Более тысячи алтайских школьников смогут получить первую профессию в 2025/26 учебном году

Обучение проводится по 47 направлениям

Более тысячи учащихся школ Алтайского края смогут получить свою первую профессию в 2025/26 учебном году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки по региону. 

Проект «Первая профессия», который успешно реализуется в Алтайском крае, предусматривает возможность получения школьниками первой специальности на базе учреждений СПО. Ежегодно на эти цели из регионального бюджета техникумам и колледжам выделяется 3 миллиона рублей. 

В 2024/25 учебном году свою первую профессию получили 672 школьника, обучение проходило на базе 23 учреждений СПО по 38 специальностям, в числе которых «сварщик ручной дуговой сварки», «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «парикмахер», «повар», «швея», «каменщик», «социальный работник», «слесарь по ремонту автомобилей», «тракторист», «рихтовщик», «администратор», «ассистент экскурсовода», «вожатый».

В 2024/25 учебном году школьники учатся уже на базе 29 профессиональных образовательных организаций, а число направлений расширено до 47. 

Ранее эффективную работу по профориентации в школах отметил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он, в частности, назвал успешной реализацию системного подхода в среднем образовании, который позволяет дать каждому ребенку прочную основу знаний, духовно-нравственные ориентиры и ключевые навыки, и рассказал об организации профориентационного проекта «Билет в будущее» для учащихся начиная с 6-го класса. 


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru