IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

СУВЕРЕННЫЙ - суверенная, суверенное; (кратк. муж. не употр.) суверенна, суверенно (полит., право). Прил. к суверен и к суверенитет; являющийся сувереном, обладающий суверенитетом, верховный. СССР охраняет суверенные права союзных республик. Конституция СССР. Суверенная власть. Суверенный народ.

Ссылка на документ: СУВЕРЕННЫЙ
Текстовая версия

Фрэнсис БОФОРТ
английский моряк, разработавший 12-балльную шкалу силы ветра (1805).

В 1812 году после тяжелого ранения он оставил море и служил гидрографом в британском адмиралтействе. Его протеже был Роберт ФИЦРОЙ, командовавший судном «Бигль», на ко...>>>

Смотреть календарь

Ракетной атаке подверглось китайское посольство в Белграде. 3 человека погибли, 20 были ранены. Руководство НАТО и президент США КЛИНТОН назвали это трагической ошибкой, ставшей возможной из-за грубой ошибки американской разведки, которая перепутала...>>>
Смотреть календарь

МИКШЕР (от англ . mixer - смеситель), электрическое устройство для смешивания (сложения) нескольких сигналов (напр., для получения смешанного звучания речи и музыки) в системах звукового вещания или звукозаписи.