Семен Петрович ГУДЗЕНКО
поэт-фронтовик. Он ушел на фронт добровольцем в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Тяжелое ранение головы, повлекшее опухоль мозга, и стало причиной его безвременной смерти.
>>> Смотреть календарь
Войска 1-го Украинского фронта 4 марта перешли в наступление и, прорвав сильную оборону немцев на фронте протяжением до 180 километров, за два дня наступательных боев продвинулись вперед от 25 до 50 километров. В результате произведенного прорыва во...>>> Смотреть календарь
РЕОМЮР (Reaumur) Рене Антуан (1683-1757) , французский естествоиспытатель, иностранный почетный член Петербургской АН (1737). Труды по регенерации, физиологии, биологии колоний насекомых. Предложил температурную шкалу, названную его именем.