IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ОБУСЛОВЛИВАТЬ, - обусловить что чем, ограничить условием, оговорить, допускать или обещать не безусловно, а условно, с известным уговором. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Он обусловил приезд свой хорошей погодой. Дело это обусловилось побочными случаями. Обусловливанье ср. длит. обусловленье окончат. обусловка ж. об. действ. по глаг.

Ссылка на документ: ОБУСЛОВЛИВАТЬ,
Текстовая версия

Владимир Михайлович СТРЕПИХЕЕВ
спортсмен, футбольный арбитр.

Он занимался многими видами спорта и везде добивался успеха. Входил в сборную Москвы по баскетболу и был чемпионом СССР. В хоккее с мячом был капитаном всех команд, в которых играл, также становился чемпио...>>>

Смотреть календарь

На плацдарме правого берега реки Днестр, северо-западнее города Тирасполь, наши войска отбили неоднократные атаки крупных сил пехоты и танков противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике.

В Крыму войска 4-го Украинского ...>>>

Смотреть календарь

Сульковича реактив (Н. W. Sulkowitch, род. в 1906 г., амер. уролог) реактив, содержащий по 2,5 г щавелевой кислоты, оксалата аммония и ледяной уксусной кислоты на 150 мл их водного раствора; используется для ориентировочного определения содержания кальция в моче