Фестиваль «Зарядись наукой», который прошел на площадке детского технопарка «Кванториум» в Краснодаре, объединил школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Более 300 учащихся приняли участие в различных мастер-классах. Об этом сообщили в пресс-службе министра образования и науки Кубани.
Для ребят были проведены занятия по работе с 3D-ручками, робототехнике, биотехнологиям и программированию.
«Увлечения детей, их интерес и творчество необходимо развивать с самого раннего возраста – это главная миссия детских технопарков «Кванториум». На протяжении всего учебного года школьники могут найти здесь свое увлечение, дать жизнь своим задумкам, познакомиться с востребованными направлениями мира технологий. Данные фестивали как раз выполняют эту миссию технопарка, поэтому планируем организовать подобные мероприятия и в других городах и районах края», – отметил директор Центра детского и юношеского творчества Александр Брижак.
Организатором фестиваля выступил Центр детского и юношеского технического творчества совместно с Министерством образования и науки Краснодарского края.
Детские технопарки работают в Краснодаре и Новороссийске на базе учреждений дополнительного образования, в Ейске, Лабинске, Анапе, Сочи, Туапсе и Кропоткине – на базе школ. Всего на Кубани создано 13 «Кванториумов» с филиалами. В сельские школы в течение учебного года выезжают девять мобильных технопарков.
Обучение проходит по таким основным направлениям, как «Аэротехнологии», «Биотехнологии», «Робототехника», «Альтернативная энергетика», «IT-технологии» и «Хайтек». Дополнительно в технопарках школьники могут изучать технический английский и математику.
Источник: edu.ru