IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

ВОЛЮНТАРИЗМ - -а, м. 1. Направление в идеалистической философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества, отрицающее объективную закономерность и необходимость. 2. В политике и общественной жизни: субъективистские произвольные решения, игнорирующие объективно существующие условия и закономерности. II прил. волюнтаристический, -ая, -ое (к 1 знач.) и волюнтаристский,-ая,-ое (ко 2 знач.).

Ссылка на документ: ВОЛЮНТАРИЗМ
Текстовая версия

Лев Вениаминович НИКУЛИН /Лев Владимирович ОЛЬКОНИЦКИЙ/
писатель.

Однажды он должен был выступить на вечере по случаю 50-летней годовщины смерти А. П. Чехова. Перед этим Никулин только что вернулся из Швеции и был переполнен впечатлениями. Когда ему предоставили слово, писатель начал:
...>>>

Смотреть календарь

Этот день, когда Леви СТРАУСС и Джекоб ДЭВИС получили патент на рабочие брюки из ткани «деним» с металлическими пуговицами и заклепками на карманах, сама фирма Levi Strauss & Co. считает днем рождения джинсов. Само слово появится только после...>>>
Смотреть календарь

ФИЛЬКИН филькина, филькино. Только в выражении: филькина грамота - см. грамота.