МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И
НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Г.В. ПЛЕХАНОВА
Факультет менеджмента
Кафедра«Технологии и организации питания и услуг»
Курсовая работа
по дисциплине: «Организация производства и обслуживания
на предприятиях общественного питания»
на тему: «Проектирование пивного бара на 30 мест в г. Перми»
Выполнила студентка гр.ТПи-41 Вавилова С.В. |
|
Дата сдачи ___________ Проверил преподаватель: Пестова И. Г. Дата проверки ___________ Оценка: _______________________ Подпись преподавателя: _________ |
Пермь, 2015
Содержание
Глава 1. Характеристика проектируемого предприятия. 5
1.1 Характеристика пивного бара. 5
1.2 Месторасположение пивного бара. 6
1.3 Функциональная структура предприятия. 8
1.4 Структура управления пивным баром. 8
1.5 Определение источников продовольственного снабжения сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки. 11
Глава 2. Характеристика проектируемого цеха. 13
Глава 3. Технологические расчеты.. 17
3.1 Разработка производственной программы пивного бара. 17
3.2 Составление плана-меню.. 19
3.3 Составление графика реализации и таблицы разбивки блюд, вырабатываемых в холодном цехе. 24
3.4 Расчет потребного количества продуктов. 28
3.5 Технологические расчеты и подбор оборудования холодного цеха. 30
3.6 Расчет численности производственных работников. 34
3.7 Составление графика выхода на работу. 35
3.8 Расчет немеханического оборудования холодного цеха. 36
3.9 Подбор кухонной посуды и инвентаря. 38
3.10 Расчет полезной и общей площади холодного цеха. 39
Заключение. 40
Список использованных источников. 42
Приложение…………………………………………………………………………45
Введение
Одним из важных условий жизнедеятельности человека и его нормальной работоспособности является питание. Система общественного питания – это совокупность предприятий, задачей которой является удовлетворение потребностей населения в пище, с предоставлением услуг. Питание, являясь частью культуры, отражает традиции, историю, а также характеризует социально-экономический уровень региона и страны в целом.
Сеть предприятий общественного питания города Перми, являющимся столицей Пермского края, в течение нескольких последних лет динамично развивается. Повышенный спрос на услуги общественного питания наблюдается на центральных магистралях, вблизи торговых, молодежных развлекательных и бизнес-центров.
В целях наиболее полного удовлетворения спроса населения предприятия общественного питания разрабатывают и осуществляют планы организационно-технических мероприятий по совершенствованию производства, повышению эффективности и качества труда на основе внедрения достижений науки и техники, улучшения условий труда, совершенствования систем морального и материального стимулирования работников, повышения их творческой активности, вовлечения в управление производством.
Таким образом, актуальной задачей является проектирование в г. Перми предприятий питания по организации досуга населения на высоком уровне, к которым относятся специализированные бары, в т.ч. пивные.
Объектом исследования является пивной бар на 30 мест в г. Перми. Предмет исследования – холодный цехпроектируемого пивного бара.
Целью работы является разработка проекта пивного бара на 30 мест.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать характеристику проектируемого предприятия и его месторасположению;
2. Описать функциональную структуру и структуру управления в проектируемом предприятии;
3. Определить источники продовольственного снабжения предприятия сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки;
4. Дать характеристику холодному цеху проектируемого предприятия;
5. Разработать производственную программупроектируемого предприятия;
6. Рассчитать необходимое для снабжения проектируемого предприятия количество сырья и полуфабрикатов;
7. Рассчитать технологическое оборудованиехолодного цеха проектируемого предприятия;
8. Рассчитать численность работников цеха и составить график их выхода на работу;
9.
Определить площадьцеха.
Работа состоит из пояснительной записки и графического материала.
Пояснительная записка состоит из введения, основного текста и заключения и изложена на 52 страницах, содержит 1 рисунок и 18 таблиц.
Графический материал представлен планом холодного цеха в масштабе 1:50 со спецификацией оборудования.
Глава
1. Характеристика проектируемого предприятия
1.1 Характеристика пивного бара
Согласно ГОСТ 50782 – 2007, бар –«предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и(или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары»[6].
Термин «бар» произошёл от названия специализированной стойки, за которой наливают алкоголь; позади барной стойки, вне пределов досягаемости клиента, обычно находятся декоративные полочки (т. н. «задний бар»), заставленные бокалами и бутылками с алкоголем. Чаще всего, сидя прямо за барной стойкой, можно заказывать различные блюда из меню, даже если бар является частью ресторана и основной заказ делается в другой зоне заведения[23].
Специализация проектируемого предприятия – пивной бар.
Пивной бар – это самостоятельное заведение. Часто его называют на английский лад«пабом» (однако между пивным баром и пабом имеются различия). Пивные бары специализируются на продаже пива – разливного и марочного (в бутылках). Разливное пиво отпускают, используя специальные стойки и краны-дозаторы, к которым оно подается из стационарных емкостей. Кроме пива, посетителям предлагают безалкогольные напитки и минеральные воды. Продажа крепких алкогольных напитков запрещается. В пивных барах подаются горячие и холодные закуски, бутерброды и продукты, которые наиболее подходят к пиву – соленая, копченая и вяленая рыба, раки, креветки, кальмары, хрустящий картофель, соленое печенье, маслины, оливки, чипсы, орехи, снеки, оригинальные и фирменные закуски и т. д. [24].
В баре также может быть организовано горячее питание, бизнес ланчи.
Согласно ГОСТ Р 50762–2007, бары делятся на классы, одним из которых является высший. Барывысшего класса характеризуются высоким уровнем архитектурно-художественного оформления зала, их технического оснащения. Обслуживание осуществляется высококвалифицированными официантами, барменами, метрдотелям. У обслуживающего персонала предполагается наличие фирменной формы с эмблемой предприятия[7].
С внешней стороны бара расположена световая вывеска с элементами оформления[7].
Работа предприятия организована на полуфабрикатах высокой степени готовности.
Предлагаемое название проектируемого предприятия – «СРЕДА ОБИТАНИЯ». Интерьер бара сделан в стиле его названия бара – сочетание ковки, дерева, камня, органзы и мозаики. В оформлении зала и помещений для потребителей используются оригинальные декоративные элементы[6].
Зал бара рассчитан на 30 посадочных мест и удачно зонирован: небольшие мягкие зоны, с ҹёрными диванами; массивные «пабные» столы, уютный банкетный зал. Бар оснащён большими плазменными панелями, также потребителям предоставляется бесплатный Wi-Fi.
Согласно действующему законодательству, курение на территории бара запрещено [3].
1.2 Месторасположение пивного бара
Пивной бар «СРЕДА ОБИТАНИЯ»
расположен в Индустриальном районе г. Перми, вблизи транспортных узлов и
магистральных улиц по адресу:
ул. Карпинского, 108 (рис. 1.1).
Режим работы бара – с
12:00 до 06:00 ч, без перерыва на обед и выходных. Форма собственности –
частная.
Рис. 1.1. –Месторасположение пивного бара «СРЕДА ОБИТАНИЯ» на 30 мест
Промышленные районы г. Перми характеризуются хаотичным вариантом размещения предприятий общественного питания. В жилых районах прослеживается тенденция размещения на пересечении основных транспортных магистралей и пешеходных потоков. Эффективность такого расположения подтверждается высокими значениями показателей, выбранных в качестве ключевых характеристик. Пивной бар расположен в центре города: с одной стороны - жилая зона, с другой – промышленные предприятия.
Размещение бара имеет свою специфику в зависимости от величины района и преобладающего вида экономической деятельности. Исследование показало, что этот район — это высокая деловая активность, высокий уровень платежеспособного спроса, особая модель поведения жителей
В радиусе обслуживания потребителей (500 м)расположено очень много «мужских» предприятий, таких как АЗС, шиномонтажные мастерские, магазины автозапчастей и др. Учитывая данные факторы, вышеуказанный район целесообразен для открытия пивного бара, которое бы обеспечивало место питания и досуга любителей пива (мужчин), нуждающихся в качественном, быстром и удовлетворяющем обслуживании.
1.3 Функциональная структура предприятия
В проектируемое предприятие входят 4 группы помещений: производственные, для потребителей, служебные и бытовые, технические.
Группа производственных помещений объединяет: цехи (горячий, холодный); моечные столовой, кухонной посуды и полуфабрикатной тары. Группа помещений для потребителей включает: вестибюль (в том числе гардероб, умывальные и туалеты); зал.
Группа служебных и бытовых помещений состоитиз: административных помещений дирекции, бухгалтерии; помещения для персонала; гардеробов с душевыми и туалетами для персонала.
Группа технических помещений: вентиляционные камеры, электрощитовая, тепловой пункт, машинное отделение охлаждаемых камер и мастерские.
1.4 Структура управления пивным баром
Управление баром осуществляется по линейной схеме. В штатное расписание бара входят директор, главный бухгалтер, менеджер, шеф-повар, повара, бригадир (старший официант), официанты.
Директор несет ответственность за организацию и результаты всей торгово-производственной деятельности, контролирует выполнение плана показателей коммерческо-хозяйственно-финансовой деятельности бара.
Он отвечает за культуру обслуживания потребителей, качество выпускаемой продукции, состояние учета и контроля, сохранность материальных ценностей, соблюдение трудового законодательства.
Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.
Менеджер несет основную ответственность за качественные разработки и успех воплощения в жизнь принятия в организации стратегии управления. Он – специалист по управлению, который создаёт планы, определяющие, не только что и когда делать, но также кто и как будет выполнять намеченное (управление персоналом), определяет рабочие процедуры (технологии) применительно ко всем стратегиям управленческого цикла, осуществляет контроль. Отвечает за организацию питания. Он совместно с шеф-поваром составляет меню, причем так, чтобы бизнес приносил прибыль, а также руководит закупкой продуктов и контролирует прием на работу и обучение обслуживающего персонала. В круг обязанностей входит работа с персоналом бара и контроль за закупкой продуктов и напитков.
Шеф-повар организует и контролирует работу производства. Основными направлениями его деятельности являются: формирование меню; планирование и отбор необходимого сырья и материалов; контроль качества приготовления и подачи блюд; контроль хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; проведение тренингов с персоналом производства и зала; внедрение изменений в работу производства.
Бригады поваров занимаются изготовлением
блюд в соответствии с правилами технологии приготовления блюд высокого
качества, с соблюдением на производстве правил санитарии и гигиены, охраны
труда и техники безопасности.
Бригадир или старший официант отвечает за обслуживание отдельных участков, ряда столов. Он принимает заказы и обслуживает свой участок, в чем ему помогают менее опытные официанты или стажеры. Также осуществляет бронирование столиков.
Официанты. В их обязанности входит сервировка столов, подача
соусов и приправ и выполнение мелких поручений старших коллег. Работа официанта
включает:
– подготовка рабочего места и содержание его в надлежащем виде;
– коммуникабельность, то есть умение поддерживать хорошие отношения с гостями и коллегами по работе
– умение оказывать посильную помощь посетителям ресторана в выбореблюд и напитков;
– умение правильно принимать заказ и записывать его;
– подача заказа и уборка стола.
Бармен приветствует гостей заведения, выявляет их вкусовые предпочтения, информирует об ассортименте, предлагает клиентам подходящие варианты напитков, принимает заказы и разливает порции алкогольных и безалкогольных напитков, включая приготовленные им самим коктейли. Рабочее место бармена пивного бара – стойка.
В штате проектируемого бара будет работать три бармена по графику сутки через двое. Бармен обязан приходить на работу за час до открытия бара, а уходить чеҏез час после закрытия (т.е. с 11.00до 07.00 часов). Это необходимо для того ҹтобы бармен успел сначала приготовиться к рабочей смене и сделать заявки, а в конце смены – привести в порядок рабочее место.
Бар широко
использует в своей работе компьютеры. С помощью компьютеров администраторы и
менеджер могут обмениваться информацией между собой, использовать местную базу
данных и сеть для поиска информации. Менеджер может узнавать информацию о
конкурентах, давать рекламу, общаться на предмет улучшения качества и
ассортимента предоставляемых рестораном услуг.
1.5 Определение источников продовольственного снабжения
сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки
Сырье, полуфабрикаты и товары, реализуемые без переработки, предполагается закупать на оптовых продовольственных базах г. Пермь. Закупки будут производиться с учетом ценового фактора, дальности доставки и возможностей получения экономических преимуществ (скидки постоянным покупателям, бесплатная доставка и др.), также необходимо учитывать возможность долговременных отношений. Источники снабжения представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Источники продовольственного снабжения сырьем, полуфабрикатами и
товарами, реализуемыми без переработки
Наименование источников снабжения (адрес) |
Наименование групп товаров и полуфабрикатов |
Периодичность поставки |
1 |
2 |
3 |
Платошинская птицефабрика пермский край, пермский район, платошино с., владимирова улица, 1 |
яйца, колбасные изделия, мясо птицы, полуфабрикаты из птицы |
4 раза в неделю |
Чайная компания Пермский край, г.Лысьва ,ул. Смышляева 49 |
Чай, кофе |
2 раза в месяц |
Поставщик разливного пива «ДрафтБир» г. Пермь, ул. Писарева, 56а |
Пиво |
4 раза в неделю |
Балтика пивоваренная компания Пермский край, Пермь г., Чкалова улица, 7/44 |
Пиво |
3 раза в неделю |
ОблПрод г. Пермь ул. Героев Хасана, 98 |
Соль, сахар, специи, крупы, масло растительное, масло сливочное, жир животный, минеральная вода, соки пакетиров., кока-кола, мука, соленые огурцы, квашенная капуста. |
1раз в неделю |
Продолжение таблицы 1.1
1 |
2 |
3 |
Бутылочное пиво Пивооптторг компания ооо филиал Пермь г., Вильямса улица, 6 |
пиво |
4 раза в неделю |
ОблПрод г. Пермь ул. Героев Хасана, 98 |
Соль, сахар, специи, крупы, масло растительное, масло сливочное, жир животный, минеральная вода, соки пакетиров., кока-кола, мука, соленые огурцы, квашенная капуста. |
1раза в неделю |
Компания Камский бекон г. Пермь, ул. Героев Хасана, 46 |
Свинина, полуфабрикаты из свинины |
1 раз в неделю |
ООО «Пермское мясоперерабатывающее предприятие» г.
Пермь, |
Говядина, полуфабрикаты из говядины |
1 раз в неделю |
АГРО, фруктовая компания, ООО г. Пермь , Пожарная ул., 18, склад № 1 |
Зелень, овощи, фрукты |
4 раза в неделю |
ООО «Первый хлеб» г. Пермь, ул. Окулова, 73а |
Хлеб пшеничный, хлеб ржаной |
5 раз в неделю |
компания «Скальд» г. Пермь, ул. Хлебозаводская, д. 22, строение 12/3. |
Желатин и дрожжи, масло растительное, жир животный |
По мере необходимости |
ООО «Агроимпекс-Пермь» г. Пермь, Рязанская ул., 98 |
мясная и рыбная продукция глубокой заморозки, мясные и рыбные полуфабрикаты, консервация. |
По мере необходимости |
Услада, ООО г. Пермь, Данщина Сергея ул., 4 |
рыба и морепродукты |
4 раза в неделю |
Глава
2. Характеристика проектируемого цеха
В холодном цехе готовится широкий ассортимент продукции, используется большое разнообразие продуктов (как сырых, так и подвергшихся тепловой обработке), производится большой объем работ по порционированию и оформлению блюд. В цехе создаются необходимые условия для соблюдения санитарных правил, отпуск блюд соответствует графику реализации.
Помещение холодного цеха ориентировано на север и имеет естественное освещение. Холодный цех технологически связан с горячим цехом, моечной кухонной посуды. Готовая продукция передается официанту в раздаточную через окно. Через это же окно в цех передается чистая столовая посуда.
В проектируемом холодном цехе создаются условия, обеспечивающие соответствующий микроклимат.Температура в цехе соответствует оптимальной температуре подачи холодных блюд и закусок – 14 °С. В цехе предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция (скорость движения воздуха 0,2 м/с); кондиционирование воздуха, обеспечивающие относительную влажность воздуха 40-60%[14].
Холодный цех оснащается специализированным механическим и холодильным оборудованием, а также производственными столами. Размещение оборудования в холодном цехепристенным способом обеспечивает последовательность проведения технологического процесса производства и реализации продукции, а также соблюдение технологических, санитарных норм и правил, что обеспечивает высокое качество продукции.При выбранном способе расстановки оборудования излишние переходы и непроизводительные движения персонала ликвидируются.
В холодном цехе проектируемого предприятия соблюдаются все санитарные требования, так как значительная часть продукции производится в цехе без тепловой обработки. Все ножи, разделочные доски и прочий инвентарь маркируется в соответствии с обрабатываем сырьем и полуфабрикатами.
Согласно
производственной программе проектируемого предприятия, требованию санитарных
правил и норм, а также количественному и квалификационному составу работников,
в холодном цехеследующие рабочиеместа, представленные в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Карта организации рабочих мест
Технологический процесс |
Производственный участок |
Оснащение рабочего места посудой, инвентарем |
||||
количество работников |
квалифи- кация |
оборудование |
наиме нование |
Количество |
||
наиме нование |
кол-во |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Приготовление холодных блюд и закусок из сырых овощей, ягод и фруктов |
1 |
V разряд |
Стол производственный Atesy CP-3/1500/600 |
1 |
Доска разделочная |
1 |
Лимоновыжималка |
1 |
|||||
Нож для кореньев |
1 |
|||||
Ножи для карбования и резки овощей |
1 |
|||||
Нож желобковый |
1 |
|||||
Нож для лимонов |
1 |
|||||
Ножи для изготовления цветков из овощей |
||||||
Яблокорезка |
1 |
|||||
Ванна моечная односекционная |
1 |
- |
- |
Продолжение таблицы 2.1
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Приготовление холодных блюд и закусок из вареных овощей и гастрономии |
1 |
V разряд |
Стол производственный Atesy CP-3/1500/600 |
1 |
Горка для специй |
1 |
Держатель для кухонных ножей |
1 |
|||||
Доска разделочная |
1 |
|||||
Кастрюля 1,5 л |
1 |
|||||
Кастрюля 6 л |
1 |
|||||
Кастрюля 10 л |
2 |
|||||
Консервовскрыватель |
1 |
|||||
Ножи «поварская тройка» |
1 |
|||||
Нож-скребок |
1 |
|||||
Нож для колбасы |
1 |
|||||
Нож для ветчины |
1 |
|||||
Нож для сыра |
1 |
|||||
Сито |
1 |
|||||
Ступка с пестиком |
1 |
|||||
Скребок формовочный для масла |
1 |
|||||
Скребок для рыбы |
1 |
|||||
Тарталетница |
3 |
|||||
Горка для сыра |
1 |
|||||
Штопор |
1 |
|||||
Яйцерезка |
1 |
|||||
СлайсерBeckers ES220 |
1 |
- |
- |
|||
Весы настольные электронные CASAD 5 |
1 |
- |
- |
|||
Приготовление сладких блюд и напитков |
1 |
V разряд |
Стол производственный Atesy CP-3/1500/600 |
1 |
Доска разделочная |
1 |
Кастрюля 1,5 л |
1 |
|||||
Кастрюля 6 л |
1 |
|||||
Кастрюля 10 л |
2 |
|||||
Сотейник цилиндрический |
1 |
|||||
Формы для желе, самбуков |
10 |
В таблице 2.2 описан процесс
приготовления блюда «Салат-коктейль рыбный» (рецептура № 57).
Таблица 2.2
Организация трудового процесса на рабочем месте
Операция |
Прием, действие |
Приготовление блюда |
Припущенное и охлажденное филе судака нарезают ломтиками |
Отварные белые грибы нарезают соломкой |
|
Маринованные огурцы нарезают соломкой |
|
Подготовленные продукты (судак, грибы, огурцы) слоями кладут в фужер, поливают майонезом |
|
Оформление и отпуск блюда |
Салат оформляют маринованным сладким перцем, лимоном, зеленью петрушки |
Салат отпускают |
Цех начинает работу за 1 час до открытия предприятия и завершает работу одновременно с его закрытием. Таким образом, время его работы составляет с 11:00 до 06:00 ч.
Организация труда в холодном цехе посменная. Время работы каждого работника – 11,3 часов с последующим выходным днем. Работа между членами смены персонально распределяется. Распределение труда обеспечивает ответственность членов смены за работу, а также за сроки приготовления продукции. Члены смены работают по ступенчатому графику. В смену в цехе работают2 повараV разряда.
Глава
3. Технологические расчеты
3.1 Разработка производственной программы пивного бара
3.1.1 Определение количества потребителей
Производственная программа проектируемого предприятия представляет собой расчетное меню пивного бара. Его разработка осуществляется в следующем порядке: определяется количество потребителей; общее количество блюд и количество блюд по видам в ассортименте; составляется расчетное меню.
Необходимо узнать количество потребителей бара, оборачиваемость одного места в течение часа, средний процент загрузки зала, вҏемя приёма пищи одним потребителем. Расҹётысведены в таблице 3.1.
Таблица 3.1
Определение количества потребителей
Часы работы |
Оборачиваемость одного места (h) |
Сҏедний процент загрузки зала (С %) |
Количество человек(N) |
Коэффициент пересчета блюд (К) |
12-13 |
1,5 |
80% |
36 |
0,096 |
13-14 |
1,5 |
90% |
40 |
0,1066 |
14-15 |
1,5 |
80% |
36 |
0,096 |
15-16 |
1,5 |
80% |
36 |
0,096 |
16-17 |
1,5 |
70% |
31 |
0,0826 |
17-18 |
1,5 |
90% |
40 |
0,1066 |
18-19 |
1 |
90% |
27 |
0,072 |
19-20 |
1 |
90% |
27 |
0,072 |
20-21 |
1 |
70% |
21 |
0,056 |
21-22 |
1 |
60% |
18 |
0,048 |
22-23 |
1 |
50% |
15 |
0,04 |
23-00 |
1 |
50% |
15 |
0,04 |
00-01 |
1 |
25% |
7 |
0,0186 |
01-02 |
1 |
10% |
3 |
0,008 |
02-03 |
1 |
25% |
7 |
0,0186 |
03-04 |
1 |
25% |
7 |
0,0186 |
04-05 |
1 |
20% |
6 |
0,016 |
05-06 |
1 |
10% |
3 |
0,008 |
Всего |
375 |
При определении количества
потребителей по графику загрузки зала основными данными для составления таблицы
загрузки зала являются: режим работы предприятия, степень загрузки торгового
зала в течение дня и оборачиваемости одного посадочного места в течение часа.
Количество потребителей, обслуживаемых за 1 час работы предприятия, определяется по формуле:
Nчас = Р * С * h/100, (3.1)
где Р – количество мест в проектируемом предприятии общественного
питания;
С – средний процент загрузки торгового зала, %;
h– оборачиваемость одного места в час.
В приведенной таблице коэффициент пересчета блюд (К) определен по формуле:
К = Nчас/ Nдень, (3.2)
где Nчас – количество потребителей, прошедших через торговый зал в
течении одного часа (чел);
Nдень – общее количество потребителей (чел).
В последующих расчетах значения коэффициентов пересчета блюд (К) будут использованы при составлении таблицы и графика реализации блюд по часам работы предприятия.
3.1.2 Определение количества блюд и напитков, подлежащих изготовлению
Общее количество блюд, выпускаемых за день (n), определяется по формуле:
n = N * m, (3.3)
где N – количество потребителей, обслуживаемых данным предприятием за
день (чел);
m – коэффициент потребления блюд одним потребителем.
Учитывая, что в пивном баре на 30 мест с обслуживанием официантами коэффициент потребления блюд m =2, общее количество блюд, выпускаемых за сутки, составит: n = 375*2=750
3.1.3 Разбивка блюд по ассортименту в соответствии с коэффициентами потребления
После расчета общего количества блюд, реализуемых предприятием за день, производится разбивка их по видам (холодные, супы, горячие, сладкие). При этом учитывается, что коэффициент потребления блюд m - это сумма коэффициентов потребления отдельных их видов:
m = mхолодных +mпервых + mвторых + mсладких
m = 0,80+0,10+0,90+0,20=2
nхолодных блюд= Nхолодных блюд* mхолодных блюди т.д.
Таблица 3.2
Разбивка блюд по ассортименту в пивном баре на 30 мест
Наименование блюд по видам |
Количество потребителей N (чел.) |
Коэффициент потребления блюд m |
Количество блюд каждого вида (n) |
Холодные |
375 |
0,80 |
300 |
Супы |
375 |
0,10 |
37 |
Горячие |
375 |
0,90 |
338 |
Мучные кулинарные изделия |
375 |
0,20 |
75 |
Всего |
750 |
3.2 Составление плана-меню
Производственная программа холодного цеха составляется на основе план- меню, которое представлено в таблице 3.3.
Меню составлено на основании действующего Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания (1часть, 1996г.)[21].
Таблица 3.3
План-меню
№ ТТК |
№№ рецептур |
Наименование блюда |
Выход, г |
Количество блюд |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Холодные блюда и закуски |
||||
1 |
4 |
Ассорти рыбное на хлебе |
60 |
26 |
2 |
5 |
Ассорти мясное на хлебе |
55 |
9 |
3 |
83/524/572 |
Сельдь с гарниром (картофель отварной, морковь отварная, огурцы свежие, лук зеленый) |
135/75 |
38 |
4 |
86/513/569 |
Осетр заливной с гарниром (морковь отварная, картофель отварной, огурцы соленые, горошек зеленый консервированный) с соусом хрен |
200/50/30 |
30 |
5 |
57 |
Салат-коктейль рыбный (филе судака, грибы белые свежие, огурцы маринованные, майонез, перец сладкий маринованный, лимон, петрушка (зелень)) |
125 |
20 |
6 |
47 |
Салат рыбный (ледяная рыба, картофель, огурцы свежие, помидоры свежие, салат, майонез). |
150 |
21 |
7 |
48 |
Салат «Ак-идель» (салат рыбный с рисом-башкирское национальное блюдо) |
125 |
13 |
8 |
343 |
Салат из креветок с рисом |
150 |
7 |
9 |
107/569 |
Холодец по-домашнему с соусом хрен |
100/30 |
23 |
10 |
51 |
Салат мясной (говядина, картофель, огурцы соленые, яйца, крабы (консерв.), майонез. |
150 |
22 |
11 |
96/569 |
Заливное из птицы в форме с соусом хрен |
300/30 |
16 |
12 |
43 |
Салат из шампиньонов |
150 |
26 |
13 |
Ассорти из разносолов (огурцы соленые, помидоры бурые слабого посола, капуста квашенная) |
100/115/80 |
10 |
|
14 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растительное маслом |
150 |
13 |
|
Горячие закуски |
||||
15 |
87/570 |
Жареная рыба под маринадом (навага дальневосточная). |
160 |
60 |
16 |
100/522 |
Закуска «Уральский рулет» (говядина, окорок, яйца, петрушка (зелень) грибы соленые) |
105/50 |
47 |
17 |
95/513 |
Филе птицы под майонезом с гарниром (курица, морковь отварная, картофель отварной, огурцы соленые, горошек зелен.консерв.) |
115/150 |
32 |
Продолжение таблицы 3.3
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Супы |
||||
18 |
144 |
Похлебка рыбная по-сибирски (стерлядь, картофель, лук репчатый, помидоры свежие, грибы белые сушеные) |
300 |
17 |
19 |
157 |
Солянка сборная мясная со сметаной (говядина, окорок вареный, сосиски, почки говяжьи, лук репчатый, огурцы соленые, маслины, томатное пюре) |
350 |
20 |
Горячие блюда |
||||
20 |
300/472/ 559 |
Треска отварная с пюре картофельным и соусом польским |
300 |
47 |
21 |
313/474 |
Судак, жаренная во фритюре с картофелем жаренным со сливочным маслом |
257 |
58 |
22 |
361/474 |
Говядина, жаренная крупным куском с картофелем жаренным |
225 |
41 |
23 |
394 |
Жаркое по-домашнему |
325 |
53 |
Закуски к пиву |
||||
24 |
350/547 |
Креветки с соусом томатным |
100/30 |
10 |
25 |
Гренки «Среда обитания» |
150 |
16 |
|
Соусы |
||||
26 |
569 |
Соус хрен |
30 |
79 |
27 |
559 |
Соус польский |
30 |
47 |
28 |
547 |
Соус томатный |
30 |
10 |
Майонез |
30 |
20 |
||
Горчица |
20 |
10 |
||
Сметана |
30 |
10 |
||
Горячие напитки |
||||
29 |
628 |
Чай с сахаром |
200/15 |
55 |
30 |
636 |
Кофе черный |
200 |
40 |
Холодные напитки |
||||
31 |
653 |
Квас хлебный |
200 |
100 |
32 |
647 |
Напиток клюквенный |
200 |
70 |
Мучные кулинарные и кондитерские изделия |
||||
33 |
694 |
Беляши |
240 |
38 |
34 |
689/724 |
Пирожки печеные из пресного слоеного теста с капустой |
75 |
37 |
Пирожное «Буше» |
60 |
9 |
||
Пахлава |
100 |
13 |
||
Хлеб |
||||
Ржаной |
30 |
6266 |
||
Пшеничный |
30 |
1233 |
Количество горячих и холодных
напитков, хлеба определяется по нормам потребления перечисленной выше продукции
на одного человека в день.
Nгорячих напитков= 0.05 л * 375 = 19 л
19 л : 0,2 л = 95 (порций)
Данные расчетов сводятся в таблицу 3.4.
Таблица 3.4
Нормы потребления напитков, хлеба
Наименование продукции |
Количество потребителей |
Норма потребления на 1 человека в день |
Количество |
|
в литрах, штуках |
в порциях (стаканах) |
|||
Горячие напитки В том числе: чай с сахаром, % кофе, % |
375 |
0,05 60 40 |
19 11 8 |
95 55 40 |
Холодные напитки, в т.ч.: |
375 |
0,25 |
94 |
|
Минеральные воды, Кока-кола, кока-кола лайт Газированная вода «Pepsi» Сок пакетированный |
0,14 |
52 |
||
Натуральные соки |
0,02 |
8 |
40 |
|
Напитки собственного производства |
0,09 |
34 |
170 |
|
Хлеб и хлебобулочные изделия, в т.ч.: ржаной пшеничный |
375 |
0,5 0,1 |
225 188 37 |
7499 6266 1233 |
Пиво, , в т.ч.: |
375 |
1 |
375 |
|
Разливное пиво |
0,6 |
225 |
||
Бутылочное пиво |
0,3 |
113 |
||
Пивные коктейли |
0,1 |
37 |
148 |
В таблице 3.5 представлена карта алкогольных и прохладительных напитков пивного бара.
Таблица 3.5
Карта алкогольных и прохладительных напитков пивного бара
Наименование |
Объем, л |
Кол-во порций |
Прохладительные напитки |
||
Минеральная вода «Архыз»газированная |
0,5 |
17 |
Минеральная вода «Нарзан» |
0,33 |
27 |
Кока-кола, кока-кола лайт |
0,33; 0,5 |
44 |
Газированная вода «Pepsi» |
0,33 |
27 |
Свежевыжатый сок (апельсин, гҏейпфрут, лимонный) |
0,2 |
40 |
Сок пакетированный (апельсин, яблоко, томат, вишня, гҏейпфрут |
0,2 |
43 |
Разливное пиво |
||
Heineken (голландский лагер) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Guinness (ирландский стаут) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Spitfire (английский темный эль) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Velvet (чешское полутёмное) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Krusovicecerne (чешское темное) |
0,3 0,;5; 1 |
25 |
BlanchedeMoines (бельгийское светлое нефильҭҏᴏванное) |
0,3 0,;5; 1 |
25 |
Edelweiss (австрийское пшеничное нефильҭҏᴏванное) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Bochkarev (российский лагер) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
St. Anton (яблочный сидр) |
0,3; 0,5; 1 |
25 |
Бутылочное пиво |
||
CoronaExtra. (Мексика) светлое |
0,33;0,5 |
38 |
Beck`s (Германия) безалкогольное |
0,33;0,5 |
37 |
Bud (Россия) светлое |
0,33;0,5 |
38 |
Пивные коктейли |
||
Киршвайцен (Kirschweizen). (Светлое пиво смешивается с вишнёвым соком.) |
0,25 |
37 |
Колавайцен (Colaweizen) (смесь светлого пшеничного пива с «Кока-колой». 2/3 пива добавляется 1/3 колы |
0,25 |
49 |
Радлер (Radler) ( 2/3 пива и 1/3 «Спрайта») |
0,25 |
32 |
Бананенвайцен (Bananenweizen) (смесь пива с банановым нектаром) |
0,25 |
30 |
3.3 Составление графика реализации и таблицы разбивки блюд, вырабатываемых в холодном цехе
При проектировании холодного цеха составляется график реализации холодных блюд, закусок, сладких блюд и напитков. Основой для составления этих расчетов являются график загрузки зала (таблица 3.1) и план-меню(таблица 3.4).
Количество блюд, реализуемых за каждый час работы предприятия (nчас), определяется по формуле:
nчас = nдень * К, (3.4)
где nдень – количество блюд, реализуемых за весь день;
К – коэффициент пересчета блюд для данного часа (определяется по таблице 3.1).
График реализации блюд
бара, вырабатываемых в холодном цехе, представлен втаблице 3.6.
Таблица 3.6
График реализации блюд бара, вырабатываемых в холодном цехе
Наименование блюд |
Количество порций |
Часы работы |
|||||||||||||||||
12-13 |
13-14 |
14-15 |
15-16 |
16-17 |
17-18 |
18-19 |
19-20 |
20-21 |
21-22 |
22-23 |
23-00 |
00-01 |
01-02 |
02-03 |
03-04 |
04-05 |
05-06 |
||
Коэффициент пересчета |
|||||||||||||||||||
0,096 |
0,1066 |
0,096 |
0,096 |
0,0826 |
0,1066 |
0,072 |
0,072 |
0,056 |
0,048 |
0,04 |
0,04 |
0,0186 |
0,008 |
0,0186 |
0,0186 |
0,016 |
0,008 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Ассорти рыбное на хлебе |
26 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Ассорти мясное на хлебе |
9 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Сельдь с гарниром |
38 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Осетр заливной с гарниром |
30 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Салат рыбный |
21 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Продолжение таблицы 3.6
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Салат «Ак-идель» |
13 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Салат-коктель рыбный |
20 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Салат из креветок с рисом |
7 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Холодец по-домашнему |
23 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Салат мясной |
22 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Заливное из птицы в форме |
16 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Салат из шампиньонов |
26 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Ассорти из разносолов |
10 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растимтельным маслом |
13 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Жареная рыба под маринадом |
60 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
5 |
4 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Закуска «Уральский рулет» |
32 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Филе птицы под майонезом |
17 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Похлебка рыбная по-сибирски |
20 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Солянка сборная мясная |
47 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
5 |
4 |
4 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Треска отварная с пюре картофельным и соусом польским |
58 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
4 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
Продолжение таблицы 3.6
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Говядина, жаренная крупным куском |
41 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Жаркое по-домашнему |
53 |
5 |
6 |
5 |
5 |
4 |
6 |
4 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
Креветки с соусом |
10 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Чесночные гренки «среда обитания» |
16 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Соус хрен |
79 |
8 |
8 |
8 |
8 |
7 |
8 |
6 |
6 |
5 |
4 |
3 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Соус польский |
47 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
5 |
4 |
4 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Соус томатный |
10 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Чай с сахаром |
47 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
5 |
4 |
4 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Кофе черный |
48 |
7 |
5 |
7 |
7 |
4 |
5 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Квас хлебный |
100 |
10 |
11 |
10 |
10 |
8 |
11 |
7 |
7 |
6 |
5 |
5 |
4 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Напиток клюквенный |
70 |
7 |
7 |
7 |
7 |
6 |
7 |
5 |
5 |
4 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Беляши |
38 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Пирожки печеные из пресного слоеного теста с капустой |
37 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Пирожное «Буше» |
9 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Пахлава |
13 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Разбивка кулинарных блюд, вырабатываемых в холодном цехе, по ассортименту, представлена в таблице 3.7.
Таблица 3.7
Разбивка блюд, вырабатываемых вхолодным цехе, по ассортименту
Наименование кулинарных изделий |
Выход 1 порции в кг |
Количество блюд, порций |
Количество изделий в кг |
Ассорти рыбное на хлебе |
0,06 |
26 |
1,56 |
Ассорти мясное на хлебе |
0,055 |
9 |
0,495 |
Сельдь с гарниром |
0,135/0,075 |
38 |
5,13/2,85 |
Осетр заливной с гарниром |
0,2/0,05/0,03 |
30 |
6/1,5/0,9 |
Салат-коктейль |
0,125 |
20 |
2,5 |
Салат рыбный |
0,15 |
21 |
3,15 |
Салат «Ак-идель |
0,125 |
13 |
1,625 |
Салат из креветок с рисом |
0,15 |
7 |
1,05 |
Холодец по-домашнему с соусом хрен |
0,1/0,03 |
23 |
2,3/0,69 |
Салат мясной |
0,15 |
22 |
3,3 |
Заливное из птицы в форме с соусом хрен |
0,3/0,03 |
16 |
4,8/0,48 |
Салат из шампиньонов |
0,15 |
26 |
3,9 |
Ассорти из разносолов |
0,1/0,115/0,08 |
10 |
1/1,15/0,8 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растительное маслом |
0,15 |
13 |
1,95 |
Креветки с соусом томатным |
0,1/0,03 |
10 |
1/0,3 |
Гренки «среда обитания» |
0,15 |
16 |
2,4 |
Соус хрен |
0,03 |
79 |
2,37 |
Соус польский |
0,03 |
47 |
1,41 |
Соус томатный |
0,03 |
10 |
0,3 |
Квас хлебный |
0,2 |
100 |
2 |
Напиток клюквенный |
0,2 |
70 |
14 |
3.4
Расчет потребного количества продуктов
При проектировании предприятий общественного питания расчет необходимого количества продуктов может производиться: по физиологическим нормам питания; по меню расчетного дня. Выбор методики расчета определяется типом предприятия и обслуживаемым контингентом. В проектируемом баре расчет потребного количества продуктов производится по меню расчетного дня.
Расчет количества продуктов по меню
Расчет продуктов производится на основании производственной программы пивного бара. Суточное количество продуктов определяется по формуле:
G = (gр * n) :1000, (3.5)
гдеG–суточное количество продукта, кг;
gр- норма продукта на одно блюдо по Сборнику рецептур, г;
n - количество блюд, реализуемых предприятием за день.
Подробный расчет сырья представлен в сырьевой ведомости (Приложение).
Итоговое количество необходимого сырья и продуктов приведено в таблице 3.8.
Таблица 3.8
Сводная ведомость
Наименование продукта |
Итого по ведомости, кг |
Нормативная документация |
1 |
2 |
3 |
Икра кетовая |
0,26 |
ГОСТ 1168-86 |
Осетр |
0,598 |
ГОСТ 1168-86 |
Кета |
4,8 |
ГОСТ 1168-86 |
Филе судака |
1,060 |
ГОСТ 1168-86 |
Ледяная рыба |
3,584 |
ГОСТ 1168-86 |
Кожа, кости, чешуя рыбные, плавники (пищевые рыбные отходы) |
7,66 |
ГОСТ 7457-91 |
Сельдь слабосоленая |
2,774 |
ГОСТ 815-2004 |
Продолжение таблицы 3.8
1 |
2 |
3 |
Крабы (консерв.) |
0,132 |
ГОСТ Р 51488-99 |
Окорок копчено-вареный и вареный |
0,117 |
ГОСТ Р 54753-2011 |
Свинина (котлетное мясо) |
0,162 |
ГОСТ Р 53221-2008 |
Путовый сустав говяжий |
0,92 |
ГОСТ Р 52601-2006 |
Говядина 1 категории (котлетное мясо) |
1,867 |
ГОСТ Р 52601-2006 |
Кости пищевые (говяжьи) |
1,632 |
ГОСТ Р 52601-2006 |
Курица (тушка) |
6,209 |
ГОСТ Р 52702-2006 |
Маргарин столовый |
0,016 |
ГОСТ Р 52178-2003 |
Масло сливочное |
1,532 |
ГОСТ Р 52969-2008 |
Масло растительное |
0,443 |
ГОСТ 21314-75 |
Яйца куриное |
5,086 |
ГОСТ Р 52121-2003 |
Картофель |
3,669 |
ГОСТ Р 51808-2001 |
Морковь |
2,026 |
ГОСТ Р 51782-2001 |
Свекла |
0,632 |
ГОСТ Р 51811-2001 |
Огурцы свежие (неочищенные) |
2,059 |
ГОСТ 1726-85 |
Огурцы соленые (неочищенные) |
2,395 |
ГОСТ 7180-73 |
Огурцы маринованные |
0,92 |
ГОСТ 7180-73 |
Жир животный топленый пищевой |
0,004 |
ГОСТ 25292-82 |
Уксус 3% |
0,685 |
ГОСТ Р 52101-2003 |
Уксус 9% |
0,836 |
ГОСТ Р 52101-2003 |
Сахар-песок |
2,022 |
ГОСТ Р 53396-2009 |
Соль |
0,075 |
ГОСТ Р 51574-2000 |
Перец черный молотый |
0,002 |
ГОСТ 29050-91 |
Перец красный молотый |
0,002 |
ГОСТ 29050-91 |
Хлеб пшеничный |
3,482 |
ГОСТ 28808-90 |
Лук репчатый |
0,466 |
ГОСТ Р 51783-2001 |
Лук зеленый |
0,536 |
ГОСТ Р 55652-2013 |
Лимон |
0,424 |
ГОСТ 4429-82 |
Петрушка (зелень) |
0,12 |
ГОСТ 16732-71 |
Петрушка (корень) |
0,27 |
ГОСТ Р 55904-2013 |
Укроп (зелень) |
38 |
ГОСТ 16732-71 |
Горошек зеленый консер. |
0,818 |
ГОСТ Р 54050-2010 |
Горчица столовая |
0,023 |
ГОСТ 253-87 |
Желатин |
0,214 |
ГОСТ 11293-89 |
Лавровый лист |
0,001 |
ГОСТ 17594-81 |
Грибы шампиньоны свежие |
2,754 |
ГОСТ Р 53082-2008 |
Белые соленые грибы |
1,690 |
ГОСТ 28643-90 |
Перец сладкий маринованный |
0,2 |
ГОСТ 13908-68 |
Помидоры свежие |
1,983 |
ГОСТ Р 51810-2001 |
Помидоры бурые слабого посола |
1,2 |
ГОСТ 7181-73 |
Салат зеленый |
0,630 |
ГОСТ 003-2002 |
Крупа рисовая |
0,243 |
ГОСТ 6292-93 |
Продолжение таблицы 3.8
1 |
2 |
3 |
Креветки сыромороженные неразделанные |
5,626 |
ГОСТ Р 51496-99 |
Сметана 20% |
1,215 |
ГОСТ Р 52092-2003 |
Майонез |
2,691 |
ГОСТ Р 53590-2009 |
Чеснок |
0,014 |
ГОСТ 27569-87 |
Капуста цветная маринован. |
0,432 |
ГОСТ 52477—2005 |
Яблоки свежие |
0,884 |
ГОСТ Р 50528-93 |
Капуста квашеная |
0,8 |
ГОСТ 3858-73 |
Сыр костромской |
1,056 |
ГОСТ Р 52972-2008 |
Томатное пюре |
0,302 |
ГОСТ 3343-89 |
Экстракт хлебного кваса |
1,8 |
ГОСТ Р 53094-208 |
Дрожжи прессованные |
0,06 |
ГОСТ 171-81 |
Клюква заморожен. |
1,82 |
ГОСТ 19215-73 |
Хрен (корень) |
1,106 |
ГОСТ Р 55886-2013 |
Кислота лимонная |
0,003 |
ГОСТ 3652-69 |
Мука пшеничная |
0,01 |
ГОСТ Р 52189-2003 |
3.5 Технологические расчеты и подбор оборудования холодного цеха
Технологический расчет оборудования (холодильного, механического, раздаточного и др.) производится в цехе с целью определения необходимых типов оборудования и его количества.
Механическое оборудование предназначено для проведения различных механических операций: очистка и резка овощей, просеивание муки, измельчения мяса, нарезания хлеба и т.д.
Механическое оборудование холодного цеха представлено слайсеромBeckers ES220 производительностью 30 кг/ч при толщине нарезки 2 мм.
Для приготовления соусов и измельчения продуктов используется ручной миксер RobotCoupe модель Mini MP 120 Combi.
3.5.1 Расчет холодильного
оборудования холодного цеха
Холодильное оборудование необходимо для кратковременного хранения готовых блюд и полуфабрикатов.
Основным холодильным оборудованием холодного цеха являются холодильные и морозильные шкафы, охлаждаемые столы.
Технологический расчет холодильного оборудования сводится к определению требуемой вместимости оборудования в соответствии с количеством продукции, одновременно находящейся на хранении. Требуемая вместимость может быть определена по массе продуктов или их объему.
Вместимость холодильного оборудования вычисляется по формуле:
Q= Qг.б. + Qп/ф + Qс.п., (3.6)
где Q – вместимость холодильных емкостей, кг;
Qг.б. – масса готовых блюд, кг;
Qп/ф – масса полуфабрикатов, кг;
Qс.п. – масса сырых продуктов.
Qг.б= qp* n пик/j , (3.7)
где qp – выход одной порции готового блюда, кг (определяется по рецептуре
и указывается в плане-меню, таблица 3.3);
n пик – количество блюд, реализуемых в час максимальной загрузки зала(определяется по графику реализации, таблица 27);
j – коэффициент, учитывающий массу посуды, в которой хранятся готовые блюда (j = 0,8).
Для блюда «Ассорти рыбное на хлебе» масса блюда с учетом посуды равна:
Qг.б= 0,06*3/0,8 = 0,225
Qп/ф+Qc/п - масса полуфабрикатов и сырых продуктов из которых приготавливаются холодные за ½ смены:
Qп/ф + Qc/п =qp * n1/2 смены/j, (3.8)
где n1/2см – количество блюд, реализуемых за ½ смены.
Qп/ф + Qc/п = 0,06*13/0,8 = 0,975
Остальные расчеты сводятся в таблицу 3.9.
Расчетная вместимость холодильного оборудования равна:
Q = 11,158+54,586 = 65,744 кг
По общей массе готовых блюд, полуфабрикатов и сырых продуктов (Q= 65,744 кг), принимаем к установке холодильный шкаф Tefcold BC85 506х565х780 Полезный объем холодильного шкафа составляет85 л.
Таблица 3.9
Вместимость холодильных
емкостей
Наименование блюда |
Количество реализуемых порций |
Масса одной порции готового блюда, кг |
Общая масса, кг |
|||
за день |
за макс. час (17.00-18.00) |
за ½ смены |
блюд за макси-мальный час |
полуфабрика-тов и сырых продуктов за ½ смены |
||
n пик |
n1/2см |
qp |
Qг.б. |
Qп/ф +Qс.п. |
||
Ассорти рыбное на хлебе |
26 |
3 |
13 |
0,06 |
0,225 |
0,975 |
Ассорти мясное на хлебе |
9 |
1 |
5 |
0,055 |
0,07 |
0,344 |
Сельдь с гарниром |
38 |
4 |
19 |
0,21 |
1,05 |
4,988 |
Осетр заливной с гарниром |
30 |
3 |
15 |
0,25 |
0,94 |
4,688 |
Салат-коктейль |
20 |
2 |
10 |
0,125 |
0,31 |
1,563 |
Салат рыбный |
21 |
1 |
11 |
0,15 |
0,19 |
2,063 |
Салат «Ак-идель» |
13 |
2 |
7 |
0,125 |
0,31 |
1,094 |
Салат из креветок с рисом |
7 |
1 |
4 |
0,15 |
0,19 |
0,75 |
Холодец по-домашнему с соусом хрен |
23 |
2 |
12 |
0,1 |
0,25 |
1,5 |
Салат мясной |
22 |
2 |
11 |
0,15 |
0,375 |
2,063 |
Заливное из птицы в форме с соусом хрен |
16 |
2 |
8 |
0,3 |
0,6 |
3 |
Салат из шампиньонов |
26 |
3 |
13 |
0,15 |
0,563 |
2,438 |
Ассорти из разносолов |
10 |
1 |
5 |
0,295 |
0,369 |
1,844 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растительное маслом |
13 |
1 |
7 |
0,15 |
0,19 |
1,313 |
Креветки с соусом томатным |
10 |
1 |
5 |
0,1 |
0,125 |
0,625 |
Гренки «среда обитания» |
16 |
2 |
8 |
0,15 |
0,375 |
1,5 |
Соус хрен |
79 |
8 |
40 |
0,03 |
0,3 |
1,5 |
Соус польский |
47 |
5 |
24 |
0,03 |
0,188 |
0,9 |
Соус томатный |
10 |
1 |
5 |
0,03 |
0,038 |
0,188 |
Квас хлебный |
100 |
11 |
50 |
0,2 |
2,75 |
12,5 |
Напиток клюквенный |
70 |
7 |
35 |
0,2 |
1,75 |
8,75 |
ИТОГО |
11,158 |
54,586 |
3.6 Расчет численности производственных работников
Расчет рабочей силы в доготовочных цехах производится на основании плана-меню и норм времени для приготовления блюд каждого вида. Расчет ведется по формуле:
N1 = (n * Hвр) : (3600 * Tсм * l), (3.9)
гдеN1 – количество работников цеха, непосредственно занятых выполнением производственной программы;
n - количество приготовленных блюд данного вида по плану-меню;
Hвр– норма времени в секундах на приготовление одного блюда;
Tсм– продолжительность смены в часах;
l - коэффициент, учитывающий рост производительности труда
(l =1,14).
Расчет рабочей силы сводится в таблицу 3.10.
Таблица 3.10
Расчет рабочей силы для холодного цеха
Наименование блюд |
Единица измерения |
Количество блюд, реализуемых в день |
Норма времени в секундах |
Количество человеко-секунд |
n |
Hвр |
n · Hвр |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ассорти рыбное на хлебе |
блюдо |
26 |
150 |
3900 |
Ассорти мясное на хлебе |
блюдо |
9 |
150 |
1350 |
Сельдь с гарниром |
блюдо |
38 |
110 |
4180 |
Осетр заливной с гарниром |
блюдо |
30 |
240 |
7200 |
Салат-коктейль |
блюдо |
20 |
140 |
2800 |
Салат рыбный |
блюдо |
21 |
120 |
2520 |
Салат «Ак-идель» |
блюдо |
13 |
120 |
1560 |
Салат из креветок с рисом |
блюдо |
7 |
120 |
840 |
Холодец по-домашнему с соусом хрен |
блюдо |
23 |
70 |
1610 |
Салат мясной |
блюдо |
22 |
120 |
2640 |
Продолжение таблицы3.10
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Заливное из птицы в форме с соусом хрен |
блюдо |
16 |
150 |
2400 |
Салат из шампиньонов |
блюдо |
26 |
130 |
3380 |
Ассорти из разносолов |
блюдо |
10 |
120 |
1200 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растительное маслом |
блюдо |
13 |
30 |
390 |
Креветки с соусом томатным |
блюдо |
10 |
100 |
1000 |
Гренки «среда обитания» |
блюдо |
16 |
70 |
1120 |
Соус хрен |
блюдо |
79 |
20 |
1580 |
Соус польский |
блюдо |
47 |
30 |
1410 |
Соус томатный |
блюдо |
10 |
30 |
300 |
Квас хлебный |
блюдо |
100 |
40 |
4000 |
Напиток клюквенный |
блюдо |
70 |
30 |
2100 |
ИТОГО |
47480 |
N1= 47480 : (3600 * 11,3 * 1,14) = 1,02
С учетом режима работы холодного цеха, в одну смену выходят 2 повара Vразряда.
Общую численность работников N2 рассчитывают по формуле:
N2 = N1 * К, (3.10)
гдеК – коэффициент, учитывающий работу предприятия в выходные и праздничные дни (К = 2).
Общая численность работников цеха равна: N2 = 2*2 = 4 человека.
3.7 Составление графика выхода на работу
На общее количество работников холодного цеха составляется график выхода на работу. График выхода на работу дает возможность определить количество человек, одновременно работающих в цехе.
При составлении графика вначале
производится расчет эффективного рабочего времени, т.е. количества часов,
которые должен отработать каждый повар за месяц. Принимаем в качестве
расчетного месяца апрель 2015 года.За месяц каждый повар должен отработать 176
часовпри продолжительности смены 11 ч 20 мин с последующим выходным днем. Всего
в расчетный месяц он должен отработать 15 смен.
График организации работы поваров холодного цеха – ступенчатый. Он приведен в таблице 3.11. Применение ступенчатого графика позволит не превышать нормативное время работы поваров и в то же время цех будет осуществлять работу одновременно с работой бара, обеспечивая бесперебойное производство продукции. При этом повар-бригадир, осуществляющий руководство поварами холодного цеха, в основном будет работать в горячем цехе.
Таблица 3.11.
Ступенчатый график выхода на работу поваров холодного цеха
на апрель 2015 года
Фамилия Имя Отчество |
Квалифи-кация |
Дни месяца апреля 2015 г. |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Иванов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
||||
Петров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
||||
Попов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
|||||
Сидоров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
|||||
Составил: зав. производством (подпись) |
Продолжение таблицы 3.11
Фамилия Имя Отчество |
Квалифи-кация |
Дни месяца апреля 2015 г. |
||||||||
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
||
1 |
2 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
Иванов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
|||||
Петров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
|||||
Попов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
||||
Сидоров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
||||
Составил: зав. производством (подпись) |
Фамилия Имя Отчество |
Квалифи-кация |
Дни месяца апреля 2015 г. |
||||||||
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
||
1 |
2 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
Иванов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
||||
Петров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
||||
Попов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
|||||
Сидоров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
|||||
Составил: зав. производством (подпись) |
Фамилия Имя Отчество |
Квалификация |
Дни месяца апреля 2015 г. |
Время перерывов на приемы пищи |
Количество часов |
||
28 |
29 |
30 |
||||
1 |
2 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
Иванов |
V |
11.00/ 23.20 |
14.00–14.30; 18.00–18.30 |
176 |
||
Петров |
V |
17.40/06.00 |
20.00–20.30; 03.00–03.30 |
176 |
||
Попов |
V |
11.00/ 23.20 |
11.00/ 23.20 |
14.00–14.30; 18.00–18.30 |
176 |
|
Сидоров |
V |
17.40/06.00 |
17.40/06.00 |
20.00–20.30; 03.00–03.30 |
176 |
|
Составил: зав. производством (подпись) |
3.8 Расчет немеханического оборудования холодного цеха
Основным немеханическим оборудование холодного цеха являются производственные столы
Число производственных столов рассчитывают по формуле (по формуле:
L = N*l, (3.11)
гдеN – число одновременно работающих
в цехе, чел;
l – длина рабочего места на одного работника, м (в среднем l = 1,25м).
Число столов рассчитывается по формуле:
n = L/Lст,(3.12)
где Lст– длина принятого стандартного производственного стола, м.
По типам и размерам столы подбирают в зависимости от характера выполняемой операции.
Расчеты производственных столов представлены в таблице 3.31.
Таблица 3.12
Расчет производственных столов
Численность одновременно работающих работников в цехе, чел |
Норма длины стола на 1 работника, м |
Расчетная длина стола, м |
Тип и длина стандартного стола, м |
Кол-во столов определенной длины |
2 |
1,25 |
1,25 |
Atesy CP-3/1500/600 |
2 |
В соответствии с санитарными требованиями, принимается 2 столапроизводственных. Один стол – на рабочее место по приготовлению холодных блюд и закусок из сырых овощей, ягод и фруктов. Второй – на рабочее место по приготовлению холодных блюд и закусок из вареных овощей и гастрономии, совмещенное с рабочим местом по приготовлению сладких блюд и напитков. Кроме того, для холодного цеха принимаем ванну моечную односекционнуюAtesy ВМ-1/600, тележку для сбора отходов Техно-ТТ ТП-218, раковину для мытья рук Техно-ТТ ВМ-12/301.
Для кратковременного хранения готовой продукции, оформления и подачи принимается холодильный стол Atesy«ДИКСОН» модель СТХ-3/1670К.
В холодном цехе также установлены весы электронные настольные CAS AD 5 в количестве 3 единиц.
3.9 Подбор кухонной посуды и инвентаря
Для проектируемого цеха подбор кухонной посуды и инвентаря осуществляется по Нормам оснащения предприятий общественного питания посудой, столовыми приборами, мебелью и кухонным инвентарем [4]. Данные заносятся в таблицу 3.13.
Таблица 3.13
Кухонная посуда и инвентарь холодного цеха бара на 30 мест
Наименование кухонной посуды и инвентаря |
Количество |
Примечание |
Горка для специй |
1 |
|
Держатель для кухонных ножей |
1 |
|
Доска разделочная |
3 |
|
Кастрюли 1,5 л |
2 |
|
Кастрюли 6 л |
2 |
|
Кастрюля 10 л |
4 |
|
Консервовскрыватель |
1 |
|
Лимоновыжималка |
1 |
|
Нож для кореньев |
1 |
|
Ножи для карбования и резки овощей |
1 |
|
Нож желобковый |
1 |
|
Нож-скребок |
1 |
|
Ножи «поварская тройка» |
1 |
|
Нож для колбасы |
1 |
|
Нож для ветчины |
1 |
|
Нож для сыра |
1 |
|
Нож для лимонов |
1 |
|
Ножи для изготовления цветков из овощей |
1 |
|
Сотейники цилиндрические 4-6 л |
1 |
|
Сито |
1 |
|
Ступка с пестиком |
1 |
|
Скребок формовочный для масла |
1 |
|
Скребок для рыбы |
1 |
|
Тарталетница |
3 |
|
Горка для сыра |
1 |
|
Формы для желе, самбуков |
10 |
|
Штопор |
1 |
|
Яблокорезка |
1 |
|
Яйцерезка |
1 |
3.10
Расчет полезной и общей площади холодного цеха
Для расчета полезной площади цеха, занятой оборудованием, составляется его спецификация (таблица 3.14).
Общая площадь цеха складывается из полезной площади и допустимых расстояний между оборудованием:
Sобщ = SSпола /h (3.13)
гдеSSпола- общая площадь цеха, м2;
h - коэффициент использования площади (для холодного цеха h = 0,35).
Таблица 3.14
Спецификация оборудования холодного цеха
№ |
Наименование оборудования |
Коли чество |
Тип или марка оборудова ния |
Габаритные размеры, мм |
Площадь единицы оборудо - вания, м2 |
Общая площадь занимаемая оборудова нием, м2 |
||
L |
b |
h |
||||||
1 |
Шкаф холодильный |
1 |
Tefcold BC85 |
506 |
565 |
780 |
0,29 |
0,29 |
2 |
Слайсер |
1 |
Beckers ES220 |
445 |
363 |
342 |
- |
- |
3 |
Стол производственный |
2 |
Atesy CP-3/1500/600 |
1500 |
600 |
870 |
0,9 |
1,8 |
4 |
Ванна моечная односекционная |
1 |
Atesy ВМ-1/600 |
600 |
600 |
870 |
0,36 |
0,36 |
5 |
Тележка для сбора отходов |
1 |
Техно-ТТ ТП-218 |
450 |
450 |
500 |
0,21 |
0,21 |
6 |
Раковина для мытья рук |
1 |
Техно-ТТ ВМ-12/301 |
400 |
300 |
200 |
0,12 |
0,12 |
7 |
Холодильный стол |
1 |
Atesy «ДИКСОН» СТХ-3/1670К |
1670 |
700 |
870 |
1,2 |
1,2 |
8 |
Весы настольные |
3 |
CAS AD 5 |
350 |
325 |
105 |
- |
|
Итого |
Sпола = 3,98 |
Общая площадь цеха равна: Sобщ =3,98/0,3 = 13,2 м2.
Заключение
В результате выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. В работе дана характеристика проектируемого пивного баран на 30 мест «СРЕДА ОБИТАНИЯ»и обоснована целесообразность его строительства в г. Перми по ул. Карпинского, 108. Описаны особенности его режима работы и организации производства и обслуживания.
2. Представлена функциональная структура и структура управления в проектируемом баре, обеспечивающая оптимальный кадровый состав и вместе с тем эффективную работу предприятия.
3. Определеныоптимальные источники продовольственного предприятия сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки, обеспечивающие бесперебойное функционирование бара.
4. Дана характеристика холодному цеху проектируемого предприятия. Показана организация рабочих мест цеха, обеспечивающая поточность технологического процесса и соблюдение санитарных правил, предъявляемых к организации работы цеха.
5. Разработана производственная программапроектируемого предприятия (план-меню), являющаяся основой для работы производственных цехов предприятия, в том числе холодного цеха. Составлен график почасовой реализации продукции, вырабатываемой в холодном цехе.
6. Рассчитана суточная норма сырья и полуфабрикатов, необходимая для снабжения проектируемого предприятия;
7. Рассчитано и принято холодильное, механическое, немеханическое и вспомогательное оборудование горячего цеха;
8. Рассчитана численность работников цеха, их квалификация и составлен график их выхода на работу. При разработке графика учтены особенности режима работы предприятия, которые при этом не нарушают действующее трудовое законодательство.
9. На основе рассчитанного и принятого оборудования рассчитана площадь холодного цеха.
Материалы курсовой работы являются основой для дальнейшего выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра, которая, в свою очередь расширяет и дополняет выполненные расчеты и является окончательно разработанным проектом предприятия общественного питания.
Дальнейшие расчеты на этапе выполнения выпускной квалификационной рекомендуются к внедрению в качестве исходных данных для дальнейших технологических, строительных и инженерных расчетах при реализации строительства разработанного проекта пивного бара на 30 мест в г. Перми.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Закон РФ от 07.02.1992№2300-1(ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.07.2014)
2.
Федеральный закон
от 02.01.2000№29-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов».
3. Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
4. Приказ Министерства торговли РСФСР от 01.09.1986№ 0152 «Нормы оснащения предприятий общественного питания посудой, столовыми приборами, мебелью и кухонным инвентарем».
5. Постановление Правительства РФ от 15.12.1997 №1036 (ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания».
6. ГОСТ Р 50647–94. Общественное питание. Термины и определения.
7. ГОСТ Р 50762–2007. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания.
8. ГОСТ Р 50763–2007. Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия.
9. ГОСТ Р 53104-2008. Услуги общественного питания. Метод органолептической оценки качества продукции общественного питания.
10. ГОСТ Р 53105–2008. Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию.
11. ГОСТ Р 53106-2008. Услуги общественного питания. Метод расчета отходов и потерь при производстве продукции общественного питания.
12. ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Системы менеджмента качества. Требования.
13. СанПиН 42-123-4117-86. Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов.
14. СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. – М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.
15. СанПиН
2.3.2.1324-03. Гигиенические требования к срокам годности и условиям
хранения пищевых продуктов.
16. СНиП II-Л.8-71 Строительные нормы и правила предприятия общественного питания. Нормы проектирования.
Литература
17. Главчева С.И. Организация производства и обслуживания в ресторанах и барах : учебное пособие / С.И. Главчева, Л.Е. Чередниченко. –СПб.: Троицкий мост, 2012. – 208 c.
18. Дипломное проектирование предприятий общественного питания: Учеб.пособие 2-е изд. перераб. и доп. / Л.З. Шильман, А.И. Черевко, П.П. Пивоваров и др. – Саратов: Сарат. гос. агр. ун-т им. Вавилова, 2001. – 368 c.
19. Никуленкова Т.Т. Проектирование предприятий общественного питания / Т.Т. Никуленкова, Г.М. Ястина – М.: КолосС, 2008. – 247 с:
20. Проектирование предприятий общественного питания. Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89.
21. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. – М.: Изд-во Хлебпроминформ, 1996. – 616 с.
22. Справочник технолога общественного питания / Под ред. А.И. Мглинца, Г.И. Ловачевой, Л.М. Алексина и др. – М.: Колос, 2000 – 410 с.
Сайты в интернете
23. Бар (питейное заведение):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бар_(питейное_заведение)
24. Что такое бар:http://www.znaytovar.ru/s/CHto-takoe-bar.html
25.
Торговый дизайн: оборудование для
предприятий торговли, заведений HoReCa и пищевых производств http://www.t-d.ru/
Приложение
Расчет сырья
№ ТТК |
Наименование блюда |
Сырье |
Выход, г |
Выход, г |
||
брутто |
нетто |
брутто |
нетто |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№1 |
Ассорти рыбное на хлебе |
1 порция - 60 |
26 порций - 1560 |
|||
Икра кетовая |
10 |
10 |
260 |
260 |
||
осетр |
23 |
14 |
598 |
364 |
||
Лук зеленый |
6 |
5 |
156 |
130 |
||
Масло сливочное |
5 |
5 |
130 |
130 |
||
Хлеб |
30 |
30 |
780 |
780 |
||
ТТК№2 |
Ассорти мясное на хлебе |
1 порция - 55 |
9 порций - 495 |
|||
Окорок копчено-вареный и вареный |
13 |
10 |
117 |
90 |
||
Свинина |
18 |
15 |
162 |
135 |
||
Жир животный топленый пищевой |
0,4 |
0,4 |
4 |
4 |
||
Масло сливочное |
5 |
5 |
45 |
45 |
||
хлеб |
30 |
30 |
270 |
270 |
||
ТТК№3 |
Сельдь с гарниром |
1 порция - 135/75 |
38 порций -5130/2850 |
|||
Сельдь слабосоленая |
73 |
35 |
2774 |
1330 |
||
Яйца |
10 |
10 |
380 |
380 |
||
Картофель |
31 |
31 |
1178 |
1178 |
||
Морковь |
29 |
29 |
1102 |
1102 |
||
Огурцы свежие (неочищенные) |
24 |
23 |
912 |
874 |
||
Лук зеленый |
10 |
8 |
380 |
304 |
||
Масло растительное |
6 |
6 |
228 |
228 |
||
Уксус 3% |
10 |
10 |
380 |
380 |
||
Сахар |
0,6 |
0,6 |
23 |
23 |
||
Перец молотый |
0,03 |
0,03 |
1 |
1 |
||
Соль |
0,3 |
0,3 |
11 |
11 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№4 |
Рыба заливная с гарниром |
1 порция - 200/50/30 |
30порций-6000/1500/900 |
|||
Кета |
157 |
91 |
4800 |
2880 |
||
Кожа, кости и чешуя рыбные |
250 |
250 |
7500 |
7500 |
||
Картофель |
14 |
14 |
420 |
420 |
||
Лук репчатый |
3 |
2,5 |
90 |
75 |
||
Огурцы соленые (неочищенные) |
11 |
10 |
330 |
300 |
||
Лимон |
6 |
5 |
180 |
150 |
||
Петрушка (зелень) |
2 |
1,5 |
60 |
45 |
||
Петрушка (корень) |
2 |
1,3 |
60 |
39 |
||
Морковь |
16 |
15 |
480 |
450 |
||
Горошек зеленый консер. |
15 |
10 |
450 |
300 |
||
Масло растительное |
5 |
5 |
150 |
150 |
||
Яйца (желтки) |
0,72 |
0,72 |
22 |
22 |
||
Яйца (белки) |
84 9 |
84 9 |
2520 |
2520 |
||
Горчица столовая |
0,75 |
0,75 |
23 |
23 |
||
Уксус 3% |
8 |
8 |
240 |
240 |
||
Уксус 9% |
2 |
2 |
60 |
60 |
||
Сахар |
0,7 |
0,7 |
21 |
21 |
||
Соль |
0,3 |
0,3 |
9 |
9 |
||
Желатин |
5 |
5 |
150 |
150 |
||
Перец черный молотый |
0,015 |
0,015 |
0,45 |
0,45 |
||
Лавровый лист |
0,004 |
0,004 |
0,12 |
0,12 |
||
ТТК№5 |
Салат-коктель рыбный |
1 порция – 125 |
20 порций-2500 |
|||
Филе судака |
53 |
49/40 |
1060 |
980/800 |
||
Грибы шампиньоны |
35 |
20 |
700 |
400 |
||
Огурцы маринованные |
46 |
25 |
920 |
500 |
||
майонез |
30 |
30 |
600 |
600 |
||
Перец сладкий маринованный |
10 |
5 |
200 |
100 |
||
лимон |
8 |
7 |
160 |
140 |
||
Петрушка (зелень) |
3 |
2 |
60 |
40 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№6 |
Салат рыбный |
1 порция - 150 |
21 порций-3150 |
|||
Ледяная рыба |
84 |
38 |
1764 |
798 |
||
Картофель |
41 |
30 |
861 |
630 |
||
Огурцы свежие |
31 |
25 |
651 |
525 |
||
Помидоры свежие |
29 |
25 |
609 |
525 |
||
Салат зеленый |
14 |
10 |
294 |
210 |
||
Майонез |
35 |
35 |
735 |
735 |
||
ТТК№7 |
Салат «Ак-идель» |
1 порция-125 |
13 порций -1625 |
|||
Ледяная рыба |
140 |
63 |
1820 |
819 |
||
Крупа рисовая |
9 |
25 |
117 |
325 |
||
Уксус 3% |
5 |
5 |
65 |
65 |
||
Соль |
0,6 |
0,6 |
7,8 |
7,8 |
||
Огуры соленые |
13 |
10 |
169 |
130 |
||
Майонез |
40 |
40 |
520 |
520 |
||
ТТК№8 |
Салат из креветок с рисом |
1 порция -150 |
7 порций-1050 |
|||
Креветки сыромороженные неразделанные |
208 |
50 |
1456 |
350 |
||
Крупа рисовая |
18 |
50 |
126 |
350 |
||
Яйца |
20 |
20 |
140 |
140 |
||
Лимон |
12 |
5 |
84 |
35 |
||
Сахар |
4 |
4 |
28 |
28 |
||
Сметана |
25 |
25 |
175 |
175 |
||
ТТК№9 |
Холодец по-домашнему с соусом хрен |
1 порция- 100/30 |
23 порции-2300/690 |
|||
Путовый сустав говяжий |
40 |
14 |
920 |
322 |
||
Говядина 1 категории (котлетное мясо) |
19 |
9 |
437 |
207 |
||
Курица |
71 |
47/18 |
1633 |
1081/ 414 |
||
Морковь |
4 |
3 |
92 |
69 |
||
Лук репчатый |
4 |
3 |
92 |
69 |
||
Чеснок |
0,51 |
0,4 |
12 |
9 |
||
Петрушка (корнь) |
3 |
2 |
69 |
46 |
||
Крабы (консерв.) |
6 |
5 |
132 |
110 |
||
Майонез |
38 |
38 |
836 |
836 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№10 |
Салат мясной |
1 порция-150 |
22 порции-3300 |
|||
Говядина |
65 |
48 |
1430 |
1056 |
||
Картофель |
55 |
40 |
1210 |
880 |
||
Огурцы соленые |
38 |
30 |
836 |
660 |
||
Яйца |
15 |
15 |
330 |
330 |
||
Крабы (консерв.) |
6 |
5 |
132 |
110 |
||
Майонез |
38 |
38 |
836 |
836 |
||
ТТК№11 |
Заливное из птицы в форме с соусом хрен |
1 порция-300/30 |
16 порций-4800/480 |
|||
Курица |
286 |
197 |
4576 |
3152 |
||
Кости пищевые (говяжьи) |
102 |
102 |
1632 |
1632 |
||
Желатин |
4 |
4 |
64 |
64 |
||
Морковь |
22 |
17 |
352 |
272 |
||
Лук репчатый |
3 |
2 |
48 |
32 |
||
Петрушка (корень) |
1,3 |
1 |
21 |
16 |
||
Яйца (белки) |
7 |
7 |
112 |
112 |
||
яйцо |
13 |
13 |
208 |
208 |
||
Лавровый лист |
0,03 |
0,03 |
0,48 |
0,48 |
||
Огурцы свежие |
31 |
25 |
496 |
400 |
||
Помидоры свежие |
29 |
25 |
464 |
400 |
||
Горошек зеленый консерв. |
23 |
15 |
368 |
240 |
||
Капуста цветная маринован. |
27 |
15 |
432 |
240 |
||
Салат зеленый |
21 |
15 |
336 |
240 |
||
Уксус 9% |
1 |
1 |
144 |
144 |
||
ТТК№12 |
Салат из шампиньонов |
1 порция -150 |
26 порции-3900 |
|||
Шампиньоны |
79 |
60/30 |
2054 |
1560/780 |
||
Масло сливочное |
5 |
5 |
130 |
130 |
||
Яйца |
20 |
20 |
520 |
520 |
||
Помидоры свежие |
35 |
30 |
910 |
780 |
||
Яблоки свежие |
34 |
30 |
884 |
780 |
||
Сметана |
40 |
40 |
1040 |
1040 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№13 |
Ассорти из разносолов |
1 порция-100/115/80 |
10 порций- 1000/1150/800 |
|||
Огурцы соленые |
106 |
100 |
1060 |
1000 |
||
Помидоры бурые слабого посола |
120 |
115 |
1200 |
1150 |
||
Капуста квашеная |
80 |
80 |
800 |
800 |
||
ТТК№14 |
Белые соленые грибы с ҏепчатым луком и растительныммаслом |
1 порция-150 |
13 порций-1950 |
|||
Белые соленые грибы |
135 |
130 |
1690 |
1690 |
||
Лук репчатый |
17 |
15 |
221 |
195 |
||
Масло растительное |
5 |
5 |
65 |
65 |
||
ТТК№15 |
Жареная рыба под маринадом |
1 порция - 160 |
60 порций-9600 |
|||
Навага дальневосточная |
148 |
90 |
8880 |
5400 |
||
Мука пшеничная |
5 |
5 |
300 |
300 |
||
Масло растительное |
13 |
13 |
780 |
780 |
||
Лук зеленый |
13 |
10 |
780 |
600 |
||
Лук репчатый |
22 |
19 |
1320 |
1140 |
||
Морковь |
33 |
26 |
1980 |
1560 |
||
Петрушка (корень) |
5 |
4 |
300 |
240 |
||
Томатное пюре |
23 |
23 |
1380 |
1380 |
||
Уксус 3% |
23 |
23 |
1380 |
1380 |
||
Сахар |
3 |
3 |
180 |
180 |
||
ТТК№16 |
Закуска «Уральский рулет» |
1 порция – 105/50 |
47 порции-7285 |
|||
Говядина (верхний и внутренний куски тазобедренной части) |
131 |
92 |
6157 |
4324 |
||
Окорок |
39 |
25 |
1833 |
1175 |
||
Яйца |
15 |
15 |
705 |
705 |
||
Молоко |
7 |
7 |
329 |
329 |
||
Маргарин |
1 |
1 |
47 |
47 |
||
Кулинарный жир |
10 |
10 |
470 |
470 |
||
Петрушка (зелень) |
4 |
3 |
188 |
141 |
||
Грибы соленые |
61 |
50 |
2867 |
2350 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№17 |
Филе птицы под майонезом |
1 порция-115/150 |
32 порции-3680/2400 |
|||
Курица |
155 |
107 |
4960 |
3424 |
||
Майонез |
40 |
40 |
1280 |
1280 |
||
Морковь |
39 |
38 |
1248 |
1216 |
||
Картофель |
41 |
41 |
1312 |
1312 |
||
Огурцы соленые |
33 |
30 |
1056 |
960 |
||
Горошек зеленый консер. |
46 |
30 |
1472 |
960 |
||
Кости пищевые (говяжьи) |
15 |
15 |
480 |
480 |
||
Желатин |
0.6 |
0,6 |
19 |
19 |
||
Лук репчатый |
0,4 |
0,3 |
13 |
10 |
||
Петрушка (корень) |
0,2 |
0,1 |
6 |
3 |
||
Яйца (белки) |
1 |
1 |
32 |
32 |
||
Уксус 9% |
0,2 |
0,2 |
6 |
6 |
||
Уксус 3% |
8 |
8 |
256 |
256 |
||
Лавровый лист |
0,005 |
0,005 |
0,16 |
0,16 |
||
Масло растительное |
8 |
8 |
256 |
256 |
||
сахар |
0,6 |
0,6 |
19 |
19 |
||
Перец черный молотый |
0,03 |
0,03 |
1 |
1 |
||
Соль |
0,3 |
0,3 |
10 |
10 |
||
ТТК№18 |
Похлебка рыбная по-сибирски |
1 порция- 300 |
17 порций -5100 |
|||
Стерлядь |
60 |
34 |
1020 |
578 |
||
Картофель |
125 |
94 |
2176 |
1598 |
||
Лук репчатый |
19 |
16 |
323 |
272 |
||
Помидоры свежие |
4 |
3 |
68 |
51 |
||
Маргарин |
3 |
3 |
51 |
51 |
||
Грибы белые сушеные |
3 |
5 |
51 |
85 |
||
Чеснок |
1.4 |
1 |
24 |
17 |
||
Укроп (зелень) |
3 |
2 |
51 |
34 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№19 |
Солянка сборная мясная со сметаной |
1 порция-350 |
20 порций-7000 |
|||
Говядина (лопаточная часть, подлопаточная, грудинка, покромка) |
33 |
24 |
660 |
480 |
||
Окорок вареный (со шкурой и костями) |
16 |
12 |
320 |
240 |
||
Сосиски ли сардельки |
12 |
12 |
240 |
240 |
||
Почки говяжьи |
22 |
19 |
440 |
380 |
||
Лук репчатый |
32 |
27 |
640 |
540 |
||
Огурцы соленые |
30 |
18 |
600 |
360 |
||
Каперсы |
12 |
6 |
240 |
120 |
||
Маслины |
12 |
12 |
240 |
240 |
||
Томатное пюре |
12 |
12 |
240 |
240 |
||
Масло сливочное |
6 |
6 |
120 |
120 |
||
Лимон |
4 |
2 |
80 |
40 |
||
Сметана |
50 |
50 |
1000 |
1000 |
||
ТТК№20 |
Треска отварная с пюре картофельным и соусом польским |
1 порция- 250/30 |
47 порций- 11750/2350 |
|||
Треска п/ф |
139 |
122 |
6533 |
5734 |
||
Морковь |
4 |
3 |
188 |
141 |
||
Лук репчатый |
4 |
3 |
188 |
141 |
||
Петрушка (корень) |
3 |
2 |
141 |
94 |
||
Картофель |
169 |
127 |
7943 |
5969 |
||
Молоко |
25 |
24 |
1175 |
1128 |
||
Масло сливочное |
7 |
7 |
329 |
329 |
||
ТТК№21 |
Судак, жаренная во фритюре с картофелем жаренным со сливочным маслом |
1 порция-257 |
58 порций-14906 |
|||
Судак п/ф |
128 |
92 |
6016 |
5336 |
||
Мука пшеничная |
6 |
6 |
348 |
348 |
||
Яйца |
6 |
6 |
348 |
348 |
||
Сухари |
15 |
15 |
870 |
870 |
||
Кулинарный жир |
25 |
25 |
1450 |
1450 |
||
Картофель брусочками |
290 |
217 |
16820 |
12586 |
||
Масло сливочное |
7 |
7 |
406 |
406 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№22 |
Говядина, жаренная крупным куском с картофелем жаренным |
1 порция- 225 |
41 порция-9225 |
|||
Говядина (вырезка, толстый край, тонкий) |
156 |
115 |
6396 |
4715 |
||
Жир животный топленный пищевой |
18 |
18 |
738 |
738 |
||
Картофель брусочками |
290 |
217 |
11890 |
8897 |
||
ТТК№23 |
Жаркое по-домашнему |
1 порция-325 |
53 порции-17225 |
|||
Говядина (боковой и наружный куски тазобедренной части) |
162 |
119 |
8586 |
6307 |
||
Картофель |
253 |
190 |
13409 |
10070 |
||
Лук репчатый |
30 |
25 |
1590 |
1325 |
||
Жир животный топленный пищевой |
12 |
12 |
636 |
636 |
||
Томатное пюре |
15 |
15 |
795 |
795 |
||
ТТК№24 |
Креветки с соусом томатным |
1 порция-100/30 |
10 порций-1000/300 |
|||
Креветки сыромороженные неразделанные (целые) |
417 |
100 |
4170 |
1000 |
||
ТТК№25 |
Гренки «Среда обитания» |
1 порция-150 |
16 порций-2400 |
|||
Хлеб пшеничный |
152 |
128 |
2432 |
2048 |
||
Сыр |
66 |
60 |
1056 |
960 |
||
Яйца (желтки) |
24 |
24 |
384 |
384 |
||
Масло сливочное |
15 |
15 |
240 |
240 |
||
Томатное пюре |
12 |
12 |
192 |
192 |
||
Перец красный молотый |
0,15 |
0,15 |
2,4 |
2,4 |
||
Чеснок |
0,15 |
0,15 |
2,4 |
2,4 |
||
ТТК№29 |
Чай с сахаром |
1 порция-200/15 |
55 порций-11000/825 |
|||
Чай «экстра» и высшего сорта |
2 |
110 |
||||
Сахар |
15 |
825 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№30 |
Кофе черный |
1 порция-200 |
40 порций-8000 |
|||
Кофе натуральный |
12 |
480 |
||||
ТТК№31 |
Квас хлебный |
1 порция-200 |
100 порций- 20000 |
|||
Экстракт хлебного кваса |
18 |
1800 |
||||
Дрожжи прессованные |
0,6 |
60 |
||||
Сахар |
2,2 |
220 |
||||
ТТК №32 |
Напиток клюквенный |
1 порция-200 |
70 порций- |
|||
Клюква заморожен. |
26 |
25 |
1820 |
1750 |
||
Сахар |
24 |
1680 |
||||
ТТК№33 |
Беляши |
1 порция- 240 (3 шт. по 80 г) |
38 порций-9120 |
|||
Мука пшеничная |
80 |
80 |
3040 |
3040 |
||
Дрожжи прессованные |
2 |
2 |
76 |
76 |
||
Сахар |
2 |
2 |
76 |
76 |
||
Соль |
3 |
3 |
114 |
114 |
||
Говядина (котлетное мясо) |
149 |
110 |
5662 |
4180 |
||
Лук репчатый |
24 |
20 |
912 |
760 |
||
Перец красный молотый |
0,5 |
0,5 |
19 |
19 |
||
Масло растительное |
17 |
17 |
646 |
646 |
||
ТТК№34 |
Пирожки печеные из пресного слоеного теста с капустой |
1 порция-75 |
37 порций-2775 |
|||
Мука пшеничная |
36 |
36 |
1332 |
1332 |
||
Маргарин столовый |
16 |
16 |
592 |
592 |
||
Яйца (меланж) |
7 |
7 |
259 |
259 |
||
Соль |
1 |
1 |
37 |
37 |
||
Кислота лимонная |
0,06 |
0,06 |
2 |
2 |
||
Капуста белокочанная свежая |
45 |
36 |
1665 |
1332 |
||
Перец красный молотый |
0,006 |
0,006 |
0,2 |
0,2 |
||
Петрушка (зелень) |
0,4 |
0,3 |
15 |
11 |
Продолжение приложения
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
ТТК№26 |
Соус хрен |
1 порция-30 |
79 порций-2370 |
|||
Хрен (корень) |
14 |
9 |
1106 |
711 |
||
Уксус 9% |
8 |
8 |
632 |
632 |
||
Свекла |
8 |
6 |
632 |
474 |
||
Сахар |
0,6 |
0,6 |
47 |
47 |
||
Соль |
0,6 |
0,6 |
47 |
47 |
||
ТТК№27 |
Соус польский |
1 порция-30 |
47 порций-1410 |
|||
Масло сливочное |
21 |
21 |
987 |
987 |
||
Яйца |
10 |
10 |
470 |
470 |
||
Укроп (зелень) |
0,8 |
0,6 |
38 |
28 |
||
Кислота лимонная |
0,06 |
0,06 |
3 |
3 |
||
ТТК №28 |
Соус томатный |
1 порция-30 |
10 порций-300 |
|||
Кожа, кости, чешуя рыбные, плавники (пищевые рыбные отходы) |
16 |
16 |
160 |
160 |
||
Петрушка (корень) |
1,2 |
0,8 |
12 |
8 |
||
Лук репчатый |
1,5 |
1,1 |
15 |
11 |
||
Маргарин столовый |
1,6 |
1,6 |
16 |
16 |
||
Мука пшеничная |
1 |
1 |
10 |
10 |
||
Морковь |
2 |
1,5 |
20 |
15 |
||
Томатное пюре |
11 |
11 |
110 |
110 |
||
Сахар |
0,3 |
0,3 |
3 |
3 |