IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

ФОРМАЛЬНЫЙ - формальная, формальное; формален, формальна, формально. 1. только полн. формы. Прил. к форма в 7 и 8 знач.; присущий форме, связанный со свойствами формы (науч.). Формальные особенности слов. Формальный анализ стихотворения. 2. только полн. формы. Придающий главное значение форме, основанный на точке зрения формализма; прил. к формализм во 2 знач. (науч.). Формальный метод в литературоведении. Формальная логика. 3. Произведенный по форме, в законном порядке (см. форма в 3 знач.; офиц. канц.). Требовать формального развода. Получить формальный отказ. Формальный ввод во владение. Все формальные препятствия устранены. 4. Не считающийся с существом дела, проникнутый формализмом (см. формализм в 1 знач. и форма в 5 знач.). Формальное отношение к делу. 5. Существующий только по форме, по видимости (ср. форма в 9 знач.). Формальная демократия в капиталистических странах. Буржуазные конституции обычно только фиксируют формальные права граждан.

Ссылка на документ: ФОРМАЛЬНЫЙ
Текстовая версия

Роберт ЗЕМЕКИС
американский кинорежиссер («Роман с камнем», «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера»), продюсер. Дважды выдвигался на «Оскар», в 1995 получил приз как лучший режиссер за фильм «Форрест Гамп».
>>>

Смотреть календарь

Футбол распространялся по планете усилиями родоначальников игры — самими англичанами. Когда игра захватывала умы аборигенов, это становилось событием национального масштаба. В этот день в столице Уругвая Монтевидео по инициативе студентов из местных...>>>
Смотреть календарь

ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖ, ВАЛОВАЯ выручка от совокупных продаж (включая продажи в кредит) за данный учетный период, оцененные по полным ценам (ценам счетов-фактур) без учета предоставленных скидок, возвратов проданной продукции, снижений цен и прочих поправок.