IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

ВИЗИР - (немецкое Visier, от латинского viso - смотрю), 1) (геодезическое, астрономическое, военное) приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве. 2) В киносъемочном аппарате то же, что видоискатель.

Ссылка на документ: ВИЗИР
Текстовая версия

Михаил Леонидович ЛОЗИНСКИЙ
поэт, переводчик («Божественная комедия» Данте). >>>

Смотреть календарь

В газете «Советская Россия» опубликована статья Г. ГАРАНЯНА «В защиту музыки. Размышления о творческих возможностях ВИА», в которой, в частности, было сказано: «Появилось немало так называемых «левых» ансамблей, нигде не числящихся, исполняющих толь...>>>
Смотреть календарь

ПОЛИГОНИЗАЦИЯ , 2-я стадия процесса возврата деформированного металла, протекающая при нагреве до 0,3-0,4 tпл. После больших деформаций полигонизация - как правило, начальная стадия рекристаллизации.