Скайдрите БУДОВСКА (СМИЛДЗИНЯ)
латышская баскетболистка, лучшая центровая мирового баскетбола в 60-е гг. В составе сборной СССР трижды становилась чемпионкой мира, пять раз побеждала в первенстве Европы, 12-кратная чемпионка СССР в составе рижского клуба ТТТ.
>>> Смотреть календарь
Американский баскетболист Уилт ЧЕМБЕРЛЕН набрал в одной игре 100 очков, забросив 36 мячей с игры и 28 с линии штрафного броска (причем тогда еще не было трехочковых бросков). Его команда «Филадельфия Уорриорс» победила «Нью-Йорк Никс» со счетом 169...>>> Смотреть календарь
ФИСГАРМОНИЯ (нем . Fisharmonium, от греч. physa - мехи и harmonia - гармония), клавишный музыкальнй инструмент с воздухонагнетающим педальным устройством. Звук производят проскакивающие металлические язычки. По форме близок пианино. Другое название - гармониум.