Во всех субъектах России 18 и 20 января прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. Состязание включало два практических тура, которые длились по пять часов.

В аудиториях были размещены компьютеры, объединенные в локальную сеть, с операционной системой Windows (или Linux), установленными в соответствии с требованиями компиляторами и средами программирования, доступом к тестирующей системе. Помимо техники, предоставленной организаторами регионального этапа, разрешалось пользоваться только чистыми листами, а также письменными принадлежностями – ручкой, карандашом, ластиком, циркулем, линейкой.

Центральной предметно-методической комиссией были подготовлены комплекты материалов для двух туров, каждый из которых включал четыре задачи. Для их решения нужно было использовать один из доступных языков программирования. Проверка и оценивание ответов осуществляется с помощью автоматических тестирующих систем «Яндекс.Контест» и Codeforces. В отдельных регионах разрешено применение своей тестирующей системы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан и Дальневосточный федеральный округ). 

Каждая задача оценивается по 100-балльной системе. Таким образом, за правильное выполнение всех испытаний обоих туров участник олимпиады может суммарно получить 800 баллов.

Источник: edu.ru