Десятая мультидисциплинарная квест-олимпиада Омского нефтеперерабатывающего завода собрала более сотни участников – учащихся старших классов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования региона. 

Конкурс включен в программу «Школа-ссуз/вуз – ОНПЗ» по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтяной промышленности. Цель проведения олимпиады – помочь ребятам сделать осознанный шаг в сторону будущей профессии. Школьники состязались в знании физики и химии.

В этом году темой квест-олимпиады стало освоение Севера и добыча полезных ископаемых. В финал соревнований вышли 40 человек. Десятиклассникам нужно было по пробам воды определить возможную степень коррозии оборудования, рассчитать плотность нефти и массу, необходимую для производства бензина. Задания для участников разработали педагоги Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Победу одержала команда омского лицея № 166. 

Участие в профориентационных мероприятиях дает преимущество при поступлении на базовую кафедру ОмГТУ. Заявки на квест-олимпиаду могут подать все школы региона. Всего за десять лет проведения конкурса его участниками стали 544 старшеклассника.

По словам ректора ОмГТУ Павла Корчагина, старшеклассники с удовольствием участвуют в профориентационных мероприятиях, учатся работать в команде и оперативно искать решение сложных задач.

Генеральный директор компании «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский отметил, что профориентационные мероприятия являются важной частью масштабной программы «Школа – ссуз – вуз – ОНПЗ», реализуемой с 2014 года. Интеллектуальные соревнования помогают выявить талантливых детей и помочь им сделать осознанный шаг в сторону будущей профессии. 

Источник: edu.ru