Более 2 тысяч детей из воссоединенных регионов станут участниками «Университетских смен» в ведущих педвузах России

На реализацию проекта будет выделено свыше 150 миллионов рублей

Правительство России профинансирует проведение профильной образовательно-туристической программы «Университетские смены» для школьников из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В 2025 году на организацию смен будет выделено более 150 миллионов рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Выделено свыше 150 миллионов рублей на организацию смен этим летом, и более 2 тысяч ребят из новых регионов получат возможность проявить себя и хорошо отдохнуть», – отметил он.

Проект «Университетские смены» реализуется четвертый год и позволяет  подросткам в возрасте 14–17 лет интересно и с пользой провести летние каникулы. 

В этом году проведение «Университетских смен» запланировано на июнь – август. Ребята будут проживать в кампусах вузов или загородных лагерях. Они посетят музеи и театры, познакомятся с разными городами страны, а также узнают о возможных программах обучения в учебных заведениях и смогут определиться с профессией. При необходимости им будет оказана медицинская и психолого-педагогическая поддержка.

Глава Правительства России подчеркнул, что необходимое финансирование должно поступить как можно скорее. Он отметил, что многие родители уже сейчас планируют каникулы своих детей.

В ведении Минпросвещения России находится 36 педагогических вузов. Конкурс в них составляет более десяти человек на место.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru