В период весенних каникул в Ростовской области функционируют 328 учреждений дополнительного образования. Для школьников организована программа «Инженерные каникулы», в рамках которой предусмотрено около 80 мастер-классов. Об этом сообщили в Министерстве общего и профессионального образования региона.

«Образовательная программа разработана с учетом возрастных особенностей детей и способствует развитию их творческого потенциала, популяризирует инженерное образование и позволяет пополнить знания ребят о мировой истории и культуре», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.  

В частности, в ростовском детском технопарке «Кванториум» организована тематическая смена технической направленности для детей от 6 до 16 лет. В лаборатории «Аэроквантум» юные участники изучают конструкцию беспилотных аппаратов и получают практический опыт управления моделями дронов.

На площадках других технопарков школьники уже погрузились в культуру Древнего Египта, исследовали оптические иллюзии, создали модели пирамид и даже разрабатывали концепцию игры, действие которой разворачивается внутри пирамиды.

Программа «Инженерные каникулы» также реализуется для учащихся Неклиновского, Матвеево-Курганского и Октябрьского районов на базе мобильного технопарка «Кванториум».

Кроме того, в рамках проекта «Каникулы с пользой» школьники занимаются в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха», где для них организованы обучающие интерактивные игры, лекции и мастер-классы.

Источник: edu.ru