IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В РГПУ им. А.И. Герцена осенью 2025 года планируют выпустить пособие «Вьетнамоведение» , В нем будет представлена информация о географии, государственном устройстве, истории и культуре этой страны
Опции V

В Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А.И. Герцена планируют осенью 2025 года приступить к тиражированию пособия «Вьетнамоведение». Подготовка издания обсуждалась на встрече ректора Герценовского университета Сергея Тарасова с постоянным (первым) заместителем председателя Общества вьетнамско-российской дружбы генерал-майором Чинь Куок Кханем, сообщает пресс-служба педвуза.

В настоящий момент проводится редакторская работа над пособием, которую контролирует директор Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич. В ближайшее время нормативные документы будут согласованы с вьетнамской стороной.

 «Содержание работы действительно очень интересное, но формальная сторона вопроса должна быть строго соблюдена. Также важно определить, в каком статусе будет выходить труд. Планируем завершить подготовку к концу года и передать издание в библиотеки вузов. В октябре можно будет приступить к его тиражированию, как только будут получены все необходимые документы», – подчеркнул Сергей Тарасов.

За основу издания взят сборник лекций Чинь Куок Кханя, которые он читал в Герценовском университете осенью 2024 года. Выход пособия планируется в октябре 2025 года, его цель – популяризация вьетнамского языка и культуры среди российских студентов и туристов.

Книга будет издаваться в печатном и электронном видах, в ней будет представлена исчерпывающая информация о Вьетнаме, включая географию, государственное устройство, историю, культуру, этническое многообразие, современное состояние и внешнюю политику.

Чинь Куок Кхань рассказал, что до начала работы над пособием ознакомил руководство Общества вьетнамско-российской дружбы с его концепцией и содержанием. Кроме того, он сообщил, что получил рецензию на этот труд от Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Вьетнаме Геннадия Бездетко.

«С учетом динамичного развития российско-вьетнамских отношений и потребности в подготовке квалифицированных вьетнамистов книга может быть использована в качестве дополнительного пособия в профильных учебных заведениях, дающего общее представление о стране и ее особенностях», – отметил в рецензии Геннадий Бездетко.

Еще одной темой обсуждения на встрече стали студенческие обмены. Чинь Куок Кхань предложил устроить для студентов, прослушавших его лекции, экскурсионные туры во Вьетнам. Сергей Тарасов поддержал эту инициативу.

РГПУ им. А.И. Герцена активно взаимодействует с организациями Вьетнама. При поддержке Минпросвещения России Герценовский университет организовал работу двух центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Дананге и Ханое и планирует развивать образовательные проекты во Вьетнаме.

Одновременно в педвузе ведется системная работа по привлечению вьетнамских студентов к обучению в РГПУ им. А.И. Герцена как по квоте Правительства РФ, так и на общих условиях.


Источник: edu.ru


Дата создания: Сегодня, 11:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Богомил РАЙНОВ
болгарский писатель, автор остросюжетных произведений, знающий как развеять большую скуку и что может быть лучше плохой погоды. >>>

Смотреть календарь

ТРЁХЭТАЖНЫЙ -ая, -ое. 1. Высотой в три этажа. Т. дом. 2. перен. О произносимом, написанном: очень сложный, громоздкий. Трёхэтажная фраза. Трёхэтажная ругань (замысловатая и забористая).