В Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А.И. Герцена состоялось награждение победителей XIII Санкт-Петербургского студенческого конкурса «Права человека». Впервые в 2025 году в нем участвовали представители организаций среднего профессионального образования. На конкурс было представлено более 300 работ из 20 вузов и 15 колледжей города. Об этом сообщает пресс-служба РГПУ им. А.И. Герцена
В мероприятии, помимо конкурсантов и педагогов педвуза, приняли участие уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, представители Комитета по образованию и Комитета по науке и высшей школе города.
После конкурсного отбора в финал прошли 75 работ, из которых 20 в номинации «Плакат/Карикатура/Фотография», 17 статей, 28 эссе и десять видеороликов.
Как подчеркнула заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Замышляева, конкурс помогает студентам понять, что такое права человека, где они начинаются и заканчиваются.
«Это и есть правовая грамотность. Отдельная благодарность организаторам за то, что теперь в конкурсе могут участвовать колледжи», – добавила она.
В своих работах студенты затронули темы, которые касаются вопросов правовой защиты: права на сохранение самобытной культуры, на благоприятную окружающую среду, прав человека в урбанистическую эпоху и эпоху цифровизации, прав беженцев, прав граждан, имеющих онкологические заболевания. Также были подняты темы борьбы с терроризмом, телефонным обманом и др.
Кроме того, жюри отметило студентов, творчески отразивших профессии в правовой сфере – прокурорскую деятельность и работу адвокатуры.
Победителей конкурса поздравил проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации РГПУ им. А.И. Герцена Александр Стрельцов. В номинации «Эссе» третье место получила работа студента Герценовского университета Ильи Юрчука «Цифровая приватность в России: поиск баланса между технологическим прогрессом и защитой прав человека».
РГПУ им. А.И. Герцена – подведомственный Минпросвещения России вуз который взаимодействует с аппаратом уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2022 году. Документ предусматривает проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов, повышение квалификации сотрудников аппарата на базе университета, совместную организацию стажировок студентов и др.
Напомним, ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в 2025 году абитуриенты подали 4 млн заявлений в учреждения СПО.
Источник: edu.ru