Ярославский филиал
Аккредитованного образовательного частного учреждения
высшего образования
«Московский финансово-юридический университет МФЮА»
Курсовая работа
по дисциплине: Проектирование информационных систем
на тему: «Разработка информационной системы отдела регистрации и размещения больных в медицинском учреждении»
Работу выполнила студентка 3 курса
Группы 31ПРк5310
Данилова Анна Владимировна
Работу проверил ___________________
Дата сдачи________________________
Дата защиты ______________________
Оценка ___________________________
Ярославль 2015
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………….3
Описание предметной области. Постановка задачи………………………4
Выбор средств. Методология проектирования…………………...............5
1. Методологии моделирования, поддерживаемые BPWin.……………6
1.1 Контекстная диаграмма.……………………………………………..6
1.2 Функциональное моделирование (IDEF0)…………………………
1.3 Описание бизнес-процессов (IDEF3)……………………………….
1.4 Декомпозиция………………………………………………………..
1.5 Дерево модели………………………………………………………..
2. Методологии моделирования, поддерживаемые ERWin.……………6
2.1 Создание логической модели……………………………………….
2.2 Построение физической модели…………………………………..
Заключение…………………………………………………………………………25
Список литературы………………...……………………………………………...26
Введение
Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Экономическая информационная система (ЭИС) - это совокупности внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений. Автоматизированной информационной системой (АИС) называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, а также персонал, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели предметной области для удовлетворения информационных потребностей пользователей. В автоматизированных ИС часть функций управления и обработки данных выполняется компьютерами, а часть человеком.
В настоящее время, для облегчения работы в любой организации, которая работает с большим объемом информации, создаются базы данных. Базы данных структурируют информацию определенного бизне-процесса, делая ее более понятной и доступной для пользователя. Так же базы данных позволяют составить некий алгоритм работы в организации. Что, непременно, приведет к порядку и ускорению работы специалистов, работающих в ней.
Цель данной работы, предполагает ускорение работы регистрации и размещение пациента в медицинских учреждениях, а именно в стационаре.
Разработка базы данных, для данного процесса, является удобным инструментом.
Так, например, в данной курсовой работе описана разработка базы данных Больницы. Определены некоторые действия, которые должна выполнять база данных. Для удобства работы сотрудников больницы, разработана простая система учета пациентов. В данной базе данных разработана система информирования работников о количестве размещении пациентов в палаты.
Так же, что немало важно, будут сгруппированы и отобраны данные о поступивших и о выписанных пациентах данного медицинского учреждения.
Это на прямую влияет на количество освободившихся койко-места.
Разработано так же оперативное информирование сотрудников, пациентов о данных лечащего врача. Что упрощает работу. В итоге подразумевается уменьшение очередей в медицинских учреждениях.
Порядок в работе персонала.
Описание предметной области. Постановка задачи.
Область определения данной базы данных, это выведение различных запросов для получения информации. Реализация запроса на добавление вновь прибывших, и удаление выписанных пациентов из медицинского учреждения.
О больнице нам известно что, есть отделения: терапевтическое; хирургическое; урологическое. В каждом отделении по десять пятиместных палат, и по пять двухместных. Каждая палата имеет свой номер больного.
В базе хранится информация о больных: регистрационный номер больного, уникальный в пределах всей больницы; фамилия, имя, отчество; возраст;; дата поступления в больницу; срок выписки; номер палаты; отделение; фамилия лечащего врача. Кроме того в базе хранится информация о врачах: фамилия, имя, отчество, специальность должность, стаж работы. Каждый врач может лечить нескольких больных.
Входная информация – информация о поступившем пациенте. Персональные данные, дата поступления, дата выписки. Выходные данные - информация о количестве поступивших или выписанных пациентов. Мониторинг, свободных местах в палате. Сводная информация о пациенте и лечащем враче, информация о диагнозе.
Выбор технологии методов и средств проектирования.
Для проектирования информационной системы используется:
– метод оригинального или индивидуального проектирования, так как проектные решения разрабатываются с нуля в соответствии с требованиями ИС.
– метод реструктуризации модели, т.е. когда изменяется модель предметной области, то на ее основе меняются проектные решения.
– технология индустриального автоматизированного проектирования с использованием CASE-технологий (BPWin, ERWin).
При проектировании данной ИС используются следующие средства проектирования:
– операционные средства, поддерживающие проектирование операций обработки информации;
– средства, поддерживающие проектирование отдельных компонентов;
– средства, поддерживающие разработку проекта на стадиях и этапах процесса проектирования.
1. Методологии моделирования, поддерживаемые BPWin.
1.1. Построение контекстной модели.
Контекстная диаграмма (А-0) является вершиной древовидной структуры диаграмм и представляет собой общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой (Рис. 1)
Рис.1. − Контекстная диаграмма
Основные информационные потоки.
Входящие потоки:
· Данные о пациенте.
Управляющие потоки:
· Управляющие потоки.
· Методика формирования базы пациентов.
Ресурсные потоки:
· Персонал.
Выходящие потоки:
· История болезни.
· Регистрация пациента.
Созданная модель описывает деятельность отдела регистрации и приема пациентов в поликлинике.
1.2 Функциональное моделирование (IDEF0)
Функциональное моделирование является технологией анализа системы в целом как набора связанных между собой действий или функций. Действия системы анализируются независимо от объекта (ob), который обеспечивает их исполнение. Моделировать деловой процесс можно исходя из различных перспектив и временных рамок. Например, Вы можете смоделировать процесс заказа услуг клиентом так, как Вы видите его в идеале, а не так, как это происходит в настоящее время. [1]
1.3. Описание бизнес-процессов (IDEF3)
Методология IDEF3 - это методология моделирования, предназначенная для обеспечения структурированного подхода к описанию бизнес-процесса как упорядоченной последовательности событий одновременно с описанием любых участвующих в бизнес-процессе объектов и относящихся к ним правил. [1]
1.4 Декомпозиция.
Декомпозиционное разложение модели используется в моделировании бизнес-процессов, чтобы дать более подробное описание блоков. Каждое из этих действий может в свою очередь быть декомпозировано. При каждой декомпозиции блока создается новая диаграмма. Число декомпозиций не ограничено и полностью зависит от уровня сложности, который необходимо показать в модели. [1]
1.5 Дерево модели.
Дерево модели BPWin - мощный инструмент, который используется для просмотра структуры модели и изменения любых объектов диаграмм в любой открытой модели BPWin. Одновременно работая с несколькими моделями, можно рассматривать все диаграммы или только активные при свернутой и развернутой структуре иерархического дерева. Для любой используемой методологии перечень исследуемых моделей дает полное представление обо всей модели. С использованием дерева можно также выполнять задачи моделирования.
2. Методологии моделирования, поддерживаемые ERWin.
2.1 Построение логической модели.
Различают три уровня логической модели, отличающихся по глубине представления информации о данных:
* диаграмма сущность-связь (Entity Relationship
Diagram, ERD);
* модель данных, основанная на ключах (Key Based model, KB);
* полная атрибутивная модель (Fully Attributed model, FA).
Диаграмма сущность-связь представляет собой модель данных верхнего уровня. Она
включает сущности и взаимосвязи, отражающие основные бизнес-правила предметной
области. Такая диаграмма не слишком детализирована, в нее включаются основные
сущности и связи между ними, которые удовлетворяют основным" требованиям,
предъявляемым к ИС. Диаграмма сущность-связь может включать связи
многие-ко-многим и не включать описание ключей. Как правило, ERD используется
для презентаций и обсуждения структуры данных с экспертами предметной области.
Модель данных, основанная на ключах, -
более подробное представление данных. Она включает описание всех сущностей и первичных
ключей и предназначена для представления структуры данных и ключей, которые
соответствуют предметной области.
Полная атрибутивная модель -
наиболее детальное представление структуры данных: представляет данные в
третьей нормальной форме и включает все сущности, атрибуты и связи.[2]
2.2 Построение физической модели.
Различают два уровня физической модели:
* трансформационная модель (Transformation Model);
* модель СУБД (DBMS Model).
Физическая модель содержит всю информацию,
необходимую для реализации конкретной БД. Трансформационная модель.содержит
информацию для реализации отдельного проекта, который может быть частью общей
ИС и описывать подмножество предметной области. ERwin поддерживает ведение
отдельных проектов, позволяя проектировщику выделять подмножество модели в виде
предметных областей (Subject Area). Трансформационная модель позволяет
проектировщикам и администраторам БД лучше представлять, какие объекты БД
хранятся в словаре данных, и проверить, насколько физическая модель данных
удовлетворяет требованиям к ИС.
Модель СУБД автоматически генерируется из трансформационной модели и является
точным отображением системного каталога СУБД. ERwin непосредственно
поддерживает эту модель путем генерации системного каталога.[2]
Построение логической структуры базы данных
С помощью построения логической структуры можно определить конкретные атрибуты сущностей, выявить ключевые поля, установить связи. На рисунке 2 (Рис.2) показана данная структура.
Рис. 2 Логическая структура базы данных.
Определение перечня ограничений целостности
В дальнейшем для выполнения необходимых задач, потребуется основа.
В данном случае основой послужат таблицы. Ниже представлены основные таблицы базы данных с внесенной информацией.
Одной из первых таблиц будет «Больной» (Рис.3,4) В данной таблице описываются его персональные данные (ФИО, Адрес, Возраст) Так же вносится Код леч. Врача, Код отделения, Код палаты, Дата поступления и Дата выписки. В таблицу вносится Код Больного - Оно является ключевым.
Заключение
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в данной базе данных может работать и пациент медицинского учреждения и персонал. Эта поможет в навигации, по отделениям и палатам в больнице. А именно, найти палату больного, находящегося в стационаре, либо ввести данные для того чтобы узнать в каком отделении, в какой палате лежит бальной, а также узнать количество свободных мест и т. д. Для персонала, существует возможность оперативного введения данных или удаления данных, нового пациента. Данную базу данных можно поместить в терминал. Для доступности пользования пациентов. Это будет снимать основную нагрузку регистратуру больницы. Ускорит работу персонала. Снимает издержки по потере информации.
При необходимости, возможно, доработать базу данных и помещать ее в специализированные терминалы, для доступа и посетителям больницы. А именно ввести ограничения, на ввод и удаление данных из базы. В данном случае это не обязательно, так как с поставленными задачами база данных «Больница» справляется.
Список литературы.
1. Кириллов В.В. Введение в реляционные базы данных / В.В.Кириллов, Г.Ю. Громов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009.
2. Ульман Дж. Основы систем баз данных. — М.: Финансы и статистика, 1983. — 334 с.
Ссылка: http://pandia.ru/text/77/104/341.php [1]
Ссылка: http://alice.pnzgu.ru/~dvn/uproc/studs/ivankina/ [2]