Томас МУР
ирландский поэт, друг БАЙРОНА и ШЕЛЛИ. Автор сборников «Ирландских мелодий» и «Национальных песен», на которыми работал десятилетиями, вполне может считаться национальным поэтом не только у себя на родине, но в России: «Вечерний звон» в переводе Ива...>>> Смотреть календарь
С мыса Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны — шимпанзе Авель и Бейкер, а затем благополучно приземлились. Полет был суборбитальным, и обезьяны стали первыми живыми существами вернувшимися на Землю из космоса.
ОДАРИТЬ -рю, -ришь; -рённый (-ён, -ена); сов., кого (что) чем. 1. Подарить нескольким, многим или одному многое. О. детей игрушками. О. своего любимца. 2. перен. Щедро наделить. Природа одарила его умом. II несов. одаривать, -аю, -аешь.