IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ожегова

КОНСУЛ - -а, м. 1. Должностное лицо дипломатического ведомства, представляющее и защищающее интересы своего государства и его граждан в каком-н. городе или административном районе иностранного государства. Генеральный к. 2. В Древнем Риме и во Франции в 1799—1804 гг.: одно из высших правительственных лиц. II прил. консульский, -ая, -ое.

Ссылка на документ: КОНСУЛ
Текстовая версия

Жорж САНД
французская писательница.

Вечером того дня в Париже военнослужащий Морис Дюпен импровизировал на скрипке, а его супруга Антуанетта-Софи-Виктория в прелестном розовом платье танцевала под эти звуки контрданс. Внезапно почувствовав легкую...>>>

Смотреть календарь

Наследник австрийского престола эрцгерцог ФРАНЦ ФЕРДИНАНД женился на графине Софии ХОТЕК. Стать императором ему было не суждено, так как 28 июня 1914 года он вместе с женой был убит Гаврилой ПРИНЦИПОМ, что послужило поводом к 1-й мировой войне. >>>
Смотреть календарь

УЛОВИТЕЛЬ уловителя, м. (спец.). Название различных аппаратов, приспособлений для улавливания чего-н., напр. воздуха (в дирижаблях и аэростатах), газа (в химич. промышленности), гайдропа (при посадке дирижабля или аэростата).