В Москве открыли первый детский сад, построенный по модульной технологии, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
«Такие здания собирают как конструктор: сверхкрупные модули доставляют на площадку и монтируют за короткие сроки. Значительная часть производственного цикла проходит на заводе. Это позволяет гарантировать качество объекта. Важное преимущество – прочность и высокая степень готовности сразу после производства таких модулей. В них есть все необходимые закладные под инженерные системы, поэтому монтаж не занимает много времени», – написал Сергей Собянин.
Глава города отметил, что для возведения надземной части нового сада на 300 мест в Измайлове понадобилось 114 модулей – их установили всего за две недели, в то время как обычно этот этап строительства занимает от шести до девяти месяцев.
«Таким образом, благодаря инновационным технологиям удалось сократить сроки возведения объекта, абсолютно сохранив качество», – подчеркнул Сергей Собянин.
В дошкольном учреждении предусмотрены помещения для 12 групп, медицинский блок, служба охраны, пищеблок, физкультурный и музыкальный залы.
«Мы очень ждали открытия нового здания, поэтому впечатления у нас самые позитивные и яркие.
Результат превзошел все наши смелые ожидания. Все было видно по глазам детей: они ждали этого праздника, готовились к нему. И мне кажется, что для них сегодня произошло чудо: открылся самый современный дошкольный корпус в районе Измайлово, который позволит реализовать все наши смелые планы. И прежде всего, мы планируем развивать техническую направленность среди дошкольников, потому что у нас для этого есть все возможности», – сказала директор школы № 1290 Екатерина Маркова.
Источник: edu.ru