В Новосибирской области первую очередь центра «Авангард» планируют сдать в 2025 году

В регионе также запускают образовательный патриотический проект «Мобильный авангард»

Создание первой очереди инфраструктуры учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» планируется завершить в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Новосибирской области. 

Работа по созданию и функционированию учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Новосибирской области ведется по поручению президента России Владимира Путина. Сам центр работает в регионе с 2021 года: на различных площадках проводятся учебные сборы, профильные программы, военно-патриотические смены, игры и соревнования. В формате профильных смен реализуются образовательные программы по прототипированию, основам воздушно-десантной и военно-морской подготовки, работы с беспилотными летательными аппаратами и другим направлениям. 

Создание первой очереди инфраструктуры «Авангарда» планируется завершить в 2025 году. 4 февраля площадку будущего центра осмотрела заместитель губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова.

«На базе парка начнут работать практические модули, посвященные медицинской и военной подготовке. Также запланированы 15 профильных смен, часть из которых пройдет в палаточном лагере «Авангард» на территории образовательного парка имени Олега Кошевого», – отметила Валентина Дудникова.

С 2025 года также начинает свою работу проект «Мобильный Авангард» – передвижной учебно-тренировочный комплекс, который оснащен учебными материалами, оборудованием для проведения занятий по различным направлениям. Это дает возможность познакомиться с военно-учетными специальностями и получить высокий уровень подготовки по военно-прикладным видам спорта. Для школьников и специалистов по военно-патриотической работе планируется проведение выездных мероприятий не реже раза в месяц. 

Главная цель проекта – создание системы подготовки к военной службе, патриотического воспитания обучающихся, их профессионального самоопределения, а также методического сопровождения специалистов по военно-патриотической работе. 

«Благодаря использованию комплекса появится возможность проведения выездных занятий для школьников, учебно-методических занятий со специалистами по военно-патриотической работе. Комплекс позволит усовершенствовать работу по подготовке учителей предмета «Основы безопасности и защиты Родины», будет способствовать формированию единых подходов к проведению учебно-тренировочных занятий с подростками по военно-прикладным и техническим видам спорта», – рассказала министр образования Новосибирской области Мария Жафярова. 


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru