Мобильный технопарк «Кванториум» побывал в Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Канском и Турочакском районах Республики Алтай в течение ноября. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона. 

Технопарк за это время посетили около 500 школьников. Они познакомились с инженерными профессиями и приняли участие в мастер-классах. В частности, школьники освоили графические приложения, а также растровые и векторные графические элементы, узнали об основах работы с онлайн-картами, учитывающими географические особенности местности, и получили базовые навыки создания трехмерных моделей в программе Blender. 

Школьники также работали с сервисами Ventusky и Global Incident Map, в частности они собирали данные о погодных условиях и происшествиях. Это позволило им понять взаимосвязь между погодой и чрезвычайными ситуациями.

«Инновационное автотранспортное средство работает исключительно в муниципалитетах региона. Педагоги «Кванториума» проводят разнообразные мастер-классы», – рассказала заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Айлана Уин. 

Мобильный технопарк «Кванториум» в Республике Алтай работает с сентября 2020 года в рамках нацпроекта «Образование». Добавим, что «Кванториум» также действует в Горно-Алтайске. 

Источник: edu.ru