IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ТОНУТЬ - тону, тонешь, д.н. нет, несов. (к потонуть и к утонуть). 1. Идти ко дну, Погружаться на дно. Дерево в воде не тонет. ? Гибнуть, погружаясь на дно. Смотрит: коршун в море тонет и не птичьим криком стонет. Пушкин. Казак, утонешь ты в реке, как тонут маленькие дети, купаясь жаркою порой. Пушкин. ? перен. Погружаться во что-н. мягкое, зыбкое; увязать, застревать в чем-н. Мы вязнем и тонем в сугробинах снега. Рылеев. Тонуть в мягких подушках, креслах. ? перен. Быть занятым множеством каких-н. дел, терять способность справиться с делами из-за их множества (разг.). Тонуть в делах. Я буквально тону в этих бумагах. 2. перен. Становиться незаметным среди чего-н. (поэт.). В вишневых рощах тонут хутора. А.К. Толстой. Домик тонет в цветах. ? перен.

Ссылка на документ: ТОНУТЬ
Текстовая версия

Вилис ЛАЦИС
латышский писатель («Сын рыбака»). В советское время был министром внутренних дел и председателем Совета министров ЛССР. >>>

Смотреть календарь

Эрнест ХЕМИНГУЭЙ в журнале The New Yorker подвел итоги своих литературных боев: «Я начал очень спокойно и побил Тургенева. Упорно тренируясь, я сумел победить Мопассана. Дважды я бился вничью со Стендалем, и, думаю, в последний раз был лучше ...>>>
Смотреть календарь

ОПОЛЗНЕВЫЙ оползневая, оползневое (геол., спец.). Прил. к оползень. Оползневые явления. ? Занимающийся борьбой с оползнями. Оползневая станция.