IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

СЕУЛ , - столица Республики Корея, на р. Ханган, в 90 км от зал. Канхваман Желтого м.; самостоятельная административная единица (приравнена к провинции). 10,6 млн. жителей (1990). Международный аэропорт. Морской аванпорт Сеула - Инчхон, с которым образует основной экономический район страны (ок. 1/2 промышленного производства). Радиоэлектронная, электротехническая, химическая промышленность, автостроение, металлургия; развиты также текстильная, пищевая, бумажная, кожевенная, полиграфическая промышленность, производство стройматериалов. Метрополитен. Университеты. Пагода Хенметхап храма Попчхонса (1085), комплекс дворца Кенбоккун, состоящий из многочисленных парадных и жилых зданий, разделенных дворами и парками (1394; разрушен 1592, восстановлен в 19 в.; Национальный музей); дворцы Чхандок (1404; разрушен в 1592, восстановлен в 17 в), Чанген (15-17 вв.), Доксу (16 в.; Национальный музей современного искусства). Сеул возник в раннее средневековье. При династии Ли (1392-1910) столица Кореи. После аннексии Кореи Японией местопребывание японского генерал-губернатора (1910-45). Игры XXIV Олимпиады (1988).

Ссылка на документ: СЕУЛ ,
Текстовая версия

Поль СКАРРОН
французский писатель, поэт, драматург. Для него не существовало авторитетов ни в литературе, ни среди сильных мира сего. И этого не могло изменить даже то, что вторую половину жизни он провел практически без движения, разбитый параличом и страдая от...>>>

Смотреть календарь

1 июля в Ригу вошли гитлеровцы, и настали черные даты в истории города и Латвии. Но и тогда кто-то встречал фашистов с цветами, а другие их прихода только и ждали, чтобы действовать самим. Вечером 4 июля отряд под командой Виктора АРАЙСА, юриста по ...>>>
Смотреть календарь

ДОПЕЛЬ немецк. двойной, удвоенный: перешло в неск. принятых у нас выраж., напр. допельшнеп, бекас дупель; допельклепер, лошадь азельской или обвинской породы; допельшнапс, водка передвоенная на чем-либо и пр.