IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Федеральный технопарк профобразования в Калуге стал лауреатом премии «Промышленная робототехника – 2025» , Отраслевая награда присуждена в номинации «Лучший образовательный проект»
Опции V

Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге стал лауреатом отраслевой премии «Промышленная робототехника» с образовательным проектом «Бесшовная модель подготовки кадров в сфере робототехники», сообщает Институт развития профессионального образования.

«Подготовка специалистов в сфере робототехники – это вклад в технологическое лидерство страны, а проект федерального технопарка – ответ на реальный кадровый запрос промышленности», – отметила директор калужского филиала ИРПО, директор технопарка Маргарита Скворцова.

По ее словам, бесшовная модель подготовки кадров, которая используется в технопарке, охватывает все этапы подготовки специалистов для отрасли – от ранней профориентации школьников до повышения квалификации действующих сотрудников предприятий. Обучение ведется с использованием промышленного оборудования, симуляторов и реальных производственных кейсов. В проекте задействованы четыре лаборатории – промышленной, прикладной, мобильной робототехники и мехатроники. Для обучения доступны пять образовательных программ, включая курсы по программированию, машинному зрению и эксплуатации роботизированных систем.

«Наша задача – не просто обучать управлению роботами, а формировать инженерную культуру и мышление. Робототехника – это язык современной промышленности, и мы учим на нем говорить свободно», – сказал заведующий лабораторией робототехники Федерального технопарка профессионального образования в Калуге Виктор Негрустуев.

На сегодняшний день в проекте приняли участие 925 человек – школьники, студенты колледжей и вузов, сотрудники промышленных предприятий. 

Отраслевая премия «Промышленная робототехника» вручается впервые. Организаторы премии – Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис и Минпромторг России. Церемония награждения состоялась в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2025».

Федеральные технопарки профессионального образования созданы в Калуге и Нижнем Новгороде в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». По поручению Минпросвещения России федеральным оператором технопарков выступает Институт развития профессионального образования (ИРПО).


Источник: edu.ru


Дата создания: Вчера, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Курт АЛЬДЕР
немецкий химик, нобелевский лауреат 1950 года «за открытие и развитие диенового синтеза» (совместно с Отто ДИЛЬСОМ). В 1955 году вместе с другими лауреатами подписал декларацию, призывающую все страны осудить войну как инструмент внешней политики. >>>

Смотреть календарь

В корейском городе Кэсон, древней столице Кореи, начались переговоры о перемирии на Корейском полуострове. Позиции противоборствующих сторон к тому времени стабилизировались в районе 38-й параллели. Переговоры проходили долго и трудно, неоднократно ...>>>
Смотреть календарь

ПЯТИБОРЬЕ -я, ср. Спортивное состязание по пяти видам спорта или по пяти видам упражнений в одном виде спорта. Вовнно^прикладное п. Легкоатлетическое п. Современное пятиборье (вид спорта, включающий конкур, фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавани...