XX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология образования: проблемы и перспективы развития» состоялась на базе Института психологии и педагогики Шадринского государственного педагогического университета. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Традиционное мероприятие проводится в рамах сотрудничества коллективов кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ и МБОУ «Гимназия № 9» г. Шадринска.
В работе конференции приняли участие 203 докладчика и 55 слушателей из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев, Татарстана, а также Казахстана.
«Конференция имеет важное значение для развития психолого-педагогической науки и образовательной практики. Ее цель – обсуждение теоретических и практических проблем психологии образования, обмен опытом и установление профессиональных контактов», – приветствовала участников форума проректор по научной работе ШГПУ Наталья Скоробогатова.
В ходе пленарного заседания, а также в рамках работы секций специалисты обсудили актуальные вопросы психологии школьного образования. При этом секции «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения обучающихся» и «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования» были организованы на базе Сургутского государственного педагогического университета, а секция «Современные тенденции теории и практики воспитания в условиях образовательной организации и семьи» работала на базе Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати (Республика Казахстан).
Конференция продолжила традиции предыдущих мероприятий и подтвердила актуальность исследований в области психологии образования, выявила новые направления для научных работ и способствовала профессиональному обмену опытом между специалистами, подчеркнули в ШГПУ.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важность формирования условий для оказания доступной и качественной психолого-педагогической помощи детям, родителям и педагогам.
Источник: edu.ru
















