Педагоги Бердянска приняли участие в создании просветительских материалов для школьников воссоединенных регионов России

Учителя уделили внимание способам адаптации образовательных практик с учетом возрастных и региональных особенностей ребят

 В Азовском государственном педагогическом университете экспертная сессия, посвященная разработке просветительских материалов для школьников, объединила сотрудников педвуза, учителей истории, обществознания и литературы, классных руководителей и методистов четырех школ города Бердянска (Запорожская область). Об этом сообщает пресс-служба АГПУ.

Участники мероприятия рассмотрели подходы к преподаванию истории в изменяющемся социокультурном контексте и обсудили возможные способы адаптации образовательных практик с учетом возрастных и региональных особенностей учащихся. Эксперты также дали оценки содержанию, структуре и методике подачи просветительских материалов, ориентированных на формирование у старшеклассников устойчивой исторической идентичности.

«Восстановление общего историко-культурного пространства в новых регионах России начинается с ключевых фигур – школьных учителей. Именно они первыми вступают в диалог с подростками, помогают осмыслить события прошлого и заново выстроить связующую нить между личной судьбой и историей страны. В условиях трансформации общественного сознания роль педагога значительно возрастает, превращаясь в фактор культурной интеграции», – рассказал заместитель руководителя Научно-образовательного центра им. Н.Я. Данилевского, созданного на базе АГПУ, Александр Плесовских.

По итогам обсуждения педагоги предложили конкретные темы, форматы и методические решения, которые будут использованы при подготовке новых просветительских материалов для ребят.

Организатором экспертной сессии стал Научно-образовательный центр имени Н.Я. Данилевского.

Центр создан на базе педвуза в марте 2025 года по поручению президента России Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России. Он объединяет усилия педагогов, методистов и исследователей, направленные на культурную и образовательную интеграцию воссоединенных субъектов РФ.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru