Мариуполь – город, расположенный на берегу Азовского моря. Официальной датой его основания считается 1778 год. Именно здесь император Петр I основал свою первую флотилию, а полководец Александр Суворов совершал походы. Мариуполь издавна известен как крупный торговый и производственный узел, а также популярный морской курорт.
К началу Великой Отечественной войны город стал важным промышленным центром Советского Союза – жители и власти считали невозможным сдать врагу значимые объекты инфраструктуры и сам населенный пункт без серьезного сопротивления. Мариуполь находился под оккупацией нацистских войск на протяжении 701 дня. Красная армия освободила его 10 сентября 1943 года в результате успешного проведения Донбасской стратегической наступательной операции.
Указом президента РФ от 15 ноября 2022 года № 827 Мариуполю присвоено почетное звание «Город воинской славы» «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
Для школьников Мариуполь интересен рядом знаковых мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Редакция федерального портала «Российское образование» выбрала пять достопримечательностей, которые напомнят ребятам о подвиге советского народа.
1. Памятник «Жертвам фашизма», ул. Лавицкого, д. 7 (расположен перед школой № 60).
Памятник открыли в мае 1964 года на месте гибели узников концентрационных лагерей. Здесь школьники узнают, что в период фашистской оккупации Мариуполя (1941–1943 гг.) немцами и военными полицейскими устраивались облавы и проводились расстрелы мирных жителей.
Одним из ярких свидетельств зверства немецких оккупантов стал эпизод, произошедший в январе 1941 года. Фашисты заперли около 1,5 тыс. узников концентрационного лагеря в 18 товарных вагонах. Из-за экстремально низких температур все заключенные погибли от переохлаждения.
2. Памятник морякам-десантникам «Бронекатер № 346», Парк культуры и отдыха «Приморский парк» (расположен между Приморским бульваром и проспектом Нахимова).
Боевой путь этого бронекатера начался под Сталинградом в 1943 году и продолжился на Азовском море, в районе Мариуполя, Бердянска, Темрюка. В приморском городе у школьников есть возможность увидеть настоящий военный корабль, на котором наши предки рисковали жизнью ради Победы. Памятник «Бронекатер № 346» был открыт в 1974 году. Он посвящен морякам-десантникам, освободившим Мариуполь от немецко-фашистских захватчиков, и установлен на постаменте в виде стилизованных волн. Посещение памятника напомнит ребятам о значимости сохранения памяти о великом прошлом страны.
3. Монумент Победы «Воин-освободитель», Парк культуры и отдыха «Приморский парк» (расположен между Приморским бульваром и проспектом Нахимова).
В честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площади Фонтанов был открыт тематический монумент. Центральное место в нем занимает воин-победитель с лавровой веткой в вытянутой руке. Слева от фигуры установлена памятная доска с надписью «Защитникам Отчизны в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. от благодарных мариупольцев».
4. Бывшее здание штаба 238-го территориального полка, ул. Апатова, д. 115 (Приазовский государственный технический университет, 1-й корпус).
В преддверии Дня Победы педагоги часто говорят со школьниками о жертвах геноцида советского народа, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. В память о них на стене 1-го корпуса ПГТУ, месте, где в подвале мирные граждане ожидали своей страшной участи, расположен барельеф в виде окна, за колючей проволокой которого изображены человеческие лица.
Это событие произошло в начале октября 1941 года, когда в Мариуполе появились листовки с приказом: всем гражданам, внесенным в список, необходимо явиться к 8:00 утра к зданию бывшего штаба 238-го территориального полка (ныне – 1-й корпус ПГТУ), взяв с собой документы, продукты и ценности. За неявку грозил расстрел. Поводом сбора назвали переселение евреев за город, в гетто, или в другие районы Украины.
Пришедших людей отправили в село Агробаза, заперли в сараях, а затем группами выводили к противотанковым рвам, где их расстреливали. Попытки побега пресекались автоматными очередями. Казнь длилась до вечера – за один день фашисты убили более 9 тысяч человек. Некоторым раненым удалось спастись с наступлением темноты благодаря помощи местных жителей.
5. Монумент комсомольской славы, просп. Нахимова, д. 172 (расположен рядом с кинотеатром «Комсомолец»).
Монумент открыт 20 октября 1968 года и состоит из трех фигур: красноармейца, солдата и космонавта. На мемориальной доске – текст указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Ждановской комсомольской организации орденом Трудового Красного Знамени.
Здесь школьники вспомнят, что тысячи молодых людей сражались на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. В период фашистской оккупации (1941–1943 гг.) в Мариуполе действовали подпольные комсомольские группы, члены которых передавали продукты в лагерь советских военнопленных, распространяли информационные сводки среди населения и листовки с призывом к борьбе с оккупантами, помогали военнопленным бежать из концлагерей. Большинство участников сопротивления были арестованы и казнены фашистами.
Спецпроект подготовлен при поддержке Министерства образования и науки ДНР и Росдетцентра и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фотографии предоставил заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Мариуполя» Конюхов Иван Геннадьевич.
Источник: edu.ru