IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

САРАНЧА - саранчи, мн. нет, ж. 1. Насекомое, похожее на кузнечика, перелетающее часто огромными массами, сильнейший вредитель сельского хозяйства. || То же - собир. Саранча летела, летела и села. Пушкин. 2. собир. Употр. в качестве художественного образа всеистребляющей, алчной силы, толпы. Как саранча наброситься на что-н. Сохрани меня, отец, от соседства шумной тучи полицейской саранчи. Давыдов. Истребители добытых кровью и трудами денег - это египетская саранча: которая мало того, что всё сохрет, да еще и яиц после себя оставит, зарывши их в землю. Гоголь.

Ссылка на документ: САРАНЧА
Текстовая версия

Генри КАЙЗЕР
американский промышленник, строивший дороги, мосты, дамбы, туннели, автомобили.

Во время 2-й мировой войны на его предприятиях было развернуто строительство транспортных самолетов и пароходов «Либерти», ставших главными перевозчиками в...>>>

Смотреть календарь

Знаменитый ирландский искатель приключений Томас БЛАД, более известный как Капитан Блад, похитил в Тауэре драгоценности британской короны.

Рассказ о жизни Блада дан в книге профессора Р. С. БЕЛКИНА «Репортаж из мастерской следователя», ...>>>

Смотреть календарь

СТРАХОВОЙ РИСК предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Должен обладать признаками вероятности и случайности.