Второй сезон Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех» открылся в Княгинино Нижегородской области, его участниками стали 50 школьников из 14 регионов России.
Образовательная смена лагеря проходит с 9 по 18 июля. Инициатива направлена на повышение интереса молодежи к аграрным профессиям и формирование современного образа сельских территорий.
Учащиеся сельских школ, агрошкол и агроклассов, а также дети ветеранов СВО познакомятся с передовыми основами цифрового аграрного производства. Они узнают об особенностях работы с ИИ в АПК и научатся применять современные технологии на практике. Кроме того, их ждут полезные мастер-классы и тренинги по настройке сельхозоборудования, изучение возможностей использования беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве и знакомство с новейшими образцами техники.
Для участников смены организуют увлекательные экскурсии на крупные сельскохозяйственные предприятия, а также знакомство с историческими достопримечательностями региона – Государственным литературно-мемориальным и природным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино» и другими. Организаторы приготовили школьникам различные спортивные мероприятия – велопрогулку, соревнования по пневмобиатлону, волейболу, большому теннису и русской лапте.
В течение смены ребята будут получать особую валюту – «агрорубли», которые можно будет потратить на сувенирную продукцию. По итогам смены участникам «АгроТех» вручат сертификаты, подтверждающие успешное прохождение программы, которые могут быть использованы как индивидуальные достижения при поступлении в вузы.
По словам организаторов, проект реализуется второй год, в этот раз было получено более 200 заявок. Уникальность смены в том, что в ней принимают участие дети ветеранов СВО из Ростовской области.
Источник: edu.ru