IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

КОМПОЗИЦИЯ - (от лат . compositio - составление, связывание),1) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому. В художественной литературе композиция - мотивированное расположение компонентов литературного произведения; компонентом (единицей композиции) считают "отрезок" произведения, в котором сохраняется один способ изображения (характеристика, диалог и т. д.) или единая точка зрения (автора, рассказчика, одного из героев) на изображаемое. Взаиморасположение и взаимодействие этих "отрезков" образуют композиционное единство произведения. Композицию часто отождествляют как с сюжетом, системой образов, так и со структурой художественного произведения (иногда синонимами понятий композиция и структура служат слова: архитектоника, построение, конструкция).2) Музыкальное, живописное, скульптурное или графическое произведение.3) Произведение, включающее различные виды искусств (напр., литературно-музыкальная композиция) или составленное из различных произведений и отрывков.4) Сочинение музыки; также учебный предмет в музыкальных учебных заведениях.

Ссылка на документ: КОМПОЗИЦИЯ
Текстовая версия

Питер ЗЕЕМАН
голландский физик, нобелевский лауреат 1902 года совместно с Хендриком ЛОРЕНЦЕМ «в знак признания выдающегося вклада, который они внесли своими исследованиями влияния магнетизма на излучение». >>>

Смотреть календарь

(14 мая по ст. ст.) Взятие Запорожской Сечи.

Запорожцы в это время оказались на стороне МАЗЕПЫ. Так как казаки пользовались сочувствием в низах, ПЁТР I опасался, что их пример с приходом шведов окажется заразителен, и приказал МЕ...>>>

Смотреть календарь

РАСКАЛИТЬСЯ (-люсь, -лишься, 1 и 2 л. не употр.), -ится; сов. Сильно накалиться. Р. докрасна. II нвсов. раскаляться (-яюсь,-яешься, 1 и 2 л. не употр.), -яется.