IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

ПОЛИТИКА - (от греч. politike – искусство управления государством) – согласно Платону и Аристотелю, единая наука об обществе и городе-государстве (полисе). Сейчас в учении о государстве под политикой понимают науку о задачах и целях государства и о средствах, которые имеются в распоряжении или бывают необходимы для выполнения этих целей. Вспомогательные науки по отношению к политике: история, политическая и экономическая география, государственное право, народное право, социология, учение об экономике народного хозяйства, психология, этика. Практическая политика представляет собой активное участие людей в государственной жизни в качестве избирателей, депутатов, министров и т. д. В широком смысле она является партийной политикой, цель которой – завоевание государственной власти для осуществления определенного идеала государства, выраженного в партийной программе. Эта политика постоянно ориентируется на случаи конфликтов с др. государствами (примат внешней политики, политика «как искусство возможного»). Искусством называют политику государственного деятеля, поддержанного своими приверженцами в парламенте – даже если он не разделяет их политических догм, но в своих мероприятиях постоянно имеет в виду целостность государства. Государственные деятели такого типа настолько редки, что Бисмарк имел право называть их политику искусством. См. Государство.

Ссылка на документ: ПОЛИТИКА
Текстовая версия

Поль СКАРРОН
французский писатель, поэт, драматург. Для него не существовало авторитетов ни в литературе, ни среди сильных мира сего. И этого не могло изменить даже то, что вторую половину жизни он провел практически без движения, разбитый параличом и страдая от...>>>

Смотреть календарь

Северо-западнее и западнее города Петрозаводск войска Карельского фронта с боями заняли более 40 населенных пунктов, в том числе Эссойла, Ламбисельга, Кочура, Койвусельга, Кармелисто, Мийнала и железнодорожную станцию Эссойла.

Войска 1-...>>>

Смотреть календарь

РАЗРЕЗКА разрезки, мн. нет, ж. (разг.). То же, что разрез в 1 знач.