IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

КАВЕРЗА - каверзы, ж. (разг.). 1. Запутывание дела, крючкотворство (устар.). Подьяческие каверзы. 2. Интрига, происки, затеваемые с намерением запутать, усложнить какой-н. спорный вопрос, злостно повредить кому-н. Строить каверзы против кого-н. Она выкинула такую каверзу, что чуть с ума меня не свела. Лесков. 3. Злая шалость, коварная проделка, имеющая целью поднять кого-н. на смех, помучить кого-н. (фам.). Дети не дают покоя своими каверзами.

Ссылка на документ: КАВЕРЗА
Текстовая версия

Владимир Ильич ТАЛАНОВ
радиофизик, академик РАН (1992). >>>

Смотреть календарь

По настоянию отчима 20-летний Шарль БОДЛЕР отплыл в Индию.

Отчим будущего поэта Жак Опик был военным, дослужился до генерала, стал потом послом и сенатором. Все его попытки приучить пасынка к дисциплине не привели к успеху, а предложени...>>>

Смотреть календарь

ЭССЕ [сэ], нескл., ср. (спец,). Прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно неполно. Философское з. Литературно-критическое э. П прил. эссеистический. -ая, -ое.