IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

О - об (см.) и обо (см.) (Без Удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: бок о бок, об пол), предлог с вин. и предл. п. 1. с вин. п. Указывает, что действие одного предмета на другой приводит к их сближению, столкновению, соприкосновению и т.п. Удариться о камень. Удар о камень. палец о палец не ударит. Поговорка. Споткнуться о порог. Сломать палку о колено. Испачкаться об стену. Терек ... бьётся о берег в вражде бесполезной. Пушкин. Филенков ... упёрся руками о Стол. Чехов. Он долго не мог зажечь спичку о ствол берёзы. Л. Толстой. 2. с вин. п. В сочетаниях, имеющих значение наречия и состоящих из существительного в им. п. и того же существительного в вин. п., Употр. в знач. рядом, вплотную с чем-н. бок о бок. плечо о плечо. Стена об стену.

Ссылка на документ: О
Текстовая версия

Сильвия Эстелла ПАНКХЕРСТ
лидер британских суфражисток. >>>

Смотреть календарь

На Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска в результате ожесточенных боев прорвали оборону противника фронтом в 25 километров и овладели железнодорожным узлом Крымская, превращенным немцами в важнейший, сильно укрепленный узел сопротивле...>>>
Смотреть календарь

ИПАТИЙ Э фесский (ум . между 730-735), епископ, священномученик, пострадавший в иконоборческое гонение императора Льва III Исавра. Память в Православной церкви 21 сентября (4 октября).