В субъектах РФ стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике. Участники выполнят задания одного тура, которые разделены на четыре блока.

Состязание проводится отдельно для 9-х, 10-х и 11-х классов. Материалы для школьников включают 15 тестов и три задачи. Задания состоят из ряда вопросов – с выбором одного варианта ответа из нескольких предложенных, с выбором всех верных вариантов, с кратким ответом и с развернутым решением. На их выполнение отводится 180 минут.

Общая максимально возможная сумма баллов за все задания составляет 100.

Всероссийская олимпиада школьников по экономике проводится с 1996 года. Ее победители и призеры становятся студентами ведущих университетов России. 

Формат заключительного этапа в разные годы включал количественные и качественные экономические задачи, эссе по микро- и макроэкономике, тестовые вопросы. C 2014 года в материалы входят количественные и качественные задачи.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал 11 января. До 28 февраля ученики 9–11-х классов продемонстрировали свои знания по 24 предметам. Победители и призеры примут участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдет с 15 марта по 30 апреля в 13 субъектах Российской Федерации и на федеральной территории «Сириус». 

Источник: edu.ru