Почему верующие живут на 4 года дольше тех, кто в Бога не верит ?
"Продолжительность жизни верующих как минимум на 3,5 - 4 года дольше, чем у тех, кто в Бога не верил", - говорится в новом общенациональном исследовании, проведенном сразу несколькими университетами США. К такому выводу ученые пришли, изучив несколько тысяч некрологов из 42 крупных городов США, опубликованных на сайтах газет в период с августа 2010 по 2012 годы, говорится в сообщении международного научного журнала Psychological and Personality Science. При этом учитывалась не только религиозность человека, но и такие факторы как пол, семейное положение, социальная активность. Дело в том, что предыдущие изыскания показали: одиночество сокращает время жизни, женщины, в среднем, живут дольше мужчин, а общественная деятельность способствует долголетию. Сообщение международного научного журнала Psychological and Personality Science хоть и не стало сенсационным, но сразу попало в топы мировых новостей. Первоначально было показано, что религиозные люди живут в среднем на 9,5 лет дольше, чем те, кто не заявлял о своей вере. Но после корректировки, учитывающей вклад семейного положения человека в продолжительность его жизни, разрыв между верующими и неверующими уменьшился до 4 лет.
То есть ученые считают, что выяснили, сколько лет жизни прибавляет человеку именно его вера в Бога, а не социальное и семейное положение, или пол.
"Исследование дает убедительные доказательства того, что существует связь между религиозностью и тем, как долго человек живет", - заявляет Болдуин Уэй (Baldwin Way), доцент психологии университета в штате Огайо (США). Причем, религиозная принадлежность оказывает почти такое же сильное влияние на продолжительность жизни, как и пол, - считает Лаура Уоллес (Laura Wallace) из того же университета.
А кто по миллион раз за день повторяет - хари кришна, хари кришна, хари кришна, тот живёт ещё на десять лет дольше. Чем тупее голова, тем дольше продолжительность жизни.
Джин /Джеймс Джозеф/ ТАННЕЙ
американский боксер-тяжеловес. В 1926 году в 10-раундовом бою отнял титул чемпиона мира у знаменитого Джека ДЕМПСИ. Год спустя в знаменитом «долгим отсчетом» матче-реванше отстоял свой титул, а в 1928 оставил ринг непобежденным. Провел 67 официальны...>>> Смотреть календарь
Клуб Марио ЛЕМЬЕ «Питтсбург Пингвинз» впервые стал обладателем Кубка Стэнли, разгромив в шестой встрече финальной серии хоккеистов из Миннесоты со счетом 8:0. Марио стал лучшим снайпером плей-офф, забив в 23 играх 16 шайб и сделав 28 результативных ...>>> Смотреть календарь