Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования
Московский Государственный Университет Путей Сообщения (МГУПС (МИИТ))
Кафедра «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты»
Курсовой проект
по дисциплине
«Основания и фундаменты»
Тема курсового проекта
«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА МОСТОВОЙ ОПОРЫ»
Курс: III
Группа: САД-311
Студент: Курбатова А.С.
Консультант: Голосова О. А.
Задание на проектирование
Мостовая опора № 1
Геологический разрез по скважине №19
Условия строительства:
Место строительства: суходол
Глубина размыва речного дна: -
Москва 2014г.
1. Сводная таблица физико-механических свойств грунтов.
Оценка инженерно-геологических условий по скважине №19 |
|||||||||
№п/п. |
Хар-ка нрунта |
обозначение и размерность |
№ геологического слоя |
примечание |
|||||
1 |
Плотность частиц грунта |
ρS [т/м3] |
1 (Сг.) |
2 (П) |
3(Гл.) |
дано |
|||
2,75 |
2,66 |
2,77 |
|||||||
2 |
Плотность грунта в естественном состоянии |
ρ [т/м3] |
2,01 |
2,01 |
2,04 |
дано |
|||
3 |
Влажность в естественном состоянии |
W [%] |
24,1 |
24,4 |
25,3 |
дано |
|||
4 |
Плотность сухого грунта |
ρd [т/м3] |
1,62 |
1,62 |
1,63 |
ρd=ρ/(1+0,01W) |
|||
5 |
Коэффициент пористости |
e |
0,7 |
0,64 |
0,7 |
e=ρS/ρd-1 |
|||
6 |
Степень влажности грунта |
Sr [-] |
0,95 |
1,01 |
1,0 |
Sr=ρSW/eρW100 |
|||
7 |
Влажность на границе текучести |
WL [%] |
33,9 |
− |
50,1 |
дано |
|||
8 |
Влажность на границе раскатывания |
Wp [%] |
19,9 |
− |
19,1 |
дано |
|||
9 |
Число пластичности |
Ip [%] |
14 |
− |
31 |
Ip=WL-Wp |
|||
10 |
Показатель текучести |
IL [-] |
0,3 |
− |
0,2 |
IL=W-Wp/ (WL-Wp) |
|||
11 |
Модуль деформации грунта |
E [кПа] |
14000 |
11000 |
31000 |
МПа×1000→кПа |
|||
12 |
Угол внутреннего трения грунта |
φ [град] |
19 |
26 |
18 |
дано |
|||
13 |
Сцепление грунта |
С [кПа] |
13 |
2 |
82 |
дано |
|||
14 |
Удельный вес грунта |
γ0 [кН/м3] |
20,1 |
20,1 |
20,4 |
γ0=ρg |
|||
15 |
Удельный вес грунта взвешанного в воде |
γSВ [кН/м3] |
10,12 |
10,12 |
− |
γSВ=(ρSg-ρWg)/(1+e) |
|||
16 |
Полное наименование грунта по ГОСТ 25100-95 |
суглинок; тугопл. |
песок пылеват; ср. пл; насыщ. водой |
глина; полутв. |
16* |
||||
17 |
Условное сопротивление грунта |
R0 [кПа] |
196 |
98 |
269,5 |
Прил. П6, П7 методич. указаний |
|||
18 |
Коэффициенты |
К1 [1/м]/К2 |
0,02/ 1,5 |
0,06/ 2,0 |
0,04/ 2,0 |
Прил. П8 методич. указаний |
|||
проверка плотности ρS>ρ>ρd |
|||||||||
γSВ считают для обводненных грунтов (грунты водопроницаемые ниже реки или грунтовых вод) |
|||||||||
водопроницаемые грунты - пески, супеси, суглинки с IL>0,25; глины с с IL>0,5 |
|||||||||
16*: |
Если песок: |
1.крупность; 2.плотность сложения грунта (е); 3.водонасыщенность(Sr). |
глинистый грунт: |
1. вид (Ip); 2. состояние грунта (IL). |
|||||
2 Определение расчетных нагрузок.
Фундамент рассчитывают на два сочетания нагрузок:
· Основное
· Невыгодное
2.1 Расчет на основное сочетание нагрузок
Nросн = γfn*(Qн+∑Pн n1,2)+ γfв*∑PB1,2
γfn –коэф. надежности по нагрузке
Nросн =1.1*(4000+7000)+1.2*6000=19300 (кН)
2.2. Расчет на невыгодное сочетание нагрузок
Nрнев = γfn*(Qн+∑Pн n1,2)+ ŋ*γfв*∑PB1,2
Nрнев =1,1*(4000+7000)+ 0,8*1,2*6000=17860 (кН)
Силы, действующие поперек моста (W3, W4):
Wp3=0.5* γfw*Wн3
Wp3=0.5* 1,5*400=300 (кН)
Wp4=0.5* γfw*Wн4
Wp4=0.5* 1,5*40=30 (кН)
Ŋ – коэф. сочетания, (ŋ = 0,5)
Силы, действующие вдоль моста (T, W1,W2):
Wp1=0.5* γfw*Wн1
Wp1=0.5* 1,2*0=0 (кН)
Wp2=0.5* γfw*Wн2
Wp2=0.5* 1,5*150=112,5 (кН)
Tp=0.8* γfw*Tн
Tp=0.8* 1.5*400=480 (кН)
3. Проектирование фундамента мелкого заложения
3.1 Назначение глубины заложения и размеров фундамента
Суходол => dmin=df+0.25=1,5+0,25=1,75 (м)
df – глубина промерзания
Назначение размеров фундамента:
hcт=1 м; с=0,5 м; a0=11м; b0=2м.
a0=11м; b0=2м;
a1= a0+2с=11+2*0,5=12м; b1= b0+2с=2+2*0,5=3м;
a2= a1+2с=12+2*0,5=13м; b2= b1+2с=3+2*0,5=4м;
a3= a2+2с=13+2*0,5=14м. b3= b2+2с=4+2*0,5=5м.
3.2 Проверка давлений под подошвой фундамента:
1) На основное сочетание нагрузок
Pср=Nоснnф/A≤R/γn
Pср=25151,56/(70)≤ 378,692 /1.4
359,308≥270,49
Расчетная вертикальная нагрузка по подошве фундамента:
Nоснnф=Npосн+ γfn*(Qнф+Qнгр)
Nоснnф= 193000+1.1*(3792+1527,6)=25151,56
Вес фундамента:
Qнф=Vф* γкл=a*b*h*γкл
Qнф=(3*12*1+4*13*1+5*14*1)*24=3792
Вес на уступах:
Qнгр= Vгр* γ’гр= a*b*h*γ’гр
Qнгр= (3,5*5*14-1*(12*3+4*13+5*14)-0,5*2,*11)*20,1=1527,6
Принятая площадь подошвы фундамента: А=5*14=70 м2
Расчетное сопротивление грунта:
R=1.7*{R0*[1+K1*(b-2)]+K2*γ*(d-3)}
R=1.7*{196*[1+0.02*(5-2)]+1.5*20*(3.5-3)}= 378,692 (кПа)
Условия расчета не выполняются. Меняем размеры фундамента.
3.3 Назначение размеров фундамента:
hcт=2 м; с=1 м; a0=11м; b0=2м.
a0=11м, b0=2м;
a1= a0+2с=11+2*1=13м, b1= b0+2с=2+2*1=4м;
a2= a1+2с=13+2*1=15м, b2= b1+2с=4+2*1=6м;
a3= a2+2с=15+2*1=17м, b3= b2+2с=6+2*1=8м;
3.4 Проверка давлений под подошвой фундамента:
1) На основное сочетание нагрузок
Pср=Nоснnф/A≤R/γn
Pср=39151,27/(136) ≤ 444,584 /1.4
287,88 ≤ 317,56
Расчетная вертикальная нагрузка по подошве фундамента:
Nоснnф=Npосн+ γfn*(Qнф+Qнгр) – Gн* γfг
Nоснnф= 19300+1.1*(13344+6371,7) – 0,9*2040=39151,27
Гидростатическое (взвешивающее) действие воды на фундамент:
Gн = Vф* γw
Gн =1,5*8*17*10=2040 кН
Вес фундамента:
Qнф=Vф* γкл=a*b*h*γкл
Qнф=(17*8*2+15*6*2+13*4*2)*24=13344
Вес на уступах:
Qнгр= Vгр* γ’гр= a*b*h*γ’гр
Qнгр= (17*8*6.5-17*8*2-15*6*2-13*4*2-11*2*0.5)*20,1=6371,7
Принятая площадь подошвы фундамента: А=8*17=136 м2
Расчетное сопротивление грунта:
R=1.7*{R0*[1+K1*(b-2)]+K2*γ*(d-3)}
R=1.7*{98*[1+0.06*(6-2)]+2,0*20*(6.5-3)}= 444,584 (кПа)
2) На дополнительное (невыгодное)
сочетание нагрузок
2.1 Вдоль моста
Pвдольmin = Nнев/A-Mвдоль/W > 0
Pвдольmin = 37711,27/(136)-13143,75/181,33 > 0
204,8 > 0
Nнев=Nрнев+ γfn*(Qнф+Qнгр) – Gн* γfг
Nнев=17860+ 1.1*(13344+6371,7) ) – 0,9*2040 =37711,27
Mвдоль=(Tр+Wр1)*(l1+hф)+Wр2*(l2+hф)
Mвдоль=(480+0)*(12+6)+112,5*(5.5+6) = 13143,75
W=(a*b2)/6
W=(17*82)/6=181,33
Pвдольmax= Nнев/A+Mвдоль/W ≤ γcR/γН
Pвдольmax= 37711,27/(136)+13143,75/181,33 ≤ 1.2*444,584/1.4
349,77 ≤ 381,07
2.2 Поперек моста
Pпоперекmin=Nнев/A-Mпоперек/W>0
Pпоперекmin=37711,27/(136)-6345/385,33>0
260,82 > 0
Nнев=Nрнев+ γfn*(Qнф+Qнгр) – Gн*γfг
Nнев=17860+ 1.1*(13344+6371,7) ) – 0,9*2040 =37711,27
Mпоперек=Wр3*(l3+hф)+Wр4*(l4+hф)
Mпоперек=300*(14+6)+30*(5.5+6) = 6345
W=(b*a2)/6
W=(8*172)/6=385,33
Pпоперекmax= Nнев/A+Mпоперек/W ≤ γcR/γН
Pпоперекmax= 37711,27/(136)+6345/385,33 ≤ 1.2*444,584 /1.4
293,76 ≤ 381,07
3.3 Расчет осадки фундамента мелкого заложения.
Расчет основания фундамента мостовой опоры по второму предельному состоянию (по деформациям) выражается условием:
Sp≤ Su
Sp – расчетная осадка фундамента (опоры) от нормативной постоянной нагрузки, см
Su – предельно допустимая по условиям эксплуатации осадка фундамента (опоры), см
Предельно допустимая осадка определяется по эмпирической формуле:
Su=1.5*√(lmin)=1.5*√63=11.9
lmin – длина меньшего из примыкающих к опоре пролетов, м
lmin = 63 м
a=17, b=8
№слоя |
hi (м) |
γi (кН/м3) |
a/b |
zi (м) |
zi/b |
αi |
Ϭzgi (кПа) |
0.2Ϭzgi (кПа) |
Ϭzpi (кПа) |
1’ |
5 |
10.29 |
2.1 |
- |
- |
- |
100.5 |
20.1 |
- |
0 |
1.5 |
10.12 |
- |
- |
- |
115.68 |
23.14 |
- |
|
1 |
1.5 |
1.5 |
0.2 |
0.976 |
130.86 |
26.17 |
107.53 |
||
2 |
1.5 |
3 |
0.4 |
0.871 |
146.04 |
29.21 |
95.96 |
||
3 |
1.5 |
4.5 |
0.6 |
0.735 |
161.22 |
32.24 |
80.98 |
||
4 |
2 |
6.5 |
0.8 |
0.598 |
181.46 |
36.29 |
65.88 |
||
hw |
10 |
6.5 |
0.8 |
0.598 |
261.46 |
52.29 |
65.88 |
||
5 |
2 |
20.4 |
8.5 |
1.1 |
0.443 |
302.26 |
60.45 |
48.81 |
|
6 |
2 |
10.5 |
1.3 |
0.364 |
343.06 |
68.61 |
40.10 |
||
7 |
2 |
12.5 |
1.6 |
0.274 |
383.86 |
76.77 |
30.19 |
||
8 |
2 |
14.5 |
1.8 |
0.231 |
424.66 |
84.93 |
25.45 |
||
9 |
2 |
16.5 |
2.1 |
0.182 |
465.46 |
93.09 |
20.05 |
||
10 |
2 |
18.5 |
2.3 |
0.161 |
506.26 |
101.25 |
17.74 |
Эпюра бытовых давлений от грунта:
Ϭzgi =
Ϭzg1’ = γсв1*h’2 = 20.1*5 =100.5
Ϭzg0 = Ϭzg1’ + γсв2*h’1 = 100.5+ 10.12*1.5 =115.68
Ϭzg1= Ϭzg1’ + γсв2*h1 = 115.68+ 10.12*1.5 =130.86
Ϭzg2 = Ϭzg1+ γсв2*h2 = 130.86+ 10.12*1.5 =146.04
Ϭzg3 = Ϭzg2+ γсв2*h3 = 146.04+ 10.12*1.5 =161.22
Ϭzg4 = Ϭzg3+ γсв2*h4 = 161.22+ 10.12*2 =181.46
Ϭzg5w= Ϭzg4+ γw*hw = 181.46+ 10.0*8 =261.46
Ϭzg 5= Ϭzg5w+ γсв3*h5 = 261.46+ 20.4*2 =302.26
Ϭzg 6= Ϭzg5+ γсв3*h6 = 302.26+ 20.4*2 =343.06
Ϭzg 7= Ϭzg6+ γсв3*h7 = 343.06+ 20.4*2 =383.86
Ϭzg 8= Ϭzg7+ γсв3*h8 = 383.86+ 20.4*2 =424.66
Ϭzg 9= Ϭzg8+ γсв3*h9 = 424.66+ 20.4*2 =465.46
Ϭzg 10= Ϭzg9+ γсв3*h10 = 465.46+ 20.4*2 =506.26
Эпюра дополнительных напряжений:
Ϭzpi = αi * Ϭzp0
Ϭzp0 = Рнср - Ϭzg0
Рнср – среднее давление на грунт по подошве фундамента от действия нормативных постоянных нагрузок
Рнср = (Qнф + Qнгр + Qн + Рн1,2)/А
Qнгр – вес на уступах
Qнф –вес фундамента
Qн – собственный вес опоры
Рн1,2 – постоянные нагрузки от пролетного строения
А – площадь подошвы фундамента, м2 А=136
Рнср = (13344 + 6371,7 +4000 +7000)/136 = 30715,7/136 =225,851
Ϭzp0 = γ*dф
dф – глубина заложения фундамента, м
dф =6,5
γ – осредненный удельный вес грунта выше подошвы фундамента, кН/м3 (тс/м3)
Ϭzg0 =115.68
Ϭzp0 = 225,851- 115,68 = 110,171
Ϭzpi = αi * 110,171
Ϭzp1 = 0,976 * 110,171=107,53
Ϭzp2 = 0,871 * 110,171=95,96
Ϭzp3 = 0,735* 110,171=80,98
Ϭzp4 = 0,598 * 110,171=65,88
Ϭzp5 = 0,443 * 110,171=48,81
Ϭzp6 = 0,364 * 110,171=40,10
Ϭzp7 = 0,274 * 110,171=30,19
Ϭzp8 = 0,231 * 110,171= 25,45
Ϭzp9 = 0,182 * 110,171=20,05
Ϭzp10 = 0,161* 110,171=17,74
Расчет конечной осадки:
Ϭzgi =
= ((Ϭcpzg *hi)/Ei)*β
Ei – модуль деформации грунта в i-м слое, кПа (тс/м2)
β - безразмерный коэффициент, учитывающий упрощенную схему расчета осадки и принимаемый равным для всех грунтов 0,8
Ϭzp0 = 160,071
S0-1=(( (110.171+107.53)/2)*1.5)/11000*0.8=0.012
S1-2=(( (107.53+95.96)/2)*1.5)/11000*0.8=0.0111
S2-3=(( (95.96+80.98)/2)*1.5)/11000*0.8=0.0097
S3-4=(( (80.96+65.88)/2)*2)/11000*0.8=0.0107
S4-5=(( (65.88+48.81)/2)*2)/31000*0.8=0.00296
S5-6=(( (48.81+40.10)/2)*2)/31000*0.8=0.00229
S6-7=(( (40.10+30.19)/2)*2)/31000*0.8=0.00181
S7-8=(( (30.19+25.45)/2)*2)/31000*0.8=0.00144
S8-9=(( (25.45+20.05)/2)*2)/31000*0.8=0.00117
S9-10=(( (20.05+17.74)/2)*2)/31000*0.8=0.00096
№слоя |
Ϭcpzg (кПа) |
hi (м) |
Ei (кПа) |
Si (м) |
0-1 |
108.85 |
1.5 |
11000 |
0.012 |
1-2 |
101.75 |
1.5 |
0.0111 |
|
2-3 |
88.47 |
1.5 |
0.0097 |
|
3-4 |
73.42 |
2 |
0.0107 |
|
4-5 |
57.35 |
2 |
31000 |
0.00296 |
= 0.04646 м = 4.646 см
Sp≤ Su
4.646 ≤ 11.9
Условия расчета выполнены.
4. Проектирование свайного фундамента (низкий свайный ростверк)
4.1 Определение глубины заложения и размеров ростверка
Суходол => dmin=df+0.25=1,5+0,25=1,75 (м)
df – глубина промерзания
Назначение размеров фундамента:
Ширина ростверка: bр= b0+2с
Длина ростверка: aр= a0+2с
b0 – ширина опоры, м
a0 – длина опоры, м
c – уширение, предварительно принимаем 0,5 м (от 0,5 до 1,5 м)
Толщина ростверка Hp=1,5 м
dф = Hp+0,5= 1.5+0.5 = 2м
b0 =2
с= 0,75
a0 =11
bр= 2+2*0,75=3,5
ap= 11+2*0,75=12,5
4.2 Назначение типа и размеров свай.
В курсовом проекте нами принимаем забивные сваи квадратного сплошного сечения (ж/б)
Длина сваи: L = c1 + l + c2
c1 – длина заделки голов свай в ростверк
c2 – длина заглубления свай в опорный слой
dcв – сторона поперечного сечения сваи
с1 = 2dcв
Заглубление свай в опорный слой: глинистый грунт с показателем текучести IL ≤ 0,10 не менее 0,5 м
Марка С
dсв = 350 мм = 0,35 м;
Lсв = 8000-16000 мм;
Lсв = 1300 мм = 13 м;
lcв = 300 мм =0,3 м;
Марка бетона 300
Вес 1 погонного метра 3,12кН
c1 = 2*0, 35=0, 7 м
c2 = 2, 3 м
Lсв =0, 7 + (8+3) + (2+0, 3) =14 м
z |
R |
15 |
5600 |
15,3 |
x |
20 |
6200 |
x = 5600+(6200-5600)/5*0,3 = 5636 кПа
4.3 Определение несущей способности одной сваи по грунту
Fd = γc *( γcr *R*A + u*)
γc – коэффициент условий работы сваи в грунте, равный 1,0;
А –площадь опирания на грунт сваи, принимаемая для свай сплошного сечения равной площади поперечного сечения, м2;
R – расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, зависящее от грунта и глубины погружения сваи z, кПа (тс/м2) ( расстояние от поверхности грунта до нижнего конца сваи);
u – наружный периметр поперечного сечения сваи, м;
- расчетное сопротивление i-ого слоя грунта по боковой поверхности сваи, зависящей от грунта и средней глубины расположения слоя относительно поверхности грунта zi (расстояние от поверхности грунта до середины i-ого слоя грунта);
hi – толщина i-ого слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м;
γcr, γcf - коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и по боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения свай на расчетные сопротивления грунта; для сплошных забивных свай 1,0.
Fd = 1*( 1*R*A + u*)
Fd = 1*(1*5636*0,1225+1,4*539.813)
Fd=1446.1482
Расчетные сопротивления под нижними концами забивных свай, R кПа
(Грунт: глина, полутвердая, IL = 0,2):
h=15,3 м
А= dсв2= 0.352= 0.1225 м2
u=4* dсв=4*0.35=1.4 м
R=10*(560 + (620-560)/5*0.3)=10*(560+3.6)=5636 кПа
№ hi |
hi, м |
zi, м |
Наименование грунта |
fi, кПа |
fi* hi |
h1 |
1 |
2,5 |
Суглинок тугопластичный IL = 0,3 |
32,5 |
32,5 |
h2 |
2 |
4 |
38 |
76 |
|
h3 |
1,5 |
5,75 |
Песок пылеватый средней плотности насыщен. водой |
30,5 |
45,75 |
h4 |
1,5 |
7,25 |
32,25 |
48,375 |
|
h5 |
1,5 |
8,75 |
33,75 |
50,625 |
|
h6 |
1,5 |
10,25 |
35 |
52,5 |
|
h7 |
2 |
12 |
35,6 |
71,2 |
|
h8 |
1,3 |
13,65 |
Глина полутв IL = 0,2 |
70,11 |
91,143 |
h9 |
1 |
14.8 |
71.88 |
71.72 |
= 539.813 3
z1= d+h1*/2 = 2+1/2=2,5
z2= d+ h1 + h2*/2 = 2+1+2/2=4
z3= d+ h1 + h2 + h3*/2=2+1+2+1,5/2=5,75
z4= d+ h1 + h2 + h3 + h4*/2=2+1+2+1,5+1,5/2=7,25
z5= d+ h1 + h2 + h3 + h4 + h5*/2=2+1+2+1,5*2+1,5/2=8,75
z6= d+ h1 + h2 + h3 + h4 + h5 +h6*/2=2+1+2+1,5*3+1,5/2=10,25
z7= d+ h1 + h2 + h3 + h4 + h5 + h6 +h7*/2=2+1+2+1,5*4+2/2=12
z8= d+ h1 + h2 + h3 + h4 + h5 + h6 + h7 +h8*/2=2+1+2+1,5*4+2+1,3/2=13,65
z9= d+ h1 + h2 + h3 + h4 + h5 + h6 + h7 + h8 +h9*/2=2+1+2+1,5*4+2+1,3+1/2=14.8
f1 = 3, 5*10=32,5
f2 = 3, 8*10=38
f3 = (2, 9 + (3,1-2,9)*0,75)*10 = 3,05*10=30,5
f4 = (3,1+(3,3-3,1)/2*1,25 = (3,1+0,1+0,025)*10=32,25
f5 = (3,3 +(3,4-3,3)*0,75)*10=33,75
f6 = (3,4+(3,8-3,4)*0,25)*10=35
f7 =(3,4+(3,8-3,4)/5*2)*10=35,6
f8 =(6,5+(7,2-6,5)/5*3,65)*10=(6,5+0,42+0,091)*10=70,11
f9 =(6,5+(7,2-6,5)/5*4,8)*10=(6.5+0.56+0.128)*10=71.72
4.4 Определение количества свай и их размещение
Nросн =19300 (кН) (см. П2.1)
= 26.77=27
Qp = γfn*( γкл*Vp+ γгр*Vгр)
γкл – удельный вес, кН/м3 (если грунт обводнен γкл=14; если не обводнен 24)
Qp = 1,1*( 24 *Vp+ γгр*Vгр)= 1,1*(24*65,63+20,1*10,875)= 1973.07 кН
Qp – вес ростверка и грунта на его уступах, кН
Допустимая нагрузка на сваю: P=Fd/ γк
Fd – несущая способность сваи;
γк – коэффициент надежности, равный 1,4.
P=1446.1482/ 1,4 = 1032,963
Vp – объем ростверка, равный hp*ap*bp : Vp = 1,5*12,5*3,5=65,625 м3
γгр = γ0 =20,1 кН/ м3 (Таблица 1)
Vгр = bp*ap*dф- Vp-a0*b0*0.5 = 3.5*12.5*2-1.5*3.5*12.5-11*2*0.5 = 10.875м3
3* dсв ≤(m,n)≤6* dсв
1.05м≤(m,n)≤2.1м
4.5 Проверка свайного фундамента по несущей способности грунтов основания
Согласно СНиП свайный фундамент по несущей способности грунтов основания рассчитываются по формуле:
N ≤ P
P – нагрузка, допускаемая на сваю, определяемая по формуле:
Р=Fd/ γn
N – продольное усилие, возникающее в свае от расчетных внешних нагрузок, действующих на фундамент, кН
N = ((N рнев+Qp)/n)+((Mвд*xmax)/(Kp*∑x2i))
Mвд = (Tp+Wp1)(l1+hp)+Wp2(l2+hp)
N рнев– расчетная вертикальная сила на невыгодное сочетание в уровне обреза фундамента, кН;
Qp – вес ростверка и грунта на его уступах, кН;
n– число свай в фундаменте;
– число рядов свай вдоль моста;
∑x2i – расстояние от главной центральной оси до оси каждой сваи, м;
xmax– расстояние от главной оси до оси крайнего ряда свай, м;
Mвд – расчетный момент горизонтальных сил относительно главной оси в плоскости подошвы ростверка, кНм.
1) N≤P
2)
Р =1446,1482/ 1,4=1032,963 кН
N = (17860+1973,1888)/27) + (7267,5*1,25)/(9*3,125)=1057,56 кН
Mвд =(480+0)*(12+1,5)+112,5*(5,5+1,5) =7267,5 кН*м
∑ x2i = 2*(1,252)=3,125
1057,53 кН > 1032,963 кН => условие проверки не выполняется увеличиваем количество свай до 30 (добавляем 1 ряд свай. Располагаем их симметрично относительно вертикальной оси (x)).
2) N≤P
P = Fd/γn
N = ((N рнев+Qp)/n)+((Mвд*xmax)/Kp*∑x2i)
Mвд = (Tp+Wp1)(l1+hp)+Wp2(l2+hp)
∑ x2i = (2x21+2x22)
Р =1446,1482/ 1,4=1032,963 кН
N = (17860+1973,1888)/30) + (7267,5*1,25)/(10*3,125)=951,806 кН
Mвд =(480+0)*(12+1,5)+112,5*(5,5+1,5) =7267,5 кН*м
∑ x2i = 2*(1,252)=3,125
951,806кН < 1032,963 кН => условие проверки выполняется. => данное количество и размещение свай в ростверке примем за окончательное.