IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

РОВГА, - ровка и ровда ж. арх. поддина, лед в земле, под почвой, в глубине; вечно мерзлый пласт, который никогда не оттаивает. Всякая зябь, зяблина (растенье) боится ровги, корня глубоко не пускает. | Ровда, орл. земляная вода, мокредь, выступающая весною, в ростополь из земли. Уж ровда из земли пошла, оттого и сыро. Ровдовый, к ровде относящийся.

Ссылка на документ: РОВГА,
Текстовая версия

Арманд ХАММЕР
американский промышленник, активно сотрудничавший с СССР (начиная с 1921 года), и коллекционер произведений искусства.

В 1921 году Хаммер подарил В. И. ЛЕНИНУ бронзовую обезьянку, сидящую на томах Дарвина «Происхождение видов» с человеч...>>>

Смотреть календарь

Восставшие против австрийского владычества венгры заняли Пешт, а австрийский император ФРАНЦ-ИОСИФ в этот же день в Варшаве встретился с НИКОЛАЕМ I, заключив соглашение об интервенции царской России в Венгрию с целью подавления революционного движен...>>>
Смотреть календарь

КОЛЕМАНИТ , минерал класса боратов, Ca[B2BO4(OH)3]•(H2O). Бесцветные, белые кристаллы, лучистые агрегаты. Твердость 4; плотность 2,4 г/см3. По происхождению гипергенный (в бессточных озерах). Руда бора.