IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ОБУСЛОВЛИВАТЬ, - обусловить что чем, ограничить условием, оговорить, допускать или обещать не безусловно, а условно, с известным уговором. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Он обусловил приезд свой хорошей погодой. Дело это обусловилось побочными случаями. Обусловливанье ср. длит. обусловленье окончат. обусловка ж. об. действ. по глаг.

Ссылка на документ: ОБУСЛОВЛИВАТЬ,
Текстовая версия

Джим ДЕЙ
канадский спортсмен-конник, олимпийский чемпион 1968 года в командных состязаниях по преодолению препятствий. >>>

Смотреть календарь

В Тильзите (ныне Советск) во время встречи императоров НАПОЛЕОНА I и АЛЕКСАНДРА I подписан мирный договор между Францией и Россией.

Примечательна эволюция отношений двух императоров в ходе переговоров. Их первая встреча состоялас...>>>

Смотреть календарь

СКИПИДАРИТЬСЯ скипидарюсь, скипидаришься, несов. (простореч.). 1. Втирать себе в кожу скипидар с лечебной целью. 2. перен. Горячиться, выходить из себя (фам. шутл.). Оставь, не скипидарься из-за пустяка.