С начала 2025 года в Луганской Народной Республике открыли 55 парт, посвященных героям специальной военной операции. Школьники могут узнать о земляках, которые совершили доблестный поступок, а также вспомнить историю своего региона. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки ЛНР.

На каждой парте размещен портрет, краткая биография героя, информация о его заслугах. Почетное право сидеть за ней получают отличники, призеры и победители различных олимпиад, а также активисты. 

Тематические ученические столы в ЛНР открывают в рамках проекта «Парта Героя», организованного партией «Единая Россия» и направленного на воспитание у детей уважения к истории страны, героям труда и боевых действий на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, специальной военной операции и заслуженных работников.

Первая Парта Героя в регионе появилась в 2023 году. Ее открыли в школе № 18 города Стаханова в честь выпускника учебного заведения и первого главы региона Валерия Болотова. 

В 2024 году в Луганской Народной Республике было открыто 94 Парты Героя.

Источник: edu.ru