IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> С чего начать обучение на бас-гитаре?
kafixiva
сообщение
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.12.2013
Из: Россия, Мытищи
Пользователь №: 5923



С чего начать обучение на бас-гитаре?

С недавних пор я заимел неплохой бас, скоро куплю для него усилитель, ремень и т.п.
Всегда тянуло к этому инструменту, даже не могу объяснить почему)
Так вот все же хочу спросить, с чего стоит начинать учиться играть на бас гитаре? Музыкального образования у меня нет никакого (вернее за плечами у меня всего 2 урока игры на классической гитаре и 1 урок сольфеджио в муз. школе, но это, сами понимаете, пустой звук), так что попрошу выражаться немного попроще и термины по возможности разжёвывать. Заранее благодарен!

На всякий случай дополню: я собираюсь учиться самостоятельно, т.к. преподавателей по бас гитаре у нас днем с огнем не сыщешь. Так что пожалуйста, не рекомендуйте "частные уроки" или типо того
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kocawe
сообщение
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.4.2014
Из: Россия, Навашино
Пользователь №: 7097



Барабан
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Brijana
сообщение
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.3.2014
Пользователь №: 6621



с принятия того, что бас не слышно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dahiwiro
сообщение
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2013
Из: Россия, Снежинск
Пользователь №: 5134



Поздравляю с новым инструментом! Бас-гитара - прекрасный выбор. Вот несколько простых шагов для начинающего:

1. **Освоение инструмента**: Познакомьтесь с вашей бас-гитарой. Узнайте, где находятся все 4 основные струны (E, A, D, G - от самой толстой к самой тонкой) и научитесь их настраивать.

2. **Правильная постановка рук**: Очень важно с самого начала научиться правильно держать инструмент и располагать руки. Это позволит вам избежать неправильной техники и потенциальных травм в будущем.

3. **Простые упражнения для пальцев**: Попробуйте простые упражнения для развития пальцев, например, играя по одной ноте на каждой струне или перемещаясь по грифу.

4. **Основные техники игры**: Познакомьтесь с основными техниками игры на бас-гитаре, такими как удары пальцами (fingerstyle) и щипки (slap & pop).

5. **Простые басовые линии**: Попробуйте сыграть простые басовые линии из песен, которые вам нравятся. Начните с медленных и простых песен, чтобы не перегрузить себя сразу.

6. **Теория музыки**: Понимание основ музыкальной теории поможет вам лучше понимать, как строится музыка и как играть разные басовые линии. Но если это кажется сложным, начните с основ - тональности, гаммы, аккорды.

7. **Игра с записью**: Практикуйтесь играть вместе с записью песни. Это поможет вам улучшить чувство ритма и понять, как бас вписывается в общую структуру песни.

8. **Постоянная практика**: Как и при изучении любого инструмента, регулярная практика - ключ к успеху. Постарайтесь играть каждый день, даже если это всего 10-15 минут.

Рекомендую также найти уроки для начинающих на бас-гитаре на YouTube или других платформах. Если возможно, обратитесь к профессиональному учителю для индивидуальных уроков. Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faxosega
сообщение
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 3.1.2014
Из: Россия, Яранск
Пользователь №: 6036



Никого не слушай и делай то что считаешь нужным и так будет правильней всего мне тоже говорили что я пустое место но вот уже более двадцати лет я играю на гитаре!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
che1S36ohs
сообщение
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Регистрация: 25.2.2014
Пользователь №: 6581



Сначала надо научился гитару эффектно ломать, а потом уже играть,
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gijafu
сообщение
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31.10.2013
Из: Россия, Верхнеуральск
Пользователь №: 5509



В промежутках между занятиями на инструменте можно в любой программе подбирать мелодии и пытаться делать аккомпанемент, а также разбирать готовые произведения хотя бы в виде миди-файлов. В качестве эрзац-сольфеджио.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nuwepuca
сообщение
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.2.2014
Из: Россия, Онега
Пользователь №: 6357



Для начала, найти хороший курс бас-гитары, потому что без ориентиров никогда ничему не научишься.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
balodja77
сообщение
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 6305



Бас-гитара - элемент ритм-секции. Значит, первым делом, нужно научиться четко попадать в ритм. Хоть на одной струне, одной нотой на каждый аккорд. Ну и осваивать инструмент - запоминать ноты на грифе, разбираться в аккордах, которые нужно обыгрывать, осваивать приемы звукоизвлечения и т. д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cris
сообщение
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 31.3.2014
Пользователь №: 6974



с гамм и арпеджио. как на всех инструментах
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия

Филлип НОЙС
австралийский кинорежиссер («Игры патриотов», «Щепка», «Явная и прямая угроза», «Святой», «Тихий американец»). >>>

Смотреть календарь

В Токио начался суд над японскими военными преступниками, обвиняемыми в преступлениях против человечности. >>>
Смотреть календарь

surcharge 1. noun 1) добавочная нагрузка, перегрузка 2) приплата, доплата (за письмо) 3) дополнительный налог 4) штраф, пеня 5) перерасход, издержки сверх сметы 6) надпечатка (на марке) 2. v. 1) перегружать 2) штрафовать; взыс- кивать (перерасходованные ...