В преддверии Дня Победы в московских школах и колледжах прошла акция «Расскажи о своем герое», в которой приняли участие свыше 1,1 млн учащихся. Ребята делились историями о своих прадедах – тех, кто воевал на фронте, работал в тылу и приближал Великую Победу.

На специальных занятиях участники показывали портреты родных, рассказывали об их подвигах, качествах, которые их восхищают, и о том, что хотели бы сказать своим героям сегодня.

Школьники всех возрастов, включая первоклассников, и студенты колледжей подготовили проекты о подвигах своих предков в формате рассказов или презентаций. Многие представили портреты участников войны и описали их вклад в Победу. Учащиеся также создают видеоролики, которые размещаются на страницах учебных заведений в соцсетях.

Одной из площадок акции, приуроченной к 80-летию Победы, стал Дворец творчества «Севастополец». Ребята рассказали трогательные истории о своих родных: бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Они узнали о тяготах военного времени, стойкости духа и беззаветной любви к Родине.

Кроме того, в школах Москвы традиционные звонки временно заменили на мелодию песни «День Победы», которая будет звучать до 7 мая.

Источник: edu.ru