IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПЫЛАТЬ, - южн. зап. палать, гореть пламенем, ярко, жарко, пламенеть. | Гореть страстью, неистово хотеть чего. Взор его пылает, горит, одушевлен. Пылиться яросл. горячиться, вспылить, входить в запальчивость или в пыл. Солома вспылала, вспыхнула. Дрова допылали, обуглились. Вся крыша запылала. Попылал костер и погас, пропылал он недолго. Щеки распылались, разгорелись. Вспылить, вспыхнуть на кого, вскинуться. Пылание, состояние по глаг. Пыл м. пыло ср. арх. самый сильный, пламенный жар, полымя. | *Жар нравственный. Пыл битвы. В пылу гнева себя не помнишь. Пыл юношеской любви. Пылкий огонь. Пылкие дрова. Пылкий ум, дух, воображение. Пылкость ж. сост. и качество по прилаг. Одной пылкостью не возмешь. Пылок м. мгновенный пыл, вспышка. Он за все пылком берется, с жаром, но не надолго. Пывко вологодск. пылко. Пылко холодно. Пылко бежит, скачет. Возле пылу постой, раскраснеешься; возле сажи - замараешься. С пылу хватать, не наесться, а обжечься. Что с пылу сорвем, то и глотаем (то и жрем), недосужно.

Ссылка на документ: ПЫЛАТЬ,
Текстовая версия

Борис Львович ВАСИЛЬЕВ
писатель («А зори здесь тихие...»). >>>

Смотреть календарь

Заложен первый камень восстанавливаемого в Риге исторического «Дома Черноголовых». В итоге сегодня Ратушная площадь латвийской столицы представляет собой небывалое смешение стилей — нечто вроде детской песочницы, куда свалили все игрушки. >>>
Смотреть календарь

ТОЩИЙ -ая, -ее; тощ, тоща, тоще. 1. Исхудалый, худощавый. Т. человек. 2. Пустой, не наполненный. Т. кошелёк. На т. желудок (не поевши). 3. То же, что скудный (в 1 знач.). Тощая почва. Тощая растительность.