IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ЗЕВАТЬ - зеваю, зеваешь, несов. 1. (сов. зевнуть) без доп. Длительно, глубоко вдыхать воздух с широко открытым ртом, сразу же затем его выдыхая (вызывается непроизвольно усталостью, позывами ко сну). Зевать от скуки. 2. (сов. прозевать) перен., без доп. Упускать благоприятные случаи, плошать (разг. фам.). Кто ж зевает теперь на должности? - все приобретают. Гоголь. 3. (сов. нет) без доп. Праздно, с тупым любопытством глазеть на что-н. (разг.). Не зевай по сторонам. 4. (сов. прозевать и зевнуть) что. Не заметив угрозы, потерять, проиграть что-н. (разг. фам.). Зеваю сегодня одну фигуру за другой, проиграл уже 5 партий. 5. (сов. нет) без доп. То же, что зиять (устар.). И всех вас гроб, зевая, ждет. Пушкин. Зевать на потолок (разг.) - скучать, ничего не делая. У покровителей зевать на потолок, явиться помолчать, пошаркать, пообедать. Грибоедов.

Ссылка на документ: ЗЕВАТЬ
Текстовая версия

Владимир Иванович ПЕРЕТУРИН
спортивный комментатор. Сам играл в футбол, пусть не на высшем уровне (25 матчей в чемпионатах СССР), но достаточном, чтобы стать победителем Спартакиады народов РСФСР (1959). >>>

Смотреть календарь

(11 мая по ст. ст.) Основан Томский технологический институт (ныне Политехнический университет). >>>
Смотреть календарь

ИНДОЛИЛУКСУСНАЯ КИСЛОТА (ИУК , гетероауксин), основной гормон растений из группы ауксинов. Активируя обмен веществ в клетках, способствует их росту в длину и дифференцировке, определяет тропизмы, замедляет опадение листьев и др.