МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение образования
«Гомельский государственный университет
имени Франциска Скорины»
Биологический факультет
Кафедра лесохозяйственных дисциплин
Курсовой проект
Комплексная механизация работ по созданию лесных культур сосны на землях сельхозпользования с дренированными почвами
Исполнитель:
студентка группы ЛХ-31 Колесникова Н.А.
Научный руководитель:
ассистент кафедры лесохозяйственных дисциплин Колодий Т.А
Гомель 2006
ВВЕДЕНИЕ
Лес дает древесину, которая используется как в круглом, так и в обработанном виде. При химической переработке древесины получают целлюлозу, бумагу, спирт, искусственное волокно. Прижизненное использование леса обеспечивает добычу живицы, из которой в результате переработки получают канифоль и скипидар. Последние в свою очередь дают возможность получить около 2 тыс. различных веществ, которые используются в текстильной, медицинской, мыловаренной, электротехнической, резиновой промышленности, бытовой химии, производстве синтетического каучука, лака и т.д.
В лесу заготавливают плоды, ягоды, орехи, грибы, соки, кору, а также организуют пчеловодство. Здесь обитает много полезных зверей и птиц. Лес имеет огромное полезащитное и санитарно-гигиеническое значение. Это значит, что нам необходимо своевременно восстанавливать леса, что обеспечивается созданием лесных культур и содействием естественному возобновлению леса.
Повышение продуктивности лесов является основным направлением их расширенного воспроизводства и удовлетворение все возрастающей потребности в древесном сырье. Так как значение леса в жизни человека и народного хозяйства республики слишком велико.
Лес — одно из важнейших природных богатств, сохранению и приумножению которого в нашей стране уделяется большое внимание. Он выполняет различные экологические, экономические и природоохранные функции. Поэтому работники лесной промышленности и лесного хозяйства, руководствуясь основами лесного законодательства, должны вести освоение лесов так, чтобы удовлетворялись потребности народного хозяйства в древесном сырье и сохранялись и усиливались водоохранные, климаторегулирующие, санитарно гигиенические и другие полезные свойства леса.
В Республике Беларусь лесные насаждения занимают около 40 % территории. В то время как во всем мире ежегодно уничтожаются огромные площади лесных массивов, лесистость Беларуси постоянно увеличивается. Результатом этого служит правильное проведение системы ведения лесного хозяйства, и в этой системе реконструкция малоценных молодняков коридорным способом с посадкой сеянцев является важным лесохозяйственным мероприятием. Оно заключаются в посадке сеянцев ценных пород деревьев для выращивания хозяйственно-ценных, высокопродуктивных, устойчивых насаждений и улучшения других полезных свойств леса.
Целью данного курсового проекта является комплексная механизация работ по созданию лесных культур сосны на землях сельхозпользования с дренированными почвами.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
Искусственное лесовыращивание. Улучшение воспроизводства и качественного состояния лесов связанно со строгим соблюдением правил рубок и лесовосстановления, четким выполнением технологии лесосечных работ, мерами содействия естественному возобновлению. Однако и они не в состоянии ликвидировать последствия не всегда рационального лесопользования. Поэтому значительно возрастает значение искусственного лесовосстановления, т. е. производство лесных культур, особенно в тяжелых условиях с временно и постоянно избыточным увлажнением почвы, куда перемещаются основные объемы лесозаготовок.
Лесовосстановление до сих пор остается острой и сложной как экономической, так и экологической проблемой. Оно тесно связано прежде всего со сплошными рубками, технологией лесосечных работ, применяемыми лесозаготовительными машинами, особенно на трелевке деревьев и хлыстов. Поэтому успешное решение задач искусственного лесовосстановления неразрывно связано с начальными этапами производства лесных культур: лесным семеноводством, лесными питомниками, а затем и за-культивированием не покрытых лесом земель.
В воспроизводстве лесов основными направлениями являются: а) искусственное лесовосстановление; б) лесоразведение; в) реконструкция малоценных нежелательных лесных насаждений; г) лесная рекультивация земель. Искусственное лесовосстановление , как важнейшее направление в лесокультурном производстве включает создание лесных культур на площадях ранее покрытых лесом; лесоразведение - создание лесных культур на землях ранее не занятых лесом; реконструкция малоценных лесных насаждений - замена нежелательных лесных насаждений хозяйственно ценными путем создания лесных культур или рубок ухода; лесная рекультивация земель - создание лесных культур на нарушенных землях после технического этапа рекультивации/
Главными целями и задачами искусственного создания лесов (лесных культур), а следовательно и технологии лесовосстановления, являются:
- выращивание высокопродуктивных насаждений, имеющих к воз
расту рубки главного пользования
наибольший запас древесины;
-создание насаждений из хозяйственно ценных древесных пород, обладающих древесиной высоких технических качеств;
- сокращение срока восстановления вырубленных лесов и других не
покрытых лесом земель.
Для создания лесных культур будет использованы земли сельхозпользования. Площадь,на которой будут проводиться работы занимает 350 га; почвенные условия: дренипованные ,сухие. Без пней. Естественное возобновление - кустарник высотой 3 м. В качестве посадочного материала будут использоваться сеянцы сосны; агротехнические уходы будут проводиться 3 раз в год посадки, число рабочих дней – по нормативам.
1.1 Виды, методы, способы производства и типы лесных культур
Под видом лесных культур понимают время их производства относительно рубки главного пользования, принцип образования насаждений искусственного происхождения и первоначальный состав посевов и посадок.
По времени производства лесных культур относительно рубок они разделяются на предварительные и последующие. Предварительные лесные культуры такие, которые созданы для замены поступающих в рубку в ближайшие годы спелых и перестойных древостоев. Они закладываются, как правило, из теневыносливых древесных пород: ели, пихты, кедра, бука и т. п. Их создают за 3...10 лет до рубки, чаще всего под пологом мелколиственных древостоев с полнотой 0,3...0,7, сокращая срок выращивания спелого леса. Однако такие культуры имеют определенный недостаток, так как повреждаются при лесосечных работах.
Из вида предварительных культур выделяют подпологовые лесные культуры, которые создают под пологом низкополнотного насаждения для повышения его продуктивности, устойчивости и декоративных свойств. Подпологовые культуры создают в древостоях II и III классов возраста и полнотой ниже 0,7. К периоду рубки главного пользования древесина подпологовых культур достигнет товарных размеров.
Последующие лесные культуры такие, которые создают на вырубках после рубки древостоя и с плохим необеспеченным или недостаточным естественным возобновлением.
По основным принципам образования насаждений искусственного происхождения они подразделяются на сплошные и частичные лесные культуры.
Сплошные лесные культуры- культуры с относительно равномерным размещением культивируемых пород, обеспечивающим их преобладающее участие в составе насаждений. Такие культуры чаще всего создают на лесокультурных площадях категории "а". Частичные лесные культуры - культуры, размещенные на площади в местах, лишенных подроста главной породы, для увеличения полноты или улучшения породного состава насаждения.
В зависимости от первоначального состава посадок и посевов лесные культуры разделяют на чистые и смешанные. Чистые лесные культуры -культуры, состоящие из одного вида деревьев или кустарников. Смешанные лесные культуры - культуры, состоящие из двух или более видов деревьев и кустарников. Чистые лесные культуры рекомендуется создавать на бедных, очень сухих и сухих песчаных почвах. Здесь культивируется, как правило, сосна. Чистые культуры создают и при целевом ведении хозяйства, например, при выращивании ели для производства целлюлозы и бумаги. Такие культуры чаще всего создают в зоне хвойных лесов во всех типах условий местопроизрастания, так как при налете семян других, прежде всего лиственных пород, они превращаются в смешанные.
Смешанные лесные культуры закладывают в зонах смешанных и лиственных лесов в богатых лесорастительных условиях. Они создаются из главной лесообразующей и сопутствующей породы, последняя из которых должна находиться, как правило, в подчиненном пологе, формируя сложные 2-3-ярусные насаждения. Главной породой выбирается хозяйственно ценная и светолюбивая, а сопутствующей — теневыносливая, выполняющая вспомогательное значение. Одной из лучших сопутствующих пород для дуба, сосны и ели является липа. Сопутствующие породы иногда могут выступать в качестве лесообразователя, выходя в I ярус. Например, в зоне лиственных лесов липа в ельниках на богатых почвах выступает совместно с елью лесообразующей породой.
Смешение пород рекомендуется осуществлять следующими способами: чистыми рядами, в рядах (светолюбивые породы чередуются с теневыносливыми) и группами (чередование пород биогруппами). Для ослабления резкого влияния древесных пород друг на друга высаживают ряд кустарников
Под методом производства лесных культур понимают способ практического осуществления их создания. Различают два метода закладки культур в зависимости от исходного лесокультурного материала: посев и посадку. Создание культур посадкой осуществляется путем высадки на лесокультурную площадь сеянцев или саженцев, выращенных в лесном питомнике, а посевом - путем посева семян непосредственно на объекты ле-совосстановления.
Способ создания культур - это совокупность приемов выполнения лесокультурных работ вручную или с применением средств механизации. Способ производства включает и характер размещения посевных посадочных мест на лесокультурной площади. В зависимости от лесоводственных свойств древесных пород, лесорастительной зоны и типа лосорастительных условий применяют следующие основные способы посева семян: строчный (рядовой), строчно-луночный, ленточный, биогруппами и вразброс.
Строчный посев - семена высевают непрерывной строчкой. Строчно-луночный - семена высевают в небольшие лунки, размещенные в ряду через 0,5...1 м. Ленточный посев - рядовой посев, в котором два или несколько рядков с расстоянием между ними от 7,5 до 15 см, образующих посевное место, чередуются с более широкими междурядьями. В лесокультурном деле обычно при ленточном посеве применяется 2...3-строчный, когда расстояние между строчками принимается 30...40 см, а между лентами 3...5 м. Посев биогруппами хвойных пород осуществляют в площадки размером 0,5x0,5 м, 0,7x0,7 м и чаще 1x1 м, на которые и высевают семена в 3...5 лунок. При посеве желудей дуба размер площадок увеличивается до 1x2,1,5x2 и 2x2 м. Посев семян вразброс проводится по всей лесокультурной площади, как, например, с помощью летательных аппаратов (аэросев леса).
Характер размещения посадочных мест на лесокультурной площади зависит от тех же основных условий, что и посевных. Применяют рядовой, ленточный, широкополосный, биогруппами и коридорный способы посадки (рис.1.1).
Рис. 1.1 Способы посадки: а - рядовая, б - ленточная, в - широкополосная, г - коридорная, д – биогруппами.
При рядовой посадке посадочные места располагают на равном расстоянии друг от друга (0,5...1,5 м параллельными рядами). При ленточной посадке 2...3 ряда посадочных мест располагают параллельными рядами. Широкополосную посадку, как и ленточную, применяют при создании 4...5-параллельных рядов с расстоянием между ними 30...40 см и расстоянием между 4...5-рядными полосами 3...5 м. Посадка биогруппами аналогична созданию лесных культур посевом. В каждую площадку (в зависимости от ее размера, породы, вида и возраста посадочного материала) высаживают от 3 до 25 сеянцев. Коридорная посадка применяется при реконструкции состава малоценных молодняков. Посадочные места располагают в 3...6-метровых коридорах, прорубаемых на таком же расстоянии между ними. Сеянцы, чаще саженцы, высаживают в коридорах через 1...1,5 м.
На основании лесоводственной, лесокультурной и технологической оценки вырубок и других не покрытых лесом земель обосновывают вид лесных культур (предварительные или последующие, сплошные или частичные, чистые или смешанные), метод их создания (посев или посадка), способ производства (размещение посевных или посадочных мест) и создают тип лесных культур с обязательным учетом лесорастительной зоны, бывшего типа леса, условий местопроизрастания, типа вырубок, категории лесокультурной площади и целевого назначения выращиваемых древостоев искусственного происхождения.
Тип лесных культур- культуры, характеризующиеся общими особенностями технологии создания, породным составом, размещением и густотой культивируемых древесных растений. Этот показатель отражает с наибольшей полнотой искусственное лесовосстановление.
1.2 Густота лесных культур
Густота лесных культур - число деревьев и кустарников, культивируемых на единице площади . Этот показатель, совместно с характером размещения посевных и посадочных мест, является важнейшим при искусственном лесовосстановлении, практически предопределяет лесоводственную и хозяйственную эффективность лесных культур. Она обеспечивает формирование наиболее продуктивных и устойчивых древостоев искусственного происхождения. Густота тесно связана с шагом посадки (посева), т.е. расстоянием между лесокультурными местами по линии ряда и шириной междурядий - расстоянием между соседними параллельными рядами.
Каждому возрасту лесных культур свойственна своя густота, которая влияет на рост и формирование насаждений. Она предопределяет сроки смыкания древесных растений в рядах и междурядьях, количество и характер агротехнических уходов, дополнений, возможность механизации лесокультурных работ. От густоты зависит начало лесоводственных уходов, размер промежуточного пользования и, наконец затраты труда и средств на выращивание насаждений искусственного происхождения.
При закладке лесных кулыур первоначальная густота в каждой лесо-растительной зоне должна определяться лесоводственными свойствами культивируемых деревьев и кустарников, типами леса, условиями местопроизрастания и вырубок, категорией лесокультурной площади, составом и целями выращиваемого насаждения и др. Светолюбивые древесные породы (сосна, лиственница, дуб и др.) выращивают более редкими, чем теневыносливые (ель пихта, липа и др.). В бывших высокопродуктивных типах леса и богатых условиях местопроизрастания культуры закладывают меньшей густоты, чем в малопродуктивных и бедных лесорастительных условиях. При создании культур для производства целлюлозно-бумажного сырья их выращивают в более густом стоянии, чем при производстве пиловочника и т.д.
2 ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОВОСТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Технология лесовосстановительных работ включает главным образом совокупность приёмов и способов при лесовосстановлении на не покрытых лесом землях. Она состоит из определённых и последовательных технологических операций, постоянно обновляется и изменяется по мере развития техники – машин, механизмов и орудий при обработке почвы, посеве семян и посадке сеянцев и саженцев, уходе при выращивании посадочного материала, лесных культур и т.д. Совершенствование технологии лесовосстановления – важное условие ускорения технического прогресса в лесном хозяйстве и лесной промышленности.
Подготовка лесокультурной площади заключается в создании необходимых условий для обработки почвы под лесные культуры и выполнения последующих агротехнических приемов. Она включает в себя удаление порубочных остатков, мелких пней, валежника, нежелательной древесной растительности и камней, понижение пней или их корчевку, заравнивание ям, устранение других препятствий, мешающих работе машин и механизмов.
Производится реконструкция состава молодняков на вырубках и гарях, возобновившимися нежелательными деревьями и кустарниками (осиной, ольхой серой, ивой и др.) на территории лесокультурной площади. Производство культур еловых пород на этой территории начинается с подготовки лесокультурной площади:
1. Прокладка коридоров шириной 2,5…3,0 метров с расстоянием между их центрами 5…6 метров. Расчистка полос производится обычно в сентябре-октябре предшествующего года посадке культур. Для обеспечения прямолинейности коридоров провешивают и прорубают визиры через каждые 10метров.
2. Подготовка коридоров к производству лесных культур состоит в удалении порубочных остатков путём их сбора и вычёсывании корней. Это мероприятие необходимое для обработки почвы под лесные культуры и последующих лесокультурных приёмов. Эта работа выполняется в бесснежный период, т.е. мае-октябре предшествующегоa года посадки культур.
3. Обработка почвы в августе-сентябре предшествующего года или весной в год посадки культур в начале мая путём нарезки борозд. Обработка почвы под лесные культуры может быть механической или химической, на всей лесокультурной площади или на ее части. Производится она с учетом типов лесорастительных условий и категории лесокультурной площади.
Частичная обработка является основным способом обработки почвы под лесные культуры. Она применяется на не раскорчеванных вырубках, на вырубках с недостаточным количеством благонадежного подроста и самосева главных пород, на площадях, заросших лиственным молодняком и кустарнике.
4. Посадка сеянцев по дну борозд лесопосадочными машинами. Выбор марки лесопосадочной машины определяется почвенно-климатическими условиями, состоянием лесокультурной площади, способом обработки почвы, видом посадочного материала.
Посадка леса является наиболее надежным и эффективным методом, производства лесных культур. В первую очередь следует использовать стандартный посадочный материал, выращенный из семян с улучшенной наследственно-генетической основой. Сеянцы должны быть с открытой корневой системой, т.е. освобожденной от почвы или субстрата. При установлении глубины посадки следует учитывать особенности культивируемой породы, т.е. корневая шейка сеянцев сосны заделывается в почву на глубину не менее 5см.
5. Агротехнический уход за культурами проводится 3 раз в год посадки. Агротехнический уход направлен на улучшение условий приживаемости, сохранности и роста создаваемых культур путем рыхления почвы, уничтожения сорняков, оправки растений от засыпания листвой и почвой.
Глубина рыхления при механизированном уходе устанавливается с учетом залегания в почве горизонтальных корней. При обработке почвы путем нарезки двухотвальных борозд и посадке их в дно культур используются дисковые культиваторы.
Рыхление почвы производится с целью уменьшения физического испарения влаги с ее поверхности и обеспечения лучших условий для поглощения атмосферных осадков, увеличения аэрации и снижения плотности почвы, что способствует улучшению ее структуры и микробиологической активности. Удаление сорняков предохраняет культуры от заглушения и снижает расход травянистой растительностью запасов влаги и пищи в почве. Однако травянистая растительность может оказывать иногда и положительное влияние - отенять культуры, предотвращать процессы ветровой и водной эрозии, снижать возможность выжимания растений.
6. Лесоводственный уход в межкоридорном пространстве проводится обычно по мере необходимости.
7. Дополнение культур с приживаемостью от 26 до 86 %. Высаженные на лесокультурную площадь сеянцы в первые 2 года приспосабливаются к новым условиям среды и не все они приживаются. Кроме того, на приживаемость посадочного материала могут повлиять отрицательно неблагоприятные погодные условия, повреждения вредителями или болезнями и другие факторы.
Дополнению подлежат лесные культуры с отпадом 15-75 %. Оно производится, как правило, весной следующего года, а также в случае надобности и весной третьего года роста. Необходимость проведения дополнения устанавливают в натуре после осеннего учета лесных культур. Лесные культуры с приживаемостью менее 25% считаются погибшими и подлежат списанию.
3 ПОДБОР СИСТЕМЫ МАШИН
Система машин – это совокупность различных машин и приспособлений, взаимно увязанных в технологическом процессе по своим технико-экономическим, эксплуатационным показателям, обеспечивающие последовательность выполнения основных и дополнительных работ, процессов.
При подборе трактора необходимо предусмотреть их возможно более полное использование в течение всего сезона, поэтому следует принимать во внимание степень универсальности трактора, т.е. способность агрегатироваться с различными рабочими машинами.
При подборе рабочей машины в первую очередь учитываются ее технологические показатели, т.е. машина должна обеспечивать выполнение заданного технологического процесса в указанных условиях в соответствии с агротехническими требованиями.
Для условий лесного хозяйства, где лесокультурные площади невелики, часто неправильной конфигурации и сложны по условиям работы (наличие пней), важным показателем агрегата является его маневренность. Поэтому при составлении агрегатов предпочтение надо отдать навесным машинам.
Выбирается тип трактора, который для данных условий обладает лучшей проходимостью и устойчивостью хода.
Система машин, применяемая для создания лесных культур:
- для создания коридоров –применяем кусторез ДП-24, агрегатируется с гусеничным трактаром Т-130.1.Г-1
-для нарезки борозд под лесные культуры на вырубках, очищенных от порубочных остатков, используется плуг комбинированный лесной ПКЛ-70А, агрегатируется с трактором МТЗ-82.
- посадка сеянцев сосны осуществляется с помощью машины универсальной лесопосадочной МЛУ-1. Агрегатируется с трактором ЛХТ-55.
- культивацию почвы с культиватором лесным бороздным КЛБ -1,7 будет использоваться 3 раза в год посадки. Агрегатируется с трактором МТЗ-82.
4 ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИН
4.1 Характеристика кустореза ДП-24
Кусторез ДП-24 (рисунок 4.1)предназначен для расчистки площадей, заросших кустарниками и мелколесьем, при реконструкции малоценных насаждений.
Рис.1 Кусторез ДП-24
1 - отвал; 2 - носовой клин; 3 - нож; 4 - шаровая головка;
5 - толкающая рама; 6 - привод шлифовального диска; 7 - шаровые втулки;
8 - ограничение; 9 - гидроцилиндр; 10 - каркас
Основными частями кустореза являются: толкающая рама 5, ограждение трактора 8 и рабочий орган в виде двустороннего клинообразного отвала 1, вдоль нижних кромок которого установлены горизонтальные взаимозаменяемые режущие ножи 3. Отвал 1 в основании имеет А-образную раму, к поперечной балке которой приварено гнездо для соединения с шаровой головкой 4 толкающей рамы 5. В передней части отвала размещен носовой клин 2 из стального листа (нож) с боковыми плоскостями, раскалывающий пни и раздвигающий срезанные деревья. Сверху рама закрыта каркасом 10 из уголков, обшитых листовой сталью. Толкающая рама 5 коробчатого сечения соединяется шарнирно цапфами 7 с гусеничными тележками трактора. Подъем и опускание толкающей рамы с рабочим органом осуществляются гидроцилиндрами 9 навесного устройства трактора.
При движении агрегата гидроцилиндры 9 находятся в «плавающем» положении, ножи 3 срезают деревья диаметром до 10 см, а отвал сдвигает их в стороны. Если необходимо срезать более крупное дерево, то его сначала подрезают ножом одной стороны отвала, потом отъезжают назад, а затем срезают ножом другой стороны отвала.
Таблица 4.1 Техническая характеристика кустореза ДП-24
Наименование показателей |
ДП-24 |
Производительность при срезании гач: Мелколесья Кустарника |
0,6 1,1….1,4 |
Ширина захвата,м |
3,6 |
Угол установки ножей отвала,град |
64 |
Диаметр срезаемых деревьев,см |
до12 |
Габариты,мм |
760026003250 |
Масса,т |
17,0 |
Агрегатируется с трактором |
Т-130.1.Г-1 |
4.2 Характеристика плуга комбинированного лесного ПКЛ-70A
Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70A (рисунок 4.2)предназначен для полосной обработки почвы бороздами с различной степенью задернения на нераскорчеванных вырубках с числом пней до 600 шт./га, не покрытых лесом площадях, а также для прокладки противопожарных минерализованных полос.
Основные части плуга: рама 1 с навесным устройством 2, двухотвальным корпус 5 с право- и левооборачивающими поверхностями, дисковый нож 4 и опорная пята. В комплект плуга могут входить дополнительное оборудование: рыхлительная лапа и посевное приспособление. Агрегатируется плуг с тракторами ЛХТ-55, ТДТ-55А с задней навеской, ДТ-75М, МТЗ-82 (на легких почвах).
Рама 1 сварной конструкции состоит из продольного и поперечного брусьев с раскосами. Двухотвальный плужный корпус выполнен в виде клина и состоит из стойки, двух сваренных встык лево- и правооборачивающего отвалов с винтовой рабочей поверхностью и двух лемехов с подрезающими ножами 6на концах. Дисковый нож 4 устанавливают перед двухотвальным корпусом. Нож разрезает пласт дернины перед корпусом, а также обеспечивает выглубление плуга при наезде на пень. Для предохранения ножа от ударов о высокие пни перед ним установлен защитный кожух 3 (лобовик) с наклоном вперед.
Лемеха подрезают пласты почвы снизу, приподнимают их, далее пласты скользят по винтовой поверхности отвалов, оборачиваются и укладываются на необработанную поверхность рядом с бороздой. Подрезающие ножи отрезают пласты по краям борозды и этим предотвращают их самопроизвольное оборачивание в борозду.
Техническая характеристика плуга комбинированного ПКЛ-70 представлена в таблице 4.2
Рис. 4.2 Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70А:
1—рама; 2 — навесное устройство; 3 — защитный кожух; 4 — дисковый нож; 5 — двухотвальный корпус; б — подрезающий нож;
Наименование показателей |
ПКЛ-70А |
Масса, кг |
450 |
Производительность машины за 1 ч основного времени, га |
2-3,5 |
Ширина борозды, см |
70 |
Ширина пластов, см |
по 35 |
Глубина борозды, см |
10-15 |
Таблица 4.2 Техническая характеристика плуга комбинированного ПКЛ-70
4.3 Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1
Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1(рисунок 4.3) предназначена для посадки сеянцев и саженцев хвойных пород на вырубках с дренированными почвами разного механического состава. Сеянцы с высотой надземной части 10... 40 см и длиной корней до 30 см высаживают в борозды, подготовленные двухотвальным плугами, а также в разрыхленные фрезами или дисковыми орудиями полосы. На захламленных вырубках с числом пней свыше 600 шт./га сеянцы высаживают после расчистки полос шириной не менее 1,5 м с удалением пней на пути прохода машины. Агрегатируется машина с тракторов ЛХТ-55.
Основные узлы машины МЛУ-1: рама 5 с навесным устройством, подвижная рамка 13, сошник 1, посадочный аппарат 9, уплотняющие катки 12, ящики 8 для посадочного материала и кабина 6.
Рис. 4.3 Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1: а-общий вид машины; б - посадочный аппарат; в -поперечный профиль посадочной щели;
1 - сошник; 2 -рыхлительные подкрылки; 3- нож; 4 -дерносним; 5 -рама с навесным устройством; 6-кабина; 7-приемный столик; 8-ящики для посадочного материала; 9-посадочный аппарат; 10-верхний и нижний раскрыватели; 11-ящик для балласта; 12- уплотняющий каток; 13-подвижная рамка; 14-диск; 15-захват; 16-луч; 17-ролик; 18 - приемный столик; 19-ось с пружиной.
Машина комплектуется двумя сошниками: малым для посадки сеянцев и большим для посадки саженцев. Сошники (большой и малый) представляют собой коробчатую сварную конструкцию с острым углом вхождения в почву. Для послойного рыхления стенок образующейся борозды сошники снабжены рыхлительными подкрылками 2 у носка и на боковинах. Впереди сошников имеется плоский нож 3 с тупым углом вхождений в почву для разрезания дернины и корней диаметром до 8 см. С боковых сторон ножа на малом сошнике установлены полозья для ограничения глубины хода. У большого сошника с боковых сторон плоского ножа закреплены дерноснимы 4 в виде отвальников с лемехами, которые подрезают верхний слой дернины толщиной 3...7 мм на ширину 50 мм и раздвигают его в стороны. Для ограничения глубины хода сошника перед плоским ножом установлен полоз.
Посадочный аппарат 9, уплотняющие катки 12 и балластный ящик 11 установлены на подвижной рамке 13, которая в продольно-вертикальной плоскости шарнирно присоединена к основной раме и снабжена двумя прижимными пружинами.
Посадочный лучевой аппарат вращательного типа имеет вращающийся в подшипниках вал, на котором закреплен диск 14. К диску крепятся планки (лучи) 16 с захватами, 5 на концах в виде створок, к внутренней стороне которых приклеены пластины из пористой резины. Одна из створок закреплена на планке неподвижно, а другая имеет шарнирное крепление и постоянно поджимается пружиной к неподвижной створке. На конце оси поворотной створки закреплен рычажок с роликом 17, при взаимодействии которого с верхним и нижним раскрывателями (лекалами) 10, размещенными сбоку посадочного аппарата, происходит открытие захвата, обеспечивающее прием растений и их освобождение в момент посадки. Посадочный аппарат приводится с помощью зубчатой передачи от левого уплотняющего катка 12. Для отключения привода посадочного аппарата в случае заклинивания предусмотрена пружинная предохранительная муфта.
Металлические сварные уплотняющие катки цилиндрической формы установлены наклонно к поверхности почвы. На левом приводном катке для лучшего сцепления с почвой имеются почвозацепы.
Двое сажальщиков размещаются в кабине 6 на специальных сиденьях (креслах) лицом к посадочному аппарату. Полумягкие, подрессоренные сиденья регулируются по высоте и по продольной оси. Для связи сажальщиков с трактористом имеется звуковая сигнализация.
Машина работает следующим образом. При движении агрегата сошник формирует посадочную щель глубиной до 35 см. Сажальщики поочередно вкладывают в захваты посадочного аппарата посадочный материал (сеянцы или саженцы) корневой частью к себе. Захваченный посадочным аппаратом сеянец (саженец) переносится в посадочную щель и в момент раскрытия створок (освобождения) зажимается почвенной волной, образованной уплотняющими катками, которые затем окончательно уплотняют почву с левой и правой сторон от высаженного растения (ряда). Принятыми технологиями допускается оправка плохо посаженных растений оправщиком.
Перед началом работы и во время нее регулируют: положение рамы (должно быть горизонтальным) и ход сошника — верхней тягой навески трактора и перестановкой нижних тяг в отверстиях проушин рамы машины; шаг посадки; вылет захвата (радиус вращения); момент раскрытия створок захватов при укладке посадочного материала и освобождении его во время заделки. Технические характеристики характеристика машины лесопосадочной универсальной МЛУ-1представлены в таблице 4.3
Наименование показателей |
МЛУ-1 |
Масса, кг. |
1000 |
Производительность машины за 1 ч основного времени, км. |
До 2,5 |
Шаг посадки, м. |
0,5; 0,75; 1,0; 1,5. |
Рабочая скорость, км/ч |
1,5-2,5 |
Таблица 4.3 Техническая характеристика машины
лесопосадочной универсальной
МЛУ-1
4.4.Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7
Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7 (рисунок 4.4 ) предназначен для ухода за лесными культурами на вырубках, посаженными в дно плужных борозд или в полосы, подготовленные лесными фрезами. Агрегатируется с колесным МТЗ-82.
Рабочие органы выполнены в виде двух дисковых батарей 13, закрепленных на поперечном брусе 7рамы. Каждая батарея имеет четыре гладких сферических диска диаметром 510 мм, которые установлены на квадратный вал, вращающийся в подшипниках скольжения стоек. Верхние концы стоек приварены к нижней горизонтальной плите 12 корпуса батареи, которая соединена с верхней горизонтальной плитой 11 шарнирно с помощью болта (оси) 8 и криволинейных пазов с регулировочными болтами и фиксируется болтом 10. На верхней плите 11 имеются проушины, которые
стяжным болтом 9 соединены шарнирно с кронштейнами 2, приваренными к задней вертикальной плите 6. К этой же плите приварена П-образная рамка 3, к которой с помощью амортизационных пружин 16 присоединена верхняя плита 11 в сборе с дисковой батареей. Задняя вертикальная плита 6 соединена шарнирно с передней плитой 5 с возможностью регулировки их положения. Передняя вертикальная плита 5присоединена к поперечному брусу 7 рамы с помощью хомутов. Такое крепление дисковых батарей позволяет изменять угол атаки (угол между осью батарей и горизонталью) и их положение в вертикальной плоскости.
Угол атаки регулируется в диапазоне от 0 до 30° с интервалом 10°. Для изменения положения дисковой батареи в вертикальной плоскости (до 20° с интервалом 5°) поворачивают заднюю вертикальную плиту 6 относительно передней плиты 5. Такую регулировку проводят при уходе за культурами в бороздах, когда необходимо обрабатывать (разрыхлять) пласты и дно борозды около ряда растений. Регулировкой угла атаки достигается качественная обработка почвы на глубину 6... 12 см.
Поскольку лесные культуры в первый год роста имеют невысокую надземную часть, первые уходы проводят при положении дисковых батарей вразвал. В этом случае батареи устанавливают выпуклой (сферической) частью дисков внутрь (к ряду культур). В последующие годы уходы вразвал чередуют с уходами вевал, для чего правую и левую батареи меняют местами.
Ширина захвата культиватора 1,7 м, масса 510 кг, производительность за 1 ч основного времени 3...4,5 км.
Угол атаки дисков батарей (0... 30°) Изменение угла наклона батарей в вертикальной плоскости (0...20" с интервалом 5°)
Рис. 4.4. Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7:
а-вид сверху; б-вид сбоку; 7 - ящик для балласта; 2-кронштейны; 3- рамка; 4- хомут; 5- передняя плита; б- задняя плита; 7- поперечный брус рамы; 8 болт (ось); 9- стяжной винт; 10- фиксирующий болт; 11-верхняя плита; 12 - нижняя плита; 13 -дисковые батареи; 14 -навесное устройство; 15- подставка; 16 -амортизационная пружина.
Технические характеристики характеристика культиватора лесного бороздного КЛБ-1,7 представлены в таблице 4.4
Наименование показателей |
КЛБ-1,7 |
Масса, кг. |
510 |
Производительность машины за 1 ч основного времени, км. |
3….4,5 |
Ширина захвата, м. |
1,7 |
Угол атаки дисков батарей |
0... 30° |
Изменение угла наклона батарей в вертикальной плоскости |
0...20о с интервалом 5° |
Таблица 4.4Техническая характеристика культиватора лесного бороздного КЛБ-1,7
4.5 Техническая характеристика гусеничного трактора Т-130.1.Г-1
Трактор Т-130.1.Г-1(класс тяги 100 кН) гусеничный, общего назначения, предназначен для работы с тяжелыми бульдозерами, корчевателями. Двигатель четырехцилиндровый, четырехтактный. Трансмиссия механическая. Муфта сцепления двухдисковая, постоянно замкнутая, сухого трения. Коробка передач восьмискоростная, четырехвальная, с постоянным зацеплением шестерен. Главная передача — коническая пара с криволинейными зубьями. Муфты поворота многодисковые, сухого трения, с ленточными тормозами. Конечная передача — двухступенчатый редуктор с цилиндрическими колесами.
Технические характеристики трактора Т-130.1.Г-1 представлены в таблице 4.5
Таблица 4.5 Техническая характеристика трактора Т-130.1.Г-1
Наименование показателей |
Т-130.1.Г-1 |
Марка двигателя |
Д-160 |
Мощность двигателя кВт(л.с.) |
118 |
Частота вращения коленвала, , мин-1 |
1250 |
Удельный расход топлива, г/кВт-ч |
231 |
Скорость движения, км/ч I II III IV |
3,63 5,12 7,45 10,20 |
Число передач вперёд |
8 |
Число передач назад |
4 |
Дорожный просвет, мм |
377 |
Ширина, мм гусениц колеи |
500 1880 |
Удельное давление на почву, МПа |
0,06 |
Тяговое усилие на крюке, кН на : I II III IV |
91,7 62,1 39,2 25,2 |
Габариты, мм |
4393*2457*3204 |
Масса, кг |
13600 |
4.6 Техническая характеристика трактора МТЗ-82
Трактор МТЗ-82 универсальный, с четырьмя ведущими колесами. Применяется в лесном хозяйстве на трелевке древесины, транспортных работах, подготовке почвы, севе и уходе за лесными культурами, на различных работах в лесных питомниках. Обладает повышенными тягово-сцепными качествами и проходимостью. Технические характеристики трактора МТЗ-82 представлены в таблице 4.6
Таблица 4.6 Техническая характеристика трактора МТЗ-82
Наименование показателей |
МТЗ-82 |
Марка двигателя |
Д-240 |
Мощность двигателя кВт(л.с.) |
55,16 (75) |
Частота вращения, мин-1 коленвала заднего независимого ВОМ |
2200 545; 1010 |
Удельный расход топлива, г/кВт-ч |
251,6 (185) |
Скорость движения, км/ч замедленная рабочая |
0,7-1,2 1,9-33,4 |
Скорость движения на передачах, кмч: I II III IV V VI VII VIII IX |
2,50 4,26 7,24 8,90 10,54 12,33 15,15 17,95 33,38 |
тяговое усилие на крюке на передачах, кH I II III IV V VI VII VIII IX |
14 14 14 14 11,5 9,5 7,5 6 3 |
Наименование показателей |
МТЗ-82 |
Число передач назад |
4 |
Число передач вперёд |
18 |
Продольная база, мм |
2450 |
Дорожный просвет, мм |
470 |
Колея, мм передних колёс задних колёс |
1400-2100 1200-1800 |
Габариты, мм |
3815*1970*2470 |
Масса, кг |
3370 |
4.7 Гусеничный лесохозяйственный трактор ЛХТ-55А
Трактор ЛХТ-55А (тягового класса 3) - предназначен для комплексной механизации лесовосстановительных работ в лесной зоне. Разработан на базе трелёвочного трактора ТДТ-55 и в отличие от него оборудован механизмом задней навески и самосвальным кузовом. По заявке потребителя может быть оборудован передним и задним ВОМ. трелёвочный щит придают как сменное оборудование.
Кузов объёмом 1,8 м3, грузополъёмностью 3600 кг,металлический, самосвальный , опракидывающийся на левую сторону по ходу трактора с помощбю гидравлического цилиндра.В нём можно перевозить горюче-смазочные материалы, различное оборудование, воду , удобрения, посадочный материал.
Технические характеристики трактора ЛХТ-55 представлены в таблице 4.7
Таблица 4.7 Техническая характеристика трактора ЛХТ-55
Наименование показателей |
ЛХТ-55 |
Масса, кг |
9100 |
Номинальная мощность, кВт |
55,8 |
Вместимость топливного бака, л |
120 |
Колея, мм |
1690 |
Дорожный просвет, мм |
550 |
Ширина башмаков гусеницы, мм |
420 |
Среднее давление на почву, МПа |
0,05 |
Наименование показателей |
ЛХТ-55 |
Скорость движения на передачах, кмч: I II III IV V |
2,4 3,2 4,1 6,4 10,5 |
Тяговое усилие на крюке, кН: I II III IV V |
54 38 27 14 5 |
Габариты, мм: |
5975*2240*256 |
5 РАСЧЕТ ТЕХНИКО - ЭКСПЛУОТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАШИН
5.1 Расчёт сопротивления кустореза ДП-24
Сопротивление кустореза вычисляется по формуле:
Rк = Кр · dср·nср ·ε + Gк · g ·fср , Н,
Кр – коэффициент трения, 1200 Нсм,
dср – средний диаметр стволиков, 2 см,
nср – число стволиков ,совпадающих с режущей кромкой ножа,10 шт
Gк – масса кустореза , приходящаяся на опорные полозки , 3320 кг
fср – коэффициент трения скольжения полозок о почву, 0,5,
ε – коэффициент, учитывающий неодновременность процесса перерезания стволиков; ε = 0,4-0,5;
Rк= 1200 · 2 · 10 · 0,4+3320 · 9,8 · 0,5 = 25865 Н,
Допустимой скоростью для кустореза ДП-24 является 4,0–7,0 км/ч, это II-III передачи трактора Т-130.1.Г-1.Но из наших расчетов следует что сопротивление кустореза соответствует тяговому усилию трактора на I передаче. При этом скорость движения трактора Т-130.1.Г-1, равна 3,63 км/ч.
5.2 Расчет сопротивления плуга ПКЛ-70А
Сопротивление плуга рассчитывается следующим образом:
Rпл= R1+R2+R3+R4
Rпл= J ∙ fm ∙ g + Kn ∙ a ∙ b ∙ n+ε0 ∙ a ∙ b ∙ n ∙ V2+μ ∙ ∆ab, Н
где - сумма сопротивлений трения
при передвижении плуга в борозде;
- коэффициент трения почвы
о металл ,0,35
-ускорение
силы тяжести,
м/с2;
-
масса плуга,450 кг;
- сопротивление почвы
деформации при пахоте;
-
коэффициент удельного сопротивления почвы (по заданию), 3,5 Н/см2;
- глубина вспашки,13
см;
- ширина захвата корпуса
плуга,
70см;
-
количество корпусов;1
- сопротивление,
возникающее в результате сообщения кинетической энергии частицами массы пласта
при отбрасывании их в сторону;
- коэффициент динамической
пропорциональности; 0,2
- рабочая
скорость движения, м/с; для практических расчетов можно принять:
R 4-сопротивление возникшее при разрыве корней
- коэффициент, определяющий
усилие на разрыв единицы площади
поперечного сечения корней,
Н/см2;
=200-300
Н/см2;
- суммарное сечение корней,
приходящееся на все поперечное сечение пласта,
см.
В зависимости от твердости древесных пород = 2-5% от
.
=200-300
Н/см2;
R1 =450*0.35*9.8= 1543,5 Н;
R2 = 3,5*13*70*1= 3185 Н;
R 3 = 0.1*3185= 318,5 Н;
R4 = 250*27= 6750 Н;
Rпл = 1543,5+3185+318,5+6750= 11800 Н.
5.3. Расчёт сопротивления лесопосадочной машины МЛУ- 1
Rл.м= Gл.м ·fm ·g + Kn ·a ·b · n , H (5.11)
где Gл.м- масса машины , кг
fm – коэффициент трения металла о почву 0,6 ;
Кn– удельное сопротивление почвы резанию, 4 ·104 H/м2;
a- глубина хода сошника, см ; a=20 - 40 см ;
b- ширина сошника, см ; b=30 - 35 см ;
n- количество сошников 1 шт. ;
Rл.м=1000 ·0,6 ·9,8+40000 ·0,2·0,3·1=8280,Н
5.4 Расчёт сопротивления культиватора КЛБ-1,7.
Rм = К·Вр, Н,
где К – коэффициент удельного сопротивления машины на один метр ширины захвата, 3000 Н/м,
Вр – рабочая ширина захвата, м.
Рабочая ширина захвата культиваторов при междурядной обработке почвы (кроме строчно-ленточной схемы посева) определяется по формуле:
Вр = тр·(bм –2e), м,
где тр – число рядов, обрабатываемых за один проход 1,
bм – ширина междурядья, м; при проходе одного ряда (mр=1);
bм – рабочая ширина захвата культиватора, 1,7 м;
е – величина защитной зоны, 0,3 м.
Вр =1·(1,7 – 0,6) =1,1 м,
Rм = 3000 · 1,1 = 3300, Н.
5.5 Мероприятия, снижающие вредные сопротивления машин
Для уменьшения вредных сопротивлений необходимо:
1) режущие кромки лемехов плугов, лап культиваторов, заостренных частей сошников лесопосадочных машин и т.д. поддерживать всегда острыми (заслуживает внимания применение самозатачивающихся рабочих органов);
2) заменять металлические колеса пневматическими;
3) систематически смазывать трущиеся части ходовых колес и передаточных механизмов и регулировать зазоры между ними;
4) правильно устанавливать прицеп к машинам, чтобы линия тяги совпадала с линией сопротивления;
5) подготавливать площади работ, удаляя с поверхности различные препятствия в виде камней, корней и т.д.;
там, где позволяют агротехнические требования, выбирать рабочие гоны в направлении уменьшения уклона обрабатываемой площади.
5.6 Выбор скорости и рабочей передачи.
После того ,как произведен для каждой операции выбор агрегатов (тяговой и рабочей машины), устанавливаются скоростные режимы работы агрегатов. При этом учитываются агротехнические требования, условия работы и эксплуатационные показатели машин. Целесообразна такая скорость движения при которой обеспечивается хорошее качество работы и оптимальная загрузка трактора.
При выборе рабочей скорости для проведения лесохозяйственных рабат особое внимание необходимо уделять условиям проведения работ.
Агрегат может работать только в том случае, если трактор преодолевает сопротивление, возникающее при работе машины. Сопротивление же машин зависит от : массы машины, типа рабочих органов, ширины захвата, почвы и ее состояния, от условий применения машины.
За рабочую принимается передача, на которой коэффициент использования имеет значения более близкие к оптимальным. Оптимальные значения коэффициента 0,85-0,95. На операциях с малой энергоемкостью он может быть ниже.
Скорость и рабочая передача трактора Т-130.1.Г-1 при работе кустореза ДП-24
Допустимой скоростью для кустореза ДП-24 является 4,0–7,0 км/ч, это II-III передачи трактора Т-130.1.Г-1.Но из наших расчетов следует что сопротивление кустореза соответствует тяговому усилию трактора на I передаче. При этом скорость движения трактора Т-130.1.Г-1, равна 3,63 км/ч.
Коэффициент использования тягового усилия трактора будет равным:
Тяговое усилие на крюке на I передаче составляет 91,7 кН
Скорость и рабочая передача трактора МТЗ-82 при работе с плугом ПКЛ-70А
Допустимая скорость для нарезки борозд плугом лесным комбинированным входит в предел 2,0–3,5 км/ч, что соответствует I передаче трактора МТЗ-82, скорость которого равна 2,5 км/ч. Тяговое усилие на крюке на I передаче составляет 14 кН.
Скорость и рабочая передача трактора ЛХТ-55 при лесопосадочной машиной МЛУ-1
Диапазон допустимых скоростей для лесопосадочной машины МЛУ-1 составляет 2,0–4,0 км/ч, то за рабочую передачу принимаем I. При этом скорость движения трактора ЛХТ-55, равна 2,4 км/ч. Тяговое усилие на крюке на I передаче составляет 54 кН.
Скорость и рабочая передача трактора МТЗ-82 при работе культиватора КЛБ-1,7
Диапазон допустимых скоростей при междурядной обработке почвы культиватором КЛБ-1,7 составляет 4,0 – 7,0 км/ч, то за рабочую передачу принимаем II. При этом скорость движения трактора составляет 4,26 км/ч. Тяговое усилие на крюке на II передаче составляет 14 кН.
6 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В МАШИНАХ И ТОПЛИВЕ
Сменная производительность кустореза ДП-24
Производительность агрегата – это работа, выполненная агрегатом в единицу времени (час, смену, сезон).
Wк = 0,1 ·В ·Vp·Тсм·Кт , га/см,
где В – ширина захвата агрегата,м.
Vр – рабочая скорость движения агрегата, км/ч.
Кт – коэффициент использования рабочего времени;
Тсм – продолжительность смены, ч;
В = 1,8+2,5+1,8=6,1 м,
Vр = Vm·εn =3,63·0,9 = 3,27 км/ч,
где Vm – теоретическая скорость движения агрегата на установленной (для данного вида работ) передаче; берётся из технической характеристики трактора, 3,63 км/ч;
εn – коэффициент, характеризующий потери на буксование и извилистость хода; εn = 0,75 – 0,98;
Кm = =
= 0,8 ,
где Тр – чистое рабочее время на выполнение процесса, 6,4 ч;
Тсм – продолжительность смены, 8 ч.
Wк =0,1 ·6,1·3,27·8·0,8 =12,7 га/см.
Vр – рабочая скорость движения агрегата, км/ч.
Кт – коэффициент использования рабочего времени;
Тсм – продолжительность смены, ч;
nпр – число проходов агрегата по одной полосе;
где Vm – теоретическая скорость движения агрегата на установленной (для данного вида работ) передаче;
εn – коэффициент, характеризующий потери на буксование и извилистость хода; εn = 0,75 – 0,98;
Тсм – продолжительность смены, ч.
Расчёт производительности плуга лесного комбинированного ПКЛ-70А
Wф = 0,1·6,1·2,5·8·0,8 =9,8, га/см,
Расчёт производительности лесопосадочной машины МЛУ-1
Wк = 0,1·6,1·2,4 ·8·0,8 9=9,4, га/см
Расчёт производительности культиватора КЛБ-1:
Wк = 0,1·6,1·4,26·8·0,8 =16,6, га/см
6.2 Расчет потребного количества машин и механизмов
Определение оптимального состава машинно-тракторного парка проводится на основе технико-экономических расчётов и анализа показателей тракторного парка.
По каждой запроектированной операции определяют количество тракторосмен для выполнения установленного объёма работ и количество агрегатов, необходимое для выполнения работы в установленные сроки.
Количество тракторосмен определяется по формуле:
Nт.с. = , тр/см,
(6.2)
где Nт.с. – количество тракторосмен;
Q – объём работ, га;
Wсм – сменная производительность, га/см.
Количество агрегатов определяется по формуле:
тагр = ,
(6.3)
где mагр – количество агрегатов;
Др – продолжительность работы в днях.
Если количество агрегатов выражено дробным числом, то уменьшая продолжительность работы Др, получают целое число агрегатов.
Расчёт тракторосмен и агрегатов при прокладке коридоров кусторезом ДП-24:
Nт.с.
= =28 тр/см,
Для расчёта количества агрегатов принимаем Nт.с. =28, тр/см.
тагр
= =1,3(2агрегата)
Следовательно, для расчистки полос необходим 1 агрегат.
Расчистка полос производится обычно в летний период предшествующего года посадке культур, следовательно для получения целого числа агрегатов Др принимаем равным 22 дня с мая по октябрь.
Расчёт количества тракторо-смен и агрегатов при вспашке плугом ПКЛ-70А
Nт.с. = = 37,5 тр/см,
Для расчёта количества агрегатов принимаем Nт.с. = 38, тр/см.
Эта работа выполняется в бесснежный период, т.е. конец апреля начало мая предшествующего года посадки культур.
тагр = =3,8(4 агрегата)
Расчёт количества тракторо-смен и агрегатов при посадке сеянцев по дну борозд лесопосадочной машиной МЛУ-1:
Nт.с. = = 37,2, тр/см,
Для расчёта количества агрегатов принимаем Nт.с. = 37, тр/см.
тагр = =3,7(4 агрегата)
Посадка культур выполняется в весеннее время в кротчайшие сроки (10 дней), поэтому для вхождения в календарный график выполнения данного вида работ принимаем тагр = 4
Расчёт количества тракторо-смен и агрегатов при агротехническом уходе за лесными культурами культиватором КЛБ-1,7:
Nт.с. = = 21, тр/см,
Для расчёта количества агрегатов принимаем Nт.с. =21, тр/см.
тагр = =1,8,(2 агрегата)
Междурядная культивация проводится с мая по сентябрь,в последующие годы после посадки культур, Др принимаем равным 12 дней .
Для проведения необходимых работ нужно 4 агрегата.
Полученные данные заносим в таблицу 6.1.
Таблица 6.1Состав машинно-тракторного парка
Наименование операции |
Состав агрега-та |
Объем работ |
Произво-дитель-ность, Гасм |
Время прове-дения. |
Продолжительность Работ, Дн. |
К-во Тр-смен |
К-во Агре-гатов |
1.Прорубка коридоров |
ДП-24 Т-130.1.Г-1 |
350 |
12,7 |
V-X |
22 |
28 |
1 |
2.Вспашка почвы |
ПКЛ-70А МТЗ-82 |
350 |
9,8 |
V-VIII |
10 |
38 |
2 |
3.Посадка саженцев |
МЛУ-1 ЛХТ-55 |
350 |
9,4 |
V-X |
10 |
37 |
5 |
4.Агротехничес-кий уход |
КЛБ-1,7 МТЗ-82 |
350 |
16,6 |
V-VIII |
12 |
21 |
1 |
Учитывая, что время проведения каждой технологической операции различно и оно не совпадает со временем проведения следующей технологической операции, то для обеспечения полной механизации работ при реконструкции коридорным способом площадью 350 га. понадобится 5 гусеничных тракторов ЛХТ-55 , и 2 колесных МТЗ-82.
6.3 Расчёт посадочного материала.
Потребное количество посадочного материала на заданный объём работ рассчитывается по формуле:
Nп.м. = ,
тыс.шт., (6.4)
где ψ – поправочный коэффициент на потерю, повреждение и т. п. посадочного материала; ψ = 1,1 – 1,2;
n – количество высаживаемых рядов за один проход лесопосадочной машины;
В – расстояние между центрами проходов 6,1, м;
t – шаг посадки, 0,5 м.
Nп.м. = =1262тыс.шт.
Следовательно, для посадки лесных культур на площади 350 га нам необходимо 1262 тыс.шт. сеянцев сосны.
6.4 Расчёт топливно-смазочных материалов
Экономичность тракторного агрегата в значительной степени определяется расходом топлива на единицу площади (гектар). Затраты на топливо составляют около 25% всех эксплутационных расходов.
Расход топлив изменяется в зависимости от нагрузки двигателя, тягового и скоростного режима работы агрегатов.
При расчёте топлива учитываются 3 основных режима работы трактора: рабочий ход, холостое движение агрегата (рабочая машина находится в транспортном положении) и работа двигателя в холостую (на остановке).
Для каждой марки трактора рассчитывается сменный расход топлива по формуле:
Qсм = qр·tр + qх·tх + qо·tо, кг/см, (6.5)
где qр, qх, qо – расход топлива (кг) за час при рабочем режиме; при холостых переездах и на остановках;
tр, tх, tо – время работы двигателя (в час) в течении смены на соответствующих режимах. Можно принять:
tp- 80% от продолжительности смены (6,4 ч);
tх – 15% от продолжительности смены (1,2ч);
tо – 5% от продолжительности смены (0,4ч);
Продолжительность смены принимаем равной 8 часов
Расчет расхода материалов и пускового бензина для тракторов.
Необходимое количество смазочных масел и пускового топлива рассчитывается в процентном отношении к основному топливу.
Нормой расхода смазочных масел и пускового бензина берутся из справочных таблиц. Расход смазочных материалов и пускового бензина представлен в таблице.
Рассчитаем расход топлива для ЛХТ-55, Т-130.1.Г-1 и МТЗ-82:
Qсм= 6,4*9,6+1,2*7+0,4*1,2= 70,34 кгсм.
По видам работ расход топлива рассчитывается на один гектар по формуле:
Qга= Qсм/ Wсм
Wсм –сменная производительность агрегата
По видам работ рассчитывается расход топлива на один гектар
Qга = ,
кг/га, (6.6)
1.Для расчистки коридоров: Qга=70,3412,7= 5,5 кг/га, на 350га 1925 кг
2.Для вспашки почвы: Qга=70,349,8= 7,2 кг/га , на 350га 2520 кг
3. Для лесопасадочной машины: Qга=70,349,4=7,5 кг/га, на 350га 2625 кг
4. Для агротехнического ухода: Qга=70,3416,6= 4,2 кг/га , на 350га 1470 кг
Культивация проводится 3 раза в год, поэтому:
4,2*3=12,6 кг/га , на 350га 4410 кг
По данным нижеприведенных таблиц рассчитываем нормы расхода смазочных материалов и пускового бензина для тракторов (в % к основному топливу) и потребность в смазочных материалах и пусковом бензине на сезон работы.
Таблица 6.2 Примерные значения часового расхода топлива при работе тракторов
Марка трактора |
Расход топлива, кг/час |
||
При рабочем ходе |
На холостом ходу |
При холостой работе двигателя |
|
ЛХТ-55 Т-130.1.Г-1 МТЗ-82 |
8,5-9,6 |
5,0-7,0 |
1,2 |
Таблица 6.3. Примерные нормы расхода смазочных материалов и пускового бензина для тракторов (в % к основному топливу)
Марка трактора |
Дизельное масло |
Автол |
Солидол |
Нигрол |
Пусковой бензин |
ЛХТ-55 |
5,35 |
0,3 |
0,8 |
1,0 |
1,0 |
МТЗ-82 |
4,8 |
0,3 |
0,8 |
1,0 |
1,0 |
Т-130.1.Г-1 |
5,6 |
0,2 |
0,8 |
2,0 |
1,0 |
Расчеты потребности в топливе представлены в таблице 6.4
Таблица 6.4 Общее количество необходимых гарюче-смазачных материалов
Трактор |
Вид топлива |
Вид операции |
Объём работ, га |
Расход топлива, кг/га |
Расход полный, кг |
МТЗ-82 |
Дизельное |
Вспашка |
350 |
7,2 |
2520 |
Культивация |
350 |
4,2 |
4410 |
||
Т-130.1.Г-1 |
Дизельное |
Расчистка коридоров |
350 |
5,5 |
1925 |
ЛХТ-55 |
Дизельное |
Посадка |
350 |
7,5 |
2625 |
Итого |
11480 |
Рассчитываем количество смазочных материалов и пускового бензина от процента общего количества горюче-смазочных материалов на 350 га. Полученные данные заносим в таблицу 6.5
Трак-тор |
Операция |
Объ-ём Ра-бот, га |
Потреб-ность в основ-ном топливе, кг |
Расход смазочных материалов, кг |
|||||
Автол |
Дизель-ное масло |
Соли-дол |
Нигрол |
Пусковой бензин |
|||||
МТЗ-82 |
Вспашка |
350 |
2520 |
7,56 |
12,96 |
20,16 |
25,20 |
25,20 |
|
Культива-ция |
350 |
4410 |
13,23 |
211,68 |
35,28 |
44,10 |
44,10 |
||
Т-130.1.Г-1 |
Расчистка коридоров |
350 |
1925 |
3,85 |
107,8 |
0,154 |
38,5 |
19,25 |
|
ЛХТ-55 |
Посадка |
350 |
2625 |
7,8 |
140,4 |
21 |
26,25 |
26,25 |
|
Итого |
11480 |
32,44 |
472,8 |
76,6 |
134 |
114,8 |
|||
Таблица 6.5 Потребность в смазочных материалах и пусковом бензине
6.5 Расчёт затрат труда на лесовосстановителъные работы
Затраты труда характеризуют степень механизации производства и эффективность использования средств механизации. Затраты труда можно рассчитать по формуле:
H=, чел,
челга (6.7)
(1+nр) - бригада, обслуживающая агрегат ;
пр - дополнительные рабочие, обслуживающие агрегат (прицепщики,
сажальщики и др.);
Wr - производительность агрегата, га/ч
Расчет затрат труда на срезание кустарниковой растительности
Н==0,07 чел га
Расчет затрат труда на вспашку
Н==0,1 чел га
Расчет затрат труда на посадку сеянцев
Н==0,4 чел га
Расчет затрат труда на культивацию
Н==0,06 чел га
6.6 Построение графика машинопользования
График строится в отдельности для каждой марки трактора. Он составляется на основании технологической карты.
На вертикальной оси в определённом масштабе откладывается количество агрегатов, необходимых для выполнения данной операции, а на горизонтальной оси - время выполнения операции.
Получившийся на графике прямоугольник отображает определённую операцию (на графике она отмечается порядковым номером, который соответствует номеру данной операции по технологической карте). Площадь прямоугольника в масштабе соответствует количеству агрегатодней, необходимому для выполнения данного объёма работ в установленный срок.
Операции, совпадающие по срокам, показываются на графике прямоугольниками, которые построены последовательно один над другим. Верхняя граница этих прямоугольников определяет потребное количество тракторов в данный календарный период.
7. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
7.1 Техническое обслуживание машин
Высокопроизводительное использование машин в течение срока эксплуатации достигается при соблюдении всех требований и правил, предусмотренных системой технического обслуживания, которое содержит комплекс мероприятий, направленных на устранение неисправностей" и продление срока службы машин. Лесохозяйственная техника работает в сложных условиях. Под влиянием вибрации и рабочих нагрузок ослабевают болтовые соединения, увеличиваются зазоры в сочленениях машин, деформируются детали, появляются другие неисправности. Поэтому следует систематически контролировать состояние машин и отдельных узлов и деталей, выявленные неисправности своевременно устранять.
В практике принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машин, т. е, все мероприятия технического обслуживания проводятся в обязательном порядке и в установленные сроки. Каждый вид технического обслуживания содержит определенную номенклатуру работ.
Периодическое техническое обслуживание
Периодическое техническое обслуживание — совокупность операций по проверке технического состояния, заправке, регулировке, смазке и подтягиванию креплений после выполнения определенного объема работ с целью предупреждения преждевременного износа деталей и обеспечения длительной, экономичной и высокопроизводительной работы машины.
Для тракторов установлена трехномерная система технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3), для автомобилей и лесозаготовительного оборудования — двухномерная (ТО-1, ТО-2). При уходе за простыми лесохозяйственными машинами выполняют два вида технического обслуживания: ежесменное и послесезонное. Ежесменное техническое обслуживание обычно не планируют, водитель обязан его выполнять в начале смены, в течение ее и после окончания работы.
Планирование ТО-1, ТО-2 и ТО-3 проводят по наработке трактора, выраженной в моточасах, в условных эталонных гектарах или по количеству израсходованного топлива.
По продолжительности отработанного времени ТО-1 тракторов проводят через 60 моточасов работы, ТО-2 — через 240, ТО-3 —через 960 Для тракторов выпуска после 1982г. установлена следующая периодичность технического обслуживания: ТО-1 — через 150 моточасов, ТО-2 — через 500, ТО-3 — через 1000
Ежесменное техническое обслуживание (ЕТО)
В начале смены трактор моют, проверяют комплектность, крепление узлов, наличие течи топлива, масла, охлаждающей жидкости и устраняют неисправность. Проверяют уровень масла в картере двигателя, охлаждающей жидкости в радиаторе, топлива в баках и при необходимости доливают. Запускают и прослушивают двигатель, проверяют освещение, рулевое управление, сигнализацию, тормоза, гидравлическую систему. При работающем двигателе следят за показаниями приборов.
После смены проверяют (на слух) работу масляной центрифуги. При организации межсменной стоянки тракторов и агрегатов обслуживание выполняют на открытых площадках, под навесом или в мастерской пункта технического обслуживания. Если трактор работает в две смены на отдельных участках, ежесменное обслуживание проводят на поворотной полосе или на делянке в перерыве между сменами.
Техническое обслуживание № 1 (ТО-1)
Перед выполнением ТО-1 выполняют операции ежесменного технического обслуживания. Затем проверяют и при необходимости регулируют натяжение приводных ремней компрессора, вентилятора, генератора, а также натяжение гусеничной цепи, ход рычагов и педалей органов управления, тормозную систему, давление воздуха в шинах. Проверяют уровень масла и при необходимости доливают в корпусы редуктора ВОМ коробки передач и конечных передач, в ступицы балансиров опорных катков, направляющих колес, поддерживающих роликов. У трелевочных тракторов доливают масло в корпусы свободного хода лебедки и картеры заднего вала отбора мощности и редуктора привода лебедки.
Выполняют операции по уходу за воздухоочистителем, промывают кассеты и дефлектор, заменяют масло в поддоне воздухоочистителя, проверяют герметичность и подтягивают крепления воздухоочистителя впускных трубопроводов двигателей и соединения эжекторов. Очищают и промывают центробежный маслоочиститель, сливают отстой из фильтров грубой и при необходимости тонкой очистки топлива.
Проверяют состояние аккумуляторов, при необходимости очищают поверхности батарей, вентиляционные отверстия в пробках, клеммы наконечников проводов, доливают дистиллированную воду, устраняют подтекание электролита. Смазывают узлы трения и доливают масло в места, указанные в таблице смазки. Проверяют и при необходимости доливают топливо в баки и охлаждающую жидкость в редуктор. Тщательно проверяют работу двигателя и показания контрольных приборов.
Техническое обслуживание № 2 (ТО-2)
Проводят после ТО-1. Проверяют комплектность трактора, надежность крепления всех узлов и при необходимости доукомплектовывают, подтягивают крепления и устраняют подтекание масла, топлива и охлаждающей жидкости. При необходимости доливают масло в корпусы коробки передач, рулевого управления, главной и конечных передач, муфты свободного хода и привода лебедки, редуктора пускового двигателя приводного шкива, главной передачи переднего моста, привода гидронасоса, ступицы опорных катков и направляющих колес, рычагов, верхних и нижних пар редуктора, в колонку (у трелевочных тракторов) управления коробки передач. Заменяют масло в агрегатах и узлах трактора и доливают его в местах, указанных в. таблице смазки.
Проверяют состояние аккумулятора, электропроводки, щиток генератора и стартера, свечи и отверстия в головке цилиндров под свечи. При необходимости устраняют неисправности. Промывают и очищают фильтры очистки топлива и масла, воздухоочиститель, сетку маслоналивного патрубка, фильтры гидравлической системы и горловины топливного бака. Проверяют работу форсунок, зазоры между клапанами и коромыслами, главную муфту сцепления, зазоры между прерывателями магнето, механизм управления муфтами поворота и тормозами натяжение гусениц, тормоза, рулевое управление.
Техническое обслуживание № 3 (ТО-3)
Проводят после операций ТО-2. Внимательно проверяют техническое состояние трактора. Заменяют смазку в подшипниках водяного насоса, передних колес, генератора, блока и роликов погрузочного устройства. Смазывают оси рычагов, роликов управления раздаточной коробки, коробки передач и муфты сцепления, шлицы карданных валов, цапфы и втулки передней рамки погрузочного устройства, маховика двигателя, головок штока гидроцилиндров погрузочного устройства.
Промывают и заправляют свежим маслом корпусы топливного насоса, регулятора частоты вращения коленчатого вала двигателя, редуктора пускового двигателя, главной передачи переднего моста, коробки передач, конечных передач, редуктора и привода лебедки, редуктора вала отбора мощности, рулевого механизма, промежуточной опоры карданного привода.
Проверяют крапление головки блока основного двигателя. Снимают и очищают от нагара форсунки, проверяют давление начала впрыска и качество распыла топлива. Проверяют работу и при необходимости регулируют на стендах агрегаты гидравлической системы, системы питания пускового двигателя, электрооборудование, контрольные приборы, топливный насос.
Заменяют фильтрующие элементы фильтра тонкой очистки топлива. Промывают топливные баки и систему охлаждения двигателя. Проверяют состояние ходовой части, доводят мощность двигателя и часовой расход топлива до номинальных значений. Регулируют муфту сцепления пускового двигателя, конечных передач, подшипники опорных катков, механизм включения, пускового двигателя, сходимость передних колес. Проверяют работу трактора на холостом ходу и под нагрузкой.
Сезонное техническое обслуживание (СТО)
Проводят при переходе к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам эксплуатации. Снимают с трактора утепленные чехлы. Сливают жидкость из системы охлаждения, промывают водой и удаляют накипь. Отключают от системы охлаждения индивидуальный подогреватель. Устанавливают винт сезонной регулировки реле-регулятора в положение «Л» (лето). Изменяют плотность электролита в аккумуляторах с зимней нормы на летнюю. Заправляют двигатель топливом летнего сорта. Заменяют масло летними сортами в двигателе, в топливном насосе, редукторе пускового двигателя, гидросистеме, в силовой передаче, ходовой системе, лебедке. Зачищают и окрашивают поврежденные места на тракторе.
Сезонное техническое обслуживание совмещается с ТО-1, ТО-2 или ТО-3, когда температура воздуха установится выше + 5°С.
При переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации заменяют масло летних сортов на зимние в топливном насосе, двигателе, редукторе пускового двигателя, в узлах силовой передачи, ходовой системе, лебедке, гидросистеме, отключают радиатор системы смазки двигателя и далее проводят операции согласно таблице смазки.
Проверяют работу дистанционного термометра и термостата и частоту вращения коленчатого вала пускового двигателя. Промывают топливные баки, топливопроводы и фильтры системы питания основного и пускового двигателей. Заменяют фильтрующие элементы фильтра тонкой очистки топлива. Заполняют систему питания зимним дизельным топливом и проверяют работу двигателя. Устанавливают винт сезонной регулировки реле-регулятора в положение «3» (зима). Устанавливают плотность электролита в батареях аккумуляторов до зимней нормы. Включают в систему охлаждения двигателя индивидуальный подогреватель. Заполняют систему охлаждения незамерзающей жидкостью. Утепляют кабину трактора, двигатель, батарею аккумуляторов.
7. 2 Техническое обслуживание лесохозяйственных машин
Правила технического обслуживания сложных лесохозяйственных машин и орудий предусматривают только проведение ежесменного и послесезонного технического обслуживания. Дополнительно выполняют периодические операции через 30—60 ч.
Техническое обслуживание проводят в начале или в конце смены. Машину устанавливают на ровное место и очищают ее от пыли, грязи, растительных, древесных остатков, ядохимикатов и удобрений. Осматривают и при необходимости подтягивают узлы крепления. Затупившиеся рабочие органы снимают и затачивают или заменяют новыми. Проверяют уровень масла в картерах и коробках передач, при необходимости доливают. Проверяют и при необходимости регулируют рабочие органы. Смазывают подшипники и втулки колес, осей, катков, высевающих и высаживающих аппаратов, дисковых рабочих органов. Обращают внимание на наличие шумов и стуков, а также на исправность сигнализации. Во время работы следят за работой машины, состоянием рабочих органов и навесного оборудования и устраняют неисправности.
Послесезонное техническое обслуживание лесохозяйственных машин. Проводят перед постановкой их на длительное хранение на специальных площадках. Машину очищают от растительных и почвенных остатков и тщательно обмывают водой. Определяют комплектность, техническое состояние и потребность в ремонте. Заменяют или ремонтируют изношенные или деформированные детали. Затачивают режущие части рабочих органов, регулируют зазоры в подшипниках.
Организация и производственная база технического обслуживания и ремонта машин. При выполнении технического обслуживания важное значение имеет правильная организация труда, которая позволяет быстрее и лучше провести обслуживание или ремонт машины. Формы организации технического обслуживания различны: в одних организациях оно проводится механизатором, за которым закреплена машина, в других — выездкой бригадой на месте работы агрегата, в третьих — бригадой в мастерских. Более перспективная форма обслуживания — бригадная. Она позволяет механизировать трудоемкие процессы технического обслуживания, повысить качество его выполнения, не отвлекает от основной работы механизатора. Средства технического обслуживания машин делятся на стационарные и передвижные. К стационарным относятся пункты и станции технического обслуживания.
Основной базой в лесном хозяйстве является пункт технического обслуживания. Типовой пункт представляет собой комплекс построек и сооружений, оснащенных набором специального оборудования, приспособлений и инструмента, запасных деталей и материалов для обслуживания и ремонта машин. Здесь проводят плановые технические обслуживания и заправку машин нефтепродуктами, устранение неисправностей и текущий ремонт, подготовку и установку их на хранение. В пункте техобслуживания собирают и регулируют новые лесохозяйственные машины.
Пункт технического обслуживания включает мастерскую с электростанцией и котельной, площадку для мойки, топливозаправочную площадку, маслосклад, площадки для стоянки и хранения машин, склад для хранения инвентаря и агрегатов, навес для регулировки, помещение для стоянки передвижных средств обслуживания, источник водоснабжения, пожарный резервуар. На пункте технического обслуживания должны быть предусмотрены также служебно-бытовые здания.
8. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН
Техника безопасности — совокупность приемов и правил, выполнение которых предупреждает случаи и травмы людей, обслуживающих машины. Основная задача техники безопасности заключается в создании безопасных условий труда в производстве. Для каждой группы лесохозяйственных машин и выполняемых технологических операций предусмотрены особые правила техники безопасности.
Общие требования к техническому состоянию тракторов и лесохозяйственных машин
Тракторы и лесохозяйственные машины должны быть исправны, отрегулированы, работоспособны, полностью укомплектованы инструментами и приспособлениями. К управлению трактором допускаются лица, достигшие 17 лет, прошедшие специальный курс обучения и инструктаж по технике безопасности.
При подготовке трактора к работе необходимо проверить рулевое управление, тормоза, муфту сцепления, ходовую часть, коробку передач, сигнализацию, навесную систему, прицепное устройство. Перед началом движения агрегата надо убедиться, что вблизи пет людей, а при начале движения с места подать предупредительный сигнал.
Тракторист обязан до начала работы ознакомиться с объектом, где предстоит работать, обозначить вешками канавы, ямы и другие препятствия, наметить поворотные полосы, вдоль опасных склонов провести контрольные борозды, за которые заезжать запрещается. При работе на вырубках в лесу надо быть особенно осторожным, чтобы не допустить повреждения деревьев и опрокидывания трактора.
При работе нескольких агрегатов на одном участке необходимо соблюдать интервал между ними не менее 30—50 м. Опускать навесную машину в рабочее положение только после заезда в загон.
При длительных переездах с поднятым в транспортное положение орудием необходимо следить за его положением. Чтобы навесная машина самопроизвольно не опускалась, необходимо включать силовые цилиндры. Для большей герметичности рекомендуется ослабить накидную гайку запорного клапана маслопровода, присоединенного к задней полости цилиндра. Если осадок остается, масло между поршнем и цилиндром перетекает. Необходимо заменить или отремонтировать цилиндр.
При переездах с навесными машинами необходимо выбирать ровный путь следования, без ям, крутых поворотов, канав. Переезжать канавы, бугры и другие препятствия необходимо под прямым углом на малой скорости, избегая крена трактора и разных толчков.
При работе машинно-тракторного агрегата запрещается стоять на подножке или сидеть на прицепном устройстве, навесной машине, крыльях трактора, выскакивать из кабины трактора и садиться во время движения. Прицепные машины, орудия, прицепы необходимо сцеплять с тракторами жестким прицепным устройством.
При подготовке трактора к работе с навесной машиной необходимо проверить исправность гидросистемы, состояние шлангов, плотность затяжки соединительных штуцеров, маслопроводов, уровень масла в баке. При проверке технологического состояния машин, работающих с тросами, следует обратить внимание на их исправность. Габариты машин и агрегатов должны обеспечивать безопасный проезд по дорогам, надежную работу под пологом леса и на вырубках.
Выполнение правил техники безопасности должно сочетаться со строгим соблюдением требований пожарной безопасности.
Правила безопасности труда при обработке почвы
Перед началом работы необходимо проверить крепление отвалов, лемехов, фрез и других рабочих органов и исправность почвообрабатывающей машины. К работе допускаются лица, хорошо проинструктированные, знающие устройство и правила эксплуатации машин.
При работе на вырубках проходы для пахотного агрегата должны быть расчищены от порубочных остатков. Не разрешается работать пахотным агрегатам, фрезам и культиваторам на площадях с количеством пней на 1 га, превышающим 600 шт., без предварительной расчистки проходов.
Регулировку и очистку рабочих органов следует производить при полной остановке трактора и выключенном двигателе. Исправление и замену узлов и деталей производят только при опущенных на землю рабочих органах. При необходимости можно вести ремонт машины в поднятом положении, установив подставку. Находиться под поднятой машиной не разрешается.
Присоединение машины следует производить только после остановки трактора и подачи сигнала трактористом. Подъезжать к машине следует без рывков, осторожно, при малых оборотах двигателя. Тракторист должен смотреть в направлении движения и следить за местом нахождения рабочего, производящего сцепку. После присоединения машины надо проверить работоспособность гидравлической системы. Машина должна подниматься и опускаться без перекосов и заеданий.
В случае заякоривания плуга под пень или камни и при наезде на порубочные остатки следует поднять его в транспортное положение, объехать препятствие, очистить корпус и вновь заглубить. Преодолевать препятствия рывками не допускается.
Обработка почвы лесными плугами на нераскорчеванных вырубках должна выполняться в агрегате с трелевочными тракторами, оборудованными навесными системами. Во время работы тракторной лебедки нельзя находиться на платформе трактора. При работе с почвенными фрезами запрещается находиться ближе 15 м от работающей фрезы.
Перегонять почвообрабатывающие агрегаты из одного участка на другой разрешается только в транспортном положении. При переездах и поворотах необходимо следить за тем, чтобы не задеть находящихся поблизости людей.
Подготовку почвы фрезами и плугами можно производить на склонах до 12° при движении агрегата поперек склона. Работа почвообрабатывающих агрегатов должна производиться на подготовленных участках с разбивкой их на загоны и с обозначенными поворотными полосами.
Правила безопасности труда при посадке леса
К работе на лесопосадочной машине допускаются рабочие, прошедшие инструктаж по технике безопасности. При обслуживании агрегата назначается старший, который следит за выполнением инструкций по технике безопасности.
Перед началом работы рабочие-сажальщики обязаны надеть спецодежду (фартук), головной убор и при необходимости предохранительные приспособления (респиратор, наушники и т. д.).
Движущиеся и вращающиеся части машин должны быть ограждены защитными кожухами, сигнальная система находиться в исправном состоянии, рычаги управления рабочими органами машин и орудий иметь надежные фиксирующие устройства.
К эксплуатации не допускаются лесопосадочные машины, переоборудованные и изготовленные в порядке рационализации без предварительных испытаний. Перед началом работы проверяют техническое состояние машины, и производится опробование. На участках следует установить направление движения агрегата, выделить поворотные полосы, выявить и ликвидировать препятствия. Опасные места обозначить вешками. Во время работы требуется особая внимательность во избежание наездов на пни, камни, порубочные остатки. Устранять неисправности следует при полной остановке трактора, заглушённом двигателе на опущенной на землю пли специальную подставку машине.
Крутые повороты и развороты в конце гона следует производить при транспортном положении лесопосадочной машины. Места для разворотов агрегата не должны иметь препятствий. Преодолевать препятствия следует на первой передаче. Перед началом движения подается звуковой сигнал, надо убедиться, что поблизости нет людей и опасности задеть препятствие.
Агрегат должен быть укомплектован аптечкой. После завершения работы машину следует поставить на хранение и провести техническое обслуживание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного курсового проекта разработана комплексная механизация по реконструкции сельскохозяйственных земель с дренированными почвами.
Подобрана система машин для выполнения следующих технологических операций:
- прорубка коридоров;
- рыхление почвы ;
- посадки сеянцев сосны;
- агротехнический уход.
Технико-экономические расчёты показали, что для выполнения работ по реконструкции сельскохозяйственных земель целесообразно иметь в хозяйстве следующие технические средства:
- Кусторез ДП - 24;
- Плуг комбинированный лесной ПКЛ – 70А;
- Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1;
- Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7;
- Лесохозяйственный трактор ЛХТ-55А;
- Лесохозяйственный трактор Т – 130.1.Г - 1;
- Лесохозяйственный трактор МТЗ-82.
В процессе работы было затрачено 11480 т. топлива, 12310 т. смазочных ма териалов и 1262 тыс. шт. сеянцев. Затраты на создание культур составляют 0,1262 млн.рублей в том числе на 1 гектар 0,27 млн. рублей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Винокуров В.Н., Силаев Г.В. Лесохозяйственные машины и их применение. Текст лекций. - М,: МГУЛ, 1999,-234с. Учебное пособие. -М: 1979. - 81 с.
2. Зотов В.А., Шумков М.М., Ильин Г.П. Справочник по механизации зеленого хозяйства. - М: Стройиздат, 1985. - 440 с.
3. Калиниченко Н.Г., Писаренко АЛ., Смирнов Н.А. Лесовосстановление на вырубках. - М: Лесная промышленность, 1973. - 326
4. Калиниченко Н.П., Силаев Г.В., Шапкин О.М. Организация и технология лесохозяйственных работ. - М: Агропромиздат, 1986. - 380 с.
5. Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства: Справочник В.Н. Винокуров, В.Е. Демкин, В.Г.Маркин и др.-М.: МГУЛ, 2ООО.-439с.
6. Новосельцева А.М., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. - М: Лесная промышленность, 1983. - 280 с.
7. Родин А.Р. Методические указания по выращиванию культур хвойных пород на вырубках. - М: МЛТИ, 1981. - 24 с.
8. Силаев Г.В. Технологический комплекс машин для создания лесных культур на вырубках. Лабораторный практикум. - М: МЛТИ, 1988. -44 с.
9. Справочник механизатора лесного хозяйства. /М.П.Албяков, Г.П.Ильин, Г.Б.Климов и др. -М: Лесная промышленность, 1977. -296 с.
10. Система лесохозяйственных машин. Г.А.Ларюхин, H.П.Калиниченко, Г.Б.Климов и др. - М: Агропромиздат, 1985. - 264 с.
11. Теодоронский B.C. Садово-парковое строительство и хозяйство. - Л: Стройиздат (ленингр. Отделение), 1987. - 206 с.
12. Технология искусственного лесовосстановления. Методические указания. И.И.Дроздов, М.Д.Мерзленко, Г.В.Силаев и др. - М:
Список графического материала
Лист 1 График машиноиспользования
Лист 2 Расчётно-технологическая карта на проведение реконструкции сельскохозяйственных земель Т-130.1.Г-1
РЕФЕРАТ
Курсовой проект выполнен в объеме 50 страниц, расчетно-пояснительной записки и двух листов графической части. Пояснительная записка включает в себя 12 таблиц, 5 рисунков и 12 литературных источников.
Лесные культуры, МАШШИНА ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ универсальная, КУЛЬТИВАТОР ЛЕСНОЙ БОРОЗДОВОЙ, плуг комбинированный лесной, кусторез.
Кусторез ДП-24 (рисунок 4.1)предназначен для расчистки площадей, заросших кустарниками и мелколесьем, при реконструкции малоценных насаждений.
Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70A (рисунок 4.2)предназначен для полосной обработки почвы бороздами с различной степенью задернения на нераскорчеванных вырубках с числом пней до 600 шт./га, не покрытых лесом площадях, а также для прокладки противопожарных минерализованных полос.
Машина лесопосадочная универсальная МЛУ-1- машина, предназначенная для посадки сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород высотой надземной части 20...50 см и длиной корней 30 см на вырубках с дренированными почвами.
Культиватор лесной бороздной - машина, предназначенная для ухода за лесными культурами на вырубках, посаженными в дно плужных борозд или в полосы.
В процессе работы обоснованы нормативы, способы, технологические процессы подготовки участка, проведения посадки, ухода за культурами, обеспечивающие своевременное и рациональное их проведение, способствующие оптимальному развитию сеянцев сосны.
В результате проведенной работы были произведены и подобраны:
-
система
машин, отвечающая требованиям, предъявляемым к технике для
создания лесных культур на землях сельхозпользования.
-
оптимальные
сроки проведения технологических операций, отвечающие
нормам и срокам их проведения на протяжении всего времени ,
- расчеты затрат требуемых для создания лесных культур на землях сельхозпользования.