная безопасность личности определяется способностью нейтрализовать воздействие по отношению к опасным, дестабилизирующим, деструктивным, ущемляющим интересы личности информационным воздействиям на уровне, как внедрения, так и извлечения информации.

Информационная безопасность личности в России является базовой составляющей национальной безопасности России. Она напрямую влияет на эффективную работу органов государственной власти, является неотъемлемым фактором в борьбе с организованной преступностью и мировым терроризмом.

Проблемы, связанные с повышением безопасности информационной сферы, являются сложными, многоплановыми и взаимосвязанными. Они требуют постоянного, неослабевающего внимания со стороны государства и общества. Развитие информационных технологий побуждает к постоянному приложению совместных усилий по совершенствованию методов и средств, позволяющих достоверно оценивать угрозы безопасности информационной сферы и адекватно реагировать на них.

Список литературы

1.    "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28679 

2.    Баранова Ю. «Проблема психологической безопасности личности в сети Интренет», статья, 2012

 http://www.nbuv.gov.ua/Portal/Soc_Gum/Gnvp/2012_9/25.pdf

3.    В.Б. Наумов. «Право и Интернет: Очерки теории и практики». — М.: Книжный дом «Университет». — 432 с, 2002

4.    Г. Г. Гафарова, В. В. Смелянская «Информационная безопасность личности», конференция 2012

5.    Г.Л. Смолян  «Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности» Научно-аналитический журнал "Информационное общество" , 1999 год, вып.1  (http://www.infosoc.iis.ru/content/1999/199901/199901.ru.html )

6.    Грачев Г. В. «Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты», 2006

7.     Жичкина А. «Социально-психологические аспекты общения в Интернете» Электронный ресурс – URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112476  (13.02.2012)

8.    Ковалева Н. Н. «Информационное право России». Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007г. -148 с.

9.    Лопатин, В.Н. «Информационная безопасность России: Человек, общество, государство» Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2010.

10.                       Россияне «в сети»: рейтинг популярности социальных медиа|ВЦИОМ:Пресс- выпуск [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112476 (дата обращения: 12.03.2012)



[1]              Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты

[2] Г. Г. Гафарова, В. В. Смелянская «Информационная безопасность личности»

[3] Ковалева Н. Н. Информационное право России. Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007г. -148 с.

[4] Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты

[5] Лопатин, В.Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2010.

[6] "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895)

[7] Г.Л. Смолян  Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности

[8] Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты

[9] Г.Л. Смолян  Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности

[10] Россияне «в сети»: рейтинг популярности социальных медиа|ВЦИОМ:Пресс-

выпуск [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112476

[11] Жичкина А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете

[Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:http://flogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml

[12] Баранова Ю. «Проблема психологической безопасности личности в сети Интренет», статья, 2012 http://www.nbuv.gov.ua/Portal/Soc_Gum/Gnvp/2012_9/25.pdf

[13] Г.Л. Смолян  Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности

[14] Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты

[15] Г.Л. Смолян  «Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности»


Информация о файле
Название файла психологическая безопасность личности в сети интернет от пользователя z3rg
Дата добавления 9.2.2013, 17:53
Дата обновления 9.2.2013, 17:53
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 23.08 килобайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 4472
Скачиваний 172
Оценить файл