IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ЗЕПЬ - (зебь, зобь?) ж. ниж. перм. карман, мошна; сумка, котомка; карман-лакомка, привесный; калита; | пазуха. | пск. твер. горло, хайло, глотка. Клади в зепь орехи, да гляди, нет ли прорехи! Хватился за зепь, ан нечего взять! И у подьячего пуста будет зепь, как на шее цепь. Зепный карманный. Зепать пск. пенз. кричать, зевать, вопить, орать во все горло. Зепа, зепала об. крикун, орала.

Ссылка на документ: ЗЕПЬ
Текстовая версия

Михаил Семенович ВОРОНЦОВ
генерал-фельдмаршал, светлейший князь. В 1823—44 гг. новороссийский и бессарабский генерал-губернатор, а с 1844 по 1854 годы наместник на Кавказе с неограниченными полномочиями. Нам же со школьной скамьи известен по злой эпиграмме Пушкина:
>>>

Смотреть календарь

Впервые прошла знаменитая автогонка «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй ХАРРОУН. «Старую кирпичницу» он покорил за 6 часов 42 минуты, развив среднюю скорость 74,59 миль в час и получив награду в размере 14 000 долларов. Для сравнения: сег...>>>
Смотреть календарь

ЯСЕЛЬНИЧИЙ ясельничего, м. (истор.). В Московской Руси - начальник конюшенного приказа. За женихом шел ясельничий, Никита Зотов, кому было поручено охранять свадьбу от порчи, колдовства и держать чин. А. Н. Толстой.