IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

ПЕТЬ - пою, поёшь; пой; петый; несов. 1. что. Издавать голосом музыкальные звуки, исполнять вокальное произведение. П. песню. П. в опере. П. тенором. 2. кого-что. Исполнять оперную партию. П. Онегина. 3. О-певчих и нек-рых других птицах: издавать заливистые щелкающие звуки, свист. Соловей поёт. 4. кого-что. Восхвалять стихами, воспевать (устар. и высок.). Пою мое отечество. * Лазаря петь (разг. презр.) — жаловаться на судьбу, прикидываться несчастным [первонач. лазарь — жалкий нищий]. Петый дурак, петая дура (устар.) - совершенный дурак, дура. II сов. пропеть, -пою, -поёшь (к 1, 2 и 3 знач.) и спеть, спою, споёшь (к 1, 2 и 3 знач.). II многокр. певать, наст. вр. не употр. (к 1 и 2 знач.; разг.). II сущ. пение, -я, ср. (к 1, 2 и 3 знач.).

Ссылка на документ: ПЕТЬ
Текстовая версия

Генри «Индиана» ДЖОНС
археолог, с честью выходивший из всех переделок и не любивший, когда его называли младшим. Именно поэтому он взял себе в качестве имени кличку любимой собаки после ее кончины. На экране его образ воплотил Харрисон ФОРД.
>>>

Смотреть календарь

Наследник австрийского престола эрцгерцог ФРАНЦ ФЕРДИНАНД женился на графине Софии ХОТЕК. Стать императором ему было не суждено, так как 28 июня 1914 года он вместе с женой был убит Гаврилой ПРИНЦИПОМ, что послужило поводом к 1-й мировой войне. >>>
Смотреть календарь

ВЫХОДИТЬ -ожу, -одишь; -оженный; сов., что (разг.). То же, что исходить. В. все опушки, все тропинки.