В Ингушетии разработали новые шрифты для удобного использования ингушского языка

Автор проекта – Арсен Яндиев, учитель года Республики Ингушетия – 2013, представитель профсоюзов Республики Ингушетия

К 100-летию ингушской государственности представлены новые цифровые инструменты, созданные для удобства использования ингушского языка в современных технологиях. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия.

Арсен Яндиев, учитель года Республики Ингушетия – 2013, представитель профсоюзов Республики Ингушетия, разработал ингушский рукописный пунктирный шрифт и печатный шрифт для набора текста в текстовых процессорах и раскладку клавиатуры для операционной системы Windows, которая не потребует переключения на английскую раскладку для написания буквы I.

В ближайшее время наряду с такими шрифтами, как Arial, Times New Roman и Calibri, пользователи смогут выбрать рукописный и печатный ингушские шрифты. Данные цифровые инструменты пройдут апробацию в пилотных школах Ингушетии.

Кроме того, шрифты будут использоваться в рекламной продукции, обучающих пособиях и раздаточных материалах.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru